123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29
30
31

ТЕНЬ УЛЮКАЕВА. КУДРИН ПОЛЕТЕЛ В ИЗРАИЛЬ, ИСПРОСИВ РАЗРЕШЕНИЯ?

Тень Улюкаева. Кудрин полетел в Израиль, испросив разрешения?БЫВШИЙ МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ АЛЕКСЕЙ УЛЮКАЕВ. ФОТО: СЕРГЕЙ ВЕДЯШКИН / АГН "МОСКВА"

Бывший министр экономики Алексей Улюкаев выйдет на свободу по УДО, такое решение принял Московский районный суд г. Твери. Если это решение не будет обжаловано, то Улюкаев покинет тверскую колонию уже в мае. Также на днях стало известно, что глава Счётной палаты Алексей Кудрин снова летит в Израиль "для консультации с врачом".

Как мы помним, в начале апреля Алексей Кудрин уже был там. Возникает вопрос: чем его не устраивают наши врачи? Чиновник уже третий десяток лет находится во власти, занимал много высоких должностей, но, как только прихватило, – сразу на консультацию, на лечение в Израиль.

Что же за систему помогал строить в России Алексей Леонидович, при которой надо ехать на консультацию к врачу в другую страну? Если же он едет не за консультацией, а за оформлением гражданства Израиля, то почему он занимает свою должность?

Эти темы в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько обсудил с адвокатом Алишером Захидовым.

Библиотекарь, инвестконсультант: за что Улюкаеву подарили УДО?

Юрий Пронько: Начнём с Улюкаева. Почему такая доброта?

Алишер Захидов: Как адвокат по уголовным делам я, конечно, всегда приветствую, когда люди выходят на свободу. Так же и в этом случае. Это объективная радость: человек покидает колонию и возвращается к нормальной жизни.

По приговору Алексей Улюкаев должен был провести в заключении восемь лет. Отсидел он практически две трети этого срока. После этого закон позволяет подавать ходатайство о замене реального наказания на условно-досрочное. Прокуратура не возражала, и суд поддержал это ходатайство.

Две трети срока – конечно, это много. Должен был выйти по приговору в 2024 году, выходит в 2022 году, отсидев почти шесть лет. За это время человек меняется, срок достаточно большой. Как известно, жизнь в колонии не сахар, это не пансионат класса люкс.

Но во всём этом я вижу политический след. Как и само дело политизировано, так и вся его отсидка. Я обратил внимание, что он отбывал срок в качестве библиотекаря. А это крайне престижная позиция в колонии строгого режима. Этой должности удостаиваются далеко не все. Насколько я знаю, бывший руководитель ФСИН тоже отбывал срок в качестве библиотекаря. То есть эта позиция достаётся престижным людям.

В колонии Улюкаев даром времени не терял, он там читал лекции для заключённых, давал консультации по разным вопросам. Он же был главой Минэкономразвития.

– Вы меня озадачиваете. Когда вы рассказали, что он был в колонии библиотекарем, я это ещё понял. Но давайте дальше: он был министром экономического развития, он имел высокую степень допуска к гостайнам и он в колонии читал лекции и консультировал. Поясните, о чём речь?

– Ну как он консультировал? Простые заключённые подходили к нему и задавали ему вопросы по налогам, по финансам, по счетам…

– То есть он был инвестконсультантом?

– Ну, какие-то самые простые лекции читал, финпросвет вёл по экономической, по налоговой грамотности.

– И его за это отблагодарили?

– Конечно, такая просветительская работа ему зачлась. Он же дядька-то достаточно грамотный, с огромным опытом.

Захидов

АДВОКАТ АЛИШЕР ЗАХИДОВ. ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

– А с какими связями…

– В колонии связи особо не нужны. Во всяком случае, к суду он пришёл с положительной характеристикой. У прокуратуры была возможность перекрыть кран и сказать "нет". Но прокуратура с ходатайством согласилась, посчитав, что эта воспитательная история закончилась и человек может в мае выйти.

Но я в любом случае в этом деле не вижу независимости, как и в делах таких фигур, как Вячеслав Гайзер, Александр Хорошавин и некоторых других. По этим делам всегда принимается политическое решение.

Стоит вспомнить, как дело начиналось. Суд Улюкаева арестовал 15 ноября, а на следующий же день Владимир Путин своим указом отправил его в отставку в связи с утратой доверия. Конечно, мы понимаем, что такие решения так быстро не принимаются.

В Израиль или в Эмираты любой сбежать может

– Тогда я задам вам вопрос как юристу, который разбирается в этих механизмах. Вот господин Кудрин второй раз уезжает в Израиль. Этот человек, как когда-то Улюкаев, имеет сейчас доступ к гостайнам высшей степени. Вы мне объясните, он действительно может ездить туда-сюда "на консультации к врачу"? С точки зрения закона он имеет на это право?

– Израиль – страна открытая, любой туда может сбежать. Кто-то бежит через Турцию в Эмираты. Окно в Израиль открыто. Евреи – молодцы, они всех принимают, хотя постоянно и призывают к примирению.

Вы правильно обратили внимание на то, что у нас врачи ничуть не хуже. У нас есть своя ЦКБ, где обследуются все первые лица. У нас потрясающая по качеству диагностическая база. Да, в Израиле тоже хорошая диагностическая база.

Но сегодня наша отечественная медицина практически на одном с ними уровне. Тем более что для лиц "категории А", то есть первых лиц государства, доступны самые передовые технологии.

– Так эти лица "категории А" могут свободно пересекать границы?

– Учитывая накал сегодняшней ситуации, особенно по первому эшелону власти, а тень Улюкаева незримо присутствует в этой истории по Кудрину, я думаю, что им, конечно, было испрошено разрешение. Вдруг и сразу он не мог уехать, даже если ему надо полечиться.

Вы правильно задаёте вопрос: допустим, у него там личный врач-консультант, он достаточно богатый человек, так почему бы Кудрину не оплатить врачу приезд в Россию? Пусть он здесь проведёт необходимый осмотр, даст какие-то рекомендации. При необходимости израильский врач может связаться с коллегами из России.

Тем более что все врачи, которые обслуживают этот первый эшелон, очень хорошо знают друг друга. Специалистов такого уровня довольно мало, и они все хорошо известны, они все на виду.

Кудрин никуда не денется – у него отчёт скоро!

– Я задам ещё один провокационный вопрос. А Кудрин может оформлять гражданство Израиля?

– Думаю, он этого делать не будет. Из-за сегодняшнего накала страстей каждый находится под подозрением. Тем более что в каждом шаге таких персон ищут подвох: сбежал – не сбежал. Вот, к примеру, сколько об Анатолии Чубайсе говорят по этому поводу.

– Так Чубайс сбежал и уже добежал до Италии!

– У меня всё-таки другие предположения. Кудрин, возможно, действительно поехал по медицинским показаниям в Израиль, но не только поэтому. Возможно, ему надо было там с кем-то переговорить. А медицина просто была одной из причин этой поездки.

И я не сомневаюсь в том, что Кудрин вернётся. В мае у него отчёт Счётной палаты должен быть в Совете Федерации, он там будет выступать, рассказывать, как мы решаем текущие вопросы. Так что никуда Кудрин не денется, он вернётся.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Москва

Ленинградский зоопарк заявил о переходе на летнее расписание

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net