ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Апрель
2021
1 2
3
4
5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16
17
18
19 20 21 22 23
24
25
26 27 28 29 30

Жильцов еще одного аварийного дома в Барнауле эвакуировали после обрушения конструкций (обновлено)

Жильцов еще одного аварийного дома в Барнауле эвакуировали после обрушения конструкций (обновлено)
Состояние дома на Советской Армии, 54
Состояние дома на Советской Армии, 54

Жильцов барнаульского дома на улице Советской Армии, 54 вывели из здания из-за рухнувшего потолка. Об этом «Банкфаксу» рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю. В мэрии же утверждают, что обрушилась внешняя часть стены. Во время инцидента никто не пострадал. Это уже второй случай за последние дни, когда из аварийного дома в Барнауле эвакуируют людей из-за обрушения конструкций.

Как рассказали в краевом ГУ МЧС, в старом двухэтажном доме произошло обрушение потолка на площади 5 кв. м. Из здания вывели 16 человек, никто не пострадал. На месте работают спасатели и представители администрации Железнодорожного района.

Для размещения эвакуированных подготовлен пункт временного размещения на базе ДЮСШ № 6 Барнаула по улице Советской Армии, 76, уточнили в мэрии города. Пресс-служба отмечает, что людям уже вручили уведомления о возможности их переселения в маневренный фонд. Интересно, что чиновники говорят уже об обрушении кирпичной кладки наружной стены постройки, а не потолка.

Отметим, что по данным сайта «Реформа ЖКХ», дом 1954 года постройки был признан аварийным еще в 2013 году. На тот момент его износ составлял 66 %. До сентября 2025 года его должны расселить, а потом снести, но расселение пока так и не было начато. В нем все еще живет 78 человек.

Еще в 2019 году жильцы дома обращали внимание на его ветхость. «В документах значится, что процесс износа на сегодня составляет 66 %, но ведь экспертизу проводили шесть лет назад. За это время состояние дома значительно ухудшилось, но чиновники это в расчет не берут. В последний раз представитель комитета ЖКХ администрации Барнаула приезжал к нам еще в 2017 году. Тогда он не обнаружил на доме специального маятника, был взбешен и приказал подчиненным немедленно исправить ситуацию. Но после этого ни его, ни других представителей власти мы больше не увидели, как, собственно, и маятника, который необходим. Нам приходится полагаться на самих себя, того и гляди, просто сгинем под этими руинами, а они и не заметят», - заявляла тогда собеседница ИА «Банкфакс». В администрации Барнаула в 2019 году заверяли, что держат тему на контроле.

Напомним, что это уже третий аварийный жилой дом в Барнауле за последние дни, который грозит обрушиться. Так, 6 апреля из-за угрозы эвакуировали 55 жильцов на улице 1-я Западная, 51. В мэрии Барнаула прошло внеочередное совещание в связи с экстренной ситуацией, первый замглавы администрации Октябрьского района Сергей Мещеряков объявил, что в Октябрьском районе введен режим чрезвычайной ситуации. По итогам совещания было решено провести обследование аварийного дома. В здании ДЮСШ на улице Тимуровская, 23 находится семь эвакуированных человек. СУ СКР по Алтайскому краю сообщило, что по факту угрозы обрушения дома возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Следователи устанавливают обстоятельства ситуации, планируется дать оценку действиям должностных лиц, которые должны заниматься расселением аварийного жилья, расследование продолжается.

В конце марта трагедия едва не произошла в аварийном доме на улице Матросова, где обрушился потолок. Под завалами чуть не погибли проживавшие там две женщины — им чудом удалось спастись. При этом дом был признан аварийным еще четыре года назад, его должны были расселить в 2019 году, но он до сих пор жилой и не был снесен. Жильцы пострадавшей квартиры спешно покинули помещение. Уже после этого представители УК залатали крышу.

UPD 15:10: По сведениям начальника управления по делам ГО и ЧС Барнаула Владимира Драчева, из здания эвакуировано 23 человека. По информации замглавы администрации Барнаула по городскому хозяйству Сергея Пашковского, на неназванное время дом был эвакуирован полностью, «для нахождения людей предоставлен автобус, люди находятся в автобусе». В 15:00 ожидалось прибытие представителей специализированной организации, которая должна установить, безопасно ли находиться в здании. Если заключение будет отрицательным, людей намереваются увезти в ПВР. Расхождение в цифрах не объясняется. В СУ СКР по Алтайскому краю в свою очередь сообщили, что решается вопрос о проведении доследственной проверки.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Прокуратура Сочи помогла жителям решить вопрос с бездействием управляющей компании



Москва

Чернышенко: в создание морских курортов инвестируют около 1,5 трлн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net