ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Март
2021
1 2 3 4 5
6
7
8
9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

«Два Алтая» оказались в хвосте рейтинга регионов по зарплатам в малых городах и селах

Эксперты РИА «Новости» представили рейтинг регионов России по величине заработной платы в малых и средних населенных пунктах в 2020 году. Ожидаемо, больше всех получают жители городков и сел северных и дальневосточных субъектов РФ — Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Магаданской и Сахалинской областей.  При этом Алтайский край и Республика Алтай расположились в последней десятке списка, где, по официальным данным, отношение зарплаты к стоимости определенного Росстатом фиксированного набора товаров и услуг не достигает двукратного показателя.

Как следует из представленной инфографики, Республика Алтай разместилась на 71 месте с заработной платой в небольших муниципалитетах в 29,7 тысяч рублей. Прирост ее за год составил 11,8 %. При этом отношение окладов в малых населенных пунктах республики к Горно-Алтайску составило 0,74.

В Алтайском крае ситуация выглядит еще хуже — регион оказался на 74-м месте. Средняя заработная плата в малых населенных пунктах региона составила 26,3 тысячи рублей с годовым приростом 7,4 %. А отношение зарплаты этих жителей к окладам земляков из крупных городов равно 0,78.

Отметим, что у лидеров рейтинга заработная плата колеблется от 73 до 100 тысяч рублей, и она почти равна тому, что получают жители крупных городов. При этом хуже всего дела обстоят у жителей малых населенных пунктов Чеченской республики (22,7 тысяч рублей), Кабардино-Балкарии (23,7 тысяч рублей) и Ивановской области (24,8 тысяч рублей).

Добавим, что согласно методологии, рейтинг составлялся для населенных пунктов за вычетом крупнейших городов (с населением более 200 тысяч человек или свыше 50 тысяч занятых в крупных и средних организациях) и региональных столиц. Данные определены на основе муниципальной и региональной статистики. Стоимость фиксированного набора товаров и услуг рассчитана в среднем за 12 месяцев 2020 года. Этот показатель, согласно пояснениям Росстата, характеризует покупательную способность населения отдельных субъектов Российской Федерации, в среднем по России его величина в 2020 году составила около 16,5 тысяч рублей по России.

Напомним, ранее Алтайкрайстат опубликовал данные по заработной плате в регионе за январь 2021 года. По информации ведомства, она превысила уровень соответствующего периода прошлого года. Вместе с тем, размер январской зарплаты 2021 года оказался куда меньше, чем в целом по итогам 2020 года и особенно в декабре. Как сообщили в ведомстве, в январе текущего года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций Алтайского края, включая малое предпринимательство, составила 28 821 рубль, что на 6,5 % выше соответствующего периода прошлого года. При этом реальная заработная плата (рассчитанная с учетом индекса потребительских цен) составила 101 % к январю 2020 года. Примечательно, что на этот раз статистика представлена только общими цифрами – без разбивки по сферам деятельности, поэтому сказать, кто потерял в зарплате больше всех, пока сложно.

Добавим, что по итогам 2020 года среднемесячная заработная плата в крае составила 29 983 рубля, что на 7,2 % выше, чем в 2019 году. Причем в декабре 2020 года этот показатель был еще выше – 38 724 рубля, следует из данных Алтайкрайстата. Более того, в 7 из 12 месяцах 2020 года средняя зарплата была выше, чем в январе 2021. Таким образом, уровень оплаты труда в регионе все-таки снизился – во всяком случае в сравнении с итогами прошлого года. Однако стоит отметить, что это обычная для января ситуация.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Москва

Место для шага вперед: на IQ-чемпионате стройиндустрии команда «Строительной газеты» заняла второе место. Значит, есть куда стремиться

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net