ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Март
2021
1 2 3 4 5
6
7
8
9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

Руководитель района в Алтайском крае уверен в безопасности учеников разваливающейся сельской школы

И. о. главы Троицкого района Виктор Журавлев прокомментировал ситуацию, которая сложилась в поселке Беловский вследствие аварийного состояния здания единственной школы. Чиновник заверил, что местные власти в курсе ситуации и держат ее на контроле. При этом учащиеся находятся в безопасности – их жизням ничего не угрожает, приводит его уверенные слова «Алтайская правда».

Виктор Журавлев накануне встретился с родителями учеников Беловской СОШ и очертил им план действий властей. Он заверил сельчан, что учебный процесс для детей организован в обследованной и признанной безопасной части здания. «О проблеме мы знаем давно и не сидим сложа руки. Неоднократно ремонтировали кровлю в местах протечек своими силами и обращались за помощью края. На этот год в КАИП включена разработка проектно-сметной документации на устройство чердачной крыши Беловской средней общеобразовательной школы, в краевом бюджете предусмотрено 464,6 тысячи рублей», - пояснил он.

Тем временем родители школьников опасаются, что посещение занятий может обернуться трагедией. «Для нас эта ситуация не новость, ведь уже много лет здание под мягкой кровлей разрушается. Я работаю в детском саду, рядом, из его окон школу видно. И каждую свободную минутку бегу смотреть, не случилось ли чего. Завхоз школьный, конечно, молодец, постоянно чистит крышу от снега, осматривает здание, но положения это не спасет, если несущие конструкции рушатся», – указала жительница Беловского Ольга Волкова. Ее односельчанка Елена Ермолова рассказала, что сама окончила эту школу в 1993 году, а теперь здесь учатся ее дочери, а ситуация с годами не улучшилась. «Только хуже стало. Мы не специалисты, но понимаем, что нельзя такие кровли проектировать в Сибири, не для нашего они климата. Теперь только перестраивать, делать шатровую крышу. Но на это нужны большие деньги и время», - считает она.

Между тем заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко заявил, что лично будет держать на контроле эту ситуацию и обо всех этапах ее разрешения докладывать губернатору Виктору Томенко. «Вопрос создания нормальных условий для обучения детей будет решен», - пообещал он.

В министерстве образования и науки региона в свою очередь рассказали, что с 30 июля 2019 года аварийная часть здания не используется в образовательном процессе школы. Доступ в нее, по информации ведомства, опечатан и оснащен информационными табличками. Закрыты актовый, спортивный и обеденный залы, кабинеты географии, иностранного языка, музыки, ОБЖ, лаборантская кабинета биологии. Неэксплуатируемая часть здания в связи с аварийностью не влияет на учебный процесс и не ущемляет права учащихся, так как мощность школы рассчитана на 500 человек, а обучающихся 164. В ведомстве заверили, что произошедшая ситуация не повлияет на организацию учебного процесса в четвертой четверти, и он будет осуществляться в штатном режиме. Состояние аварийной части здания (крыла школы) находится на контроле администрации Троицкого района и правительства Алтайского края.

Между тем ранее стало известно, что дети имеют свободный доступ в аварийное крыло школы. Возможно, после внимания СМИ к проблеме ситуация изменилась. Кроме того, в том же крыле, но на втором этаже расположена учительская, поэтому и педагоги рискуют здоровьем. Директор школы Майя Глушкова также указала ИА «Банкфакс», что в этой опасной части действует пищеблок, где детям готовят обеды. Таким образом, эксплуатируется аварийный объект.

Напомним, что 23 марта ночью в поселке Беловском произошло обрушение части стены в аварийном крыле здания школы. Об этом ИА «Банкфакс» сообщили местные жители. К счастью, по словам сельчан, в ЧП никто не пострадал. Тем не менее, жители Беловского опасаются за жизнь детей и педагогов, которые ежедневно посещают учебное заведение и рискуют однажды оказаться под завалами. При этом капремонт опасного здания обещают провести уже несколько лет, но пока ситуация с места не двигается. Директор школы Майя Глушкова в свою очередь заверила корреспондента, что здоровью учащихся сейчас ничего не угрожает, поскольку администрация учреждения предприняла все меры по обеспечению их безопасности.

Как сообщила прокуратура Алтайского края, по поручению и.о. прокурора региона Александра Фомина организовано проведение проверки по сообщению СМИ о нарушении прав несовершеннолетних при прохождении образовательного процесса в Троицком районе - в Беловской школе. Прокуратурой проверятся исполнение законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Будет дана оценка действиям собственника здания по его содержанию. При подтверждении указанных в публикации фактов будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

LIVE: Путин проведет оперативное совещание Совбеза


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Москва

Инцидент с растоптанным флагом у Кремля получил продолжение: В дело вмешался СК

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net