ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Март
2021
1 2 3 4 5
6
7
8
9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

Алтайский край вошел в Топ-20 регионов России по распространенности наркомании

24 марта состоялось заседание антинаркотической комиссии Алтайского края, на которой были подведены итоги работы в 2020 году. Главе региона доложили, что по уровню распространенности наркомании Алтайский край в 2020 году занял пятое место среди субъектов СФО после Республики Хакасия, Омской, Кемеровской и Иркутской областей. Кроме того, он разместился на 17-м месте среди субъектов Российской Федерации. Тем не менее, специалисты отметили, что наркоситуация в крае имеет тенденцию к улучшению.

В регионе за год на 7 % снизилось число лиц, зарегистрированных с диагнозом «наркомания». Всего в крае на учете состоит 4584 наркобольных, причем детей до 14 лет среди них нет. Из положительных тенденций также было отмечено, что в крае стало на 40 % меньше осужденных несовершеннолетних за совершение наркопреступлений (в 2020 году - 30 человек, в 2019 году - 50), и на 9,4 % меньше осуждено молодежи в возрасте от 18 до 29 лет за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (в 2020 году - 542 человека, в 2019-м - 598 человек). Количество зарегистрированных наркопреступлений также снизилось на 0,5 % (в 2020 году - 3173, в 2019-м - 3190).

Как считают представители власти, значимую роль в улучшении наркоситуации играет профилактика наркомании. Так, 19 августа 2020 года была принята новая государственная региональная программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае» до 2024 года. Результатом совместной с субъектами профилактики стало снижение на 29 % общего числа несовершеннолетних, причастных к преступлениям и административным правонарушениям в сфере незаконного оборота наркотиков (с 75 до 53 человек).

Также губернатору доложили, что в Алтайском крае действует более 60 негосударственных реабилитационных центров для наркопотребителей. Министерство социальной защиты региона взаимодействует с общественными организациями, оказывающими услуги по социальной реабилитации и ресоциализации зависимых лиц. Ведомство выдает нуждающимся сертификаты на прохождение курса социальной реабилитации сроком на полгода в негосударственные реабилитационные центры, прошедшие соответствующий квалификационный отбор.

Ежегодно в образовательных организациях Алтайского края проходит социально-психологическое тестирование на предмет раннего выявления наркопотребления. В 2020 году в тестировании участвовало почти 65 тысяч школьников, 20,6 тысячи обучающихся профессиональных организаций и 5,5 тысячи студентов образовательных организаций высшего образования. Показатель повышенного социального риска составил менее 4 %.

Губернатор Виктор Томенко по итогам доклада охарактеризовал ситуацию как стабильную, но напряженную. «Никаких сиюминутных решений, как волшебные таблетки, не существует. Мы ведем системную, планомерную и скрупулезную работу, которая должна выполняться на самых разных уровнях. Работа нашей комиссии - самая вершина айсберга. Но работа в муниципалитетах, организациях, учреждениях - это тоже большой пласт, который требует сопровождения», - подчеркнул глава региона.

Томенко также напомнил, что в прошлом году указом президента Российской Федерации была утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года, в соответствии с которой Алтайский край должен реализовать комплекс мер по предупреждению незаконного оборота наркотиков и профилактике наркомании. «По этим основным направлениям мы проверяем свою деятельность и строим основные планы работы каждый по отдельности и во взаимодействии. Последовательно, каждый день решая вопросы, мы идем ко всеобщему улучшению ситуации», - отметил Виктор Томенко.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в России и мире
Москва

Мечевой бой состоялся в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Москва

В России определились с пилотными зонами 5G — связь нового поколения протестируют сразу в нескольких регионах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net