ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Апрель
2021
1 2
3
4
5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16
17
18
19 20 21 22 23
24
25
26 27 28 29 30

Хотят выговориться: прокуратура признала незаконными отказы властей алтайского села в проведении митингов

Жители села Северка в Ключевском районе трижды пытались провести митинг против «мусорной» реформы, которая дошла до них только в феврале текущего года, но во всех случаях согласовать акцию с властями не удавалось. Организатор несостоявшихся мероприятий Татьяна Наймушина рассказала ИА «Банкфакс», что обращения по этому поводу в прокуратуру дали свои плоды: надзорный орган признал отказы главы сельсовета необоснованными и нарушающими закон. В связи с этим у протестующих появился повод обратиться в суд, что они и сделают в скором времени.

Секретарь ключевского райкома КПРФ Татьяна Наймушина поведала, что ранее жители Северки обратились к ней за помощью в организации митинга. Поводом для недовольства стали общий упадок села, отсутствие рабочих мест, а последней каплей стала «мусорная» реформа, которая добралась сюда спустя два года после введения - лишь в феврале текущего года. Это обусловлено тем, что в малых поселениях новую систему обращения с ТКО власти решили вводить постепенно, чтобы была возможность подготовить необходимую инфраструктуру. Однако, по словам собеседницы, Северка встречает новацию с трудом, поскольку муниципалитет не организовал контейнерные площадки, не поставил баки, люди по-прежнему выносят пакеты на обочину, откуда их забирает мусоровоз. В то же время большую часть отходов владельцы участков сжигают самостоятельно, а чтобы вывезти золу или навоз приходится нанимать отдельную машину, так как в тариф такие отходы не входят. Иными словами, в жизни сельчан мало что не изменилось, зато добавилась новая графа в платежных квитанциях. При этом претензий к работе регоператора «Позитив 88» у людей нет.

Тем не менее, выйти на улицу были готовы десятки человек. Первое уведомление о проведении протестной акции Татьяна Наймушина подала в конце марта, чтобы провести ее уже 4 апреля на площадке недалеко от сельских магазинов. Однако глава северского сельсовета Анжела Мамукаева отказалась ее согласовывать, так как эта территория «не позволяет проводить публичные мероприятия в форме митинга». Альтернативы, как того требует закон, она не предложила. Затем жители села решили собраться 11 апреля возле бывшего здания конторы совхоза, но и на это получили отказ без объяснения причин и без места на замену.

В третий раз они назначили сход на 25 апреля, но власти вновь пресекли идею, уже новым, особо примечательным способом. В ответе Мамукаевой (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс») указано, что запланированное место «является участком, государственная собственность на который не разграничена», а поэтому «предоставление земли такой категории относится к компетенции» районных властей. Также сельсовет обозначил, что в его собственности находятся территории мусорного полигона, скотомогильника, кладбища, участки под водонапорной башней, местной администрацией и т. п. В этих местах митинг также согласован быть не может, поскольку существует угроза безопасности его участников. Таким образом глава дала понять, что акцию в целом проводить будто бы негде.

По мнению сельчан, такое обоснование отказа юридически неграмотно, поскольку оно больше касается земельных отношений и никак не относится к проведению общественных мероприятий. Стоит отметить, что в каждом из отказов глава предупреждала Татьяну Наймушину, что проведение акций без согласования может повлечь ответственность для организаторов и митингующих.

Собеседница отметила, что, получая отказы, обращалась с ними в прокуратуру, чтобы проверить их законность. Сомнения жителей Северки подтвердились. Так, надзорный орган указал (копия документа имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), что власти могут не согласовать проведение акции только в случае, если ее организатор не имеет на это права или закон запрещает это делать на заявленной площадке. В связи с этим отказы Анжелы Мамукаевой были признаны немотивированными и не основанными на действующем законодательстве. Это является нарушением, по которому чиновнице уже внесли представление. Оно находится на рассмотрении.

На этом основании Татьяна Наймушина планирует обратиться в суд, чтобы оспорить действия муниципалитета. По ее словам, иск будет подан в ближайшее время после консультации с юристом. Она считает, что это необходимо, чтобы отстоять интересы жителей Северки, которые очень хотели собраться, чтобы выразить свое мнение о сложившейся в селе и стране обстановке. «Люди действительно хотят высказать свое недовольство. У них организовалась активная группа после сельского схода. Они собрали подписи против «мусорной» реформы примерно у 970 человек. А проживает здесь всего около 1600. <…> Будем в суд подавать, останавливаться просто нельзя. Пока пытаться организовать митинг не будем. Ну сколько можно? Это уже просто издевательство. Как односельчанам в глаза смотреть? Ведь они действительно хотят выговориться», - поделилась собеседница.

Напомним, что похожая ситуация с отказом в проведении митинга ранее произошла в Барнауле. Коммунисты планировали выйти на акцию 23 февраля, о чем мэрия была уведомлена, и против чего не выступала, хотя подобные мероприятия отменялись по всей России на фоне несогласованных протестных событий, произошедших ранее. Однако через несколько дней чиновники остепенились и «аннулировали» свое согласие, объяснив это опасностью ковида. После этого суд все же признал, что отказ был незаконным. Впрочем, это ни к чему не привело. 20 апреля в Алтайском краевом суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы мэрии.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music



Москва

Житель Тольятти и уроженец одного из соседних государств для незаконного оборота наркотиков создали преступное сообщество

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net