Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Банки.ру»
Май
2018

КонфОП: банки часто не объясняют клиентам риски вложений во вклады-гибриды

Банки часто не объясняют клиентам риски вложений в сложные финансовые продукты, сообщает РБК со ссылкой на исследование Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).

Один из наиболее распространенных вариантов структурных финансовых инструментов — так называемые гибридные депозиты, когда банки предлагают клиентам вложить часть суммы в депозит, а другую часть — в программу инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) или инвестиционные паи. При этом крупные банки зачастую не информируют клиентов, что защищенной является только та часть средств, которая размещена на депозите, а деньги, которые вложены в ИСЖ, не застрахованы государством, отмечается в апрельском исследовании Международной конфедерации обществ потребителей.

По данным исследования, основанного на методе «тайного покупателя», из топ-20 крупнейших российских банков по активам только в девяти (Сбербанк, МКБ, Росбанк, Почта Банк, «Русский Стандарт», Альфа-Банк, Райффайзенбанк, ВТБ и Совкомбанк) клиенту предложили обычные вклады, а в остальных сотрудники предлагали открыть вклад под повышенный процент при условии приобретения другого финансового продукта (чаще всего — ИСЖ). При этом, продавая продукт, банки не сообщали о сопутствующих рисках клиенту, выяснили в КонфОП.

Не получая полной информации о рисках, связанных со сложными инвестпродуктами, клиент не может принять взвешенное решение о том, стоит ли ему приобретать данный продукт или лучше открыть обычный вклад, пусть и с менее высокой доходностью, сказал РБК председатель правления КонфОП Дмитрий Янин. В России финансовая грамотность населения все еще находится на низком уровне. Часто люди подписывают договор, не прочтя его даже по диагонали, веря на слово тому, что предварительно рассказал им менеджер, объяснил он.

В ЦБ признали существование проблемы. «Есть случаи, когда в кредитных организациях вместо договоров вклада гражданам предлагались облигации или иные ценные бумаги или комбинированный договор (часть — на вклад, часть — на инвестиционное страхование), без объяснения особенностей и рисков такого продукта. Банк России считает важным обеспечить полную прозрачность в сфере предложения инвестиционных продуктов», — ответила пресс-служба регулятора.

Как сообщалось, Банк России рассматривает возможность к концу года обязать банки отчитываться о продажах финансовых продуктов третьих лиц. Речь, в частности, идет о реализации населению небанковских, в том числе структурных финансовых продуктов.

Новость





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Москва

Обручальное кольцо — не простое украшенье: Басков скрывает новую избранницу?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net