ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Март
2021
1 2 3 4 5
6
7
8
9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

Активисты «Народного фронта» нашли еще одну требующую ремонта школу в Троицком районе Алтайского края (обновлено)

Представители регионального отделения «Общероссийского народного фронта» в Алтайском каре отреагировали на публикацию ИА «Банкфакс» о разрушающейся школе в поселке Беловском Троицкого района, которая требует срочных мер. Активисты сообщили, что им известно еще об одном образовательном учреждении в муниципалитете, здание которого не видело ремонта более 30 лет, от чего страдают и школьники, и педагоги. Однако представители районной системы образования заверили корреспондента ИА «Банкфакс», что указанное «фронтовиками» учреждение уже в этом году может быть отремонтировано в рамках КАИП. Осталось дождаться лишь одобрения краевых властей.

По данным ОНФ, речь идет средней школе в селе Новоеловка Троицкого района. Зимой в реготделение обратилась местная жительница, рассказавшая о проблемах промерзшего здания Новоеловской СОШ - филиале МБОУ «Троицкая СОШ № 2». Информация о низкой температуре в классах позже подтвердилась. Более того, разбираясь в причинах этой ситуации, активисты ОНФ выяснили, что здание было построено в 1987 году и с тех пор капитально не ремонтировалось. Деревянные и оконные блоки настолько износились, что не «держат» тепло, в школе большой перерасход угля. Кроме того, рулонная кровля над спортзалом текла, и требовалась замена всех инженерных коммуникаций. Об этом общественникам сообщили в администрации Троицкого района.

Представители власти добавили, что муниципалитет подготовил документацию на капремонт спортзала и оконных блоков, но в местном бюджете денег для этого нет. Поэтому администрация района подала заявку на включение ремонта в краевую адресную инвестиционную программу. По возможности, здание должны были отремонтировать в 2021 году. Активисты ОНФ пообещали следить за развитием событий в Троицком районе и призвали правительство Алтайского края обратить пристальное внимание на этот муниципалитет.

Директор МБОУ «Троицкая СОШ № 2» Наталья Первова, в ведении которой находится данный филиал, подтвердила корреспонденту «Банкфакса», что проблемы с отоплением школы в Новоеловке зимой действительно были. По ее словам, сложность заключалась в том, что здание данного учреждения довольно большое, а занимается там 40 учеников. Приобретенного бурого угля не хватало на то, чтобы протопить здание полностью. Позже проблему удалось решить благодаря поставкам топлива лучшего качества. Тем не менее, в Новоеловской школе установлены старые окна и двери, которые требуют замены и не позволяют задерживаться теплу. Наталья Первова не смогла уточнить, успели все-таки включить это здание в КАИП на 2021 год, или нет, и посоветовала обратиться в районную администрацию.

В муниципалитете на вопросы редакции согласилась ответить и.о. председателя комитета по социальной политике Елена Рогулева. Она пояснила, что локальная смета на капитальный ремонт спортивного зала и полную замену оконных блоков в Новоеловской школе была составлена еще в 2019 году. В 2020 году район получил положительное заключение, им была составлена заявка на включение в краевую программу на будущий год. Все необходимые документы в край были направлены тогда же, однако пока ответа не поступало. Тем не менее, чиновница располагает сведениями, что к работам по ремонту Новоеловской школы, скорее всего, приступят в текущем году. Что же касается проблем, которые возникали с крышей, по словам собеседницы, их удалось устранить – кровлю в здании обновили. Сейчас муниципалитет ждет лишь официального ответа из края. В настоящее время никакой опасности для жизни и здоровья учеников нет.

Напомним, это не единственная школа в Троицком районе, которая нуждается в ремонте. Так, 23 марта ночью в поселке Беловском произошло обрушение части стены в аварийном крыле здания школы. Об этом ИА «Банкфакс» сообщили местные жители. К счастью, по словам сельчан, в ЧП никто не пострадал. Тем не менее, жители Беловского опасаются за жизнь детей и педагогов, которые ежедневно посещают учебное заведение и рискуют однажды оказаться под завалами. При этом капремонт опасного здания обещают провести уже несколько лет, но пока ситуация с места не двигается. Директор школы Майя Глушкова в свою очередь заверила корреспондента, что здоровью учащихся сейчас ничего не угрожает, поскольку администрация учреждения предприняла все меры по обеспечению их безопасности.

Тем временем в Минобрнауки Алтайского края сообщили, что падение парапета в Беловской школе произошло в не эксплуатируемой части здания, которая с 1 сентября 2019 года не использовалась в образовательном процессе. Поэтому инцидент не повлияет на организацию учебного процесса в четвертой четверти 2020-2021 учебного года, он будет осуществляться в штатном режиме. В министерстве также добавили, что Беловская школа включена в краевую адресную инвестиционную программу в декабре 2020 года, в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта здания. Власти отметили, что в Троицком районе также ведется строительство школы на 140 учащихся по национальному проекту «Образование».

UPD 17:08: Как сообщила прокуратура Алтайского края, по поручению и.о. прокурора региона Александра Фомина организовано проведение проверки по сообщению СМИ о нарушении прав несовершеннолетних при прохождении образовательного процесса в Троицком районе - в Беловской школе. Прокуратурой проверятся исполнение законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Будет дана оценка действиям собственника здания по его содержанию. При подтверждении указанных в публикации фактов будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Москва

На Камчатке курьеров интернет-магазина по продаже наркотиков взяли на муляже

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net