ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Март
2021
1 2 3 4 5
6
7
8
9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

Алейск может потерять статус моногорода из-за низкой безработицы

Российские власти на федеральном уровне планируют пересмотреть подход к работе с моногородами, в связи с чем перечень муниципалитетов, имеющих такой статус, может сократиться вдвое. Как стало известно «Известиям», в числе претендентов на выбывание из числа моногородов может оказаться Алейск. Предположительно это обусловлено низкой безработицей. Муниципалитет в этой части действительно смотрится неким парадоксом на карте России.

По данным издания, Минэкономразвития РФ рассматривает возможность сократить количество моногородов с 321 до 163. Соответствующее письмо глава ведомства Максим Решетников направил в адрес председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Сергея Жигарева. Как отмечается в документе, на сегодняшний день ранее утвержденным критериям соответствует только 190 городов. Утверждается, что 131 город, пока имеющий данный статус, фактически перестал быть монопрофильным, в 33 из них градообразующее предприятие было ликвидировано. При этом из тех муниципалитетов, что пока соответствуют требованиям, 27 находятся на расстоянии 50 км и менее от региональных центров, в связи с чем их положение более выигрышно за счет агломерационных эффектов. По оценке министерства, сегодня необходимо сосредоточиться на поддержке оставшихся 163 поселений.

На данный момент предполагается, что из пяти моногородов Алтайского края этот статус может утратить Алейск. В Минэкономразвития пояснили, что факторами при пересмотре списка является уровень занятости, признаки утраты монопрофильности и адаптация местного рынка труда. По мнению чиновников, это требует уточнения приоритетов мер поддержки в пользу наиболее нуждающихся. «Из перечня моногородов могут быть исключены поселения, в которых идет реальная диверсификация рынка труда, а также те, в которых произошла «статистическая диверсификация» — доля градообразующего предприятия в занятости резко сократилась из-за его проблем», — объяснил председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Дмитрий Землянский.

По словам ответственного секретаря экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при комитете ГД по экономической политике Пава Склянчука, Алейск стал претендентом на вылет из-за низкой безработицы, которая составила 0,9 % от численности экономически активного населения. Добавим, что по данным краевого управления по труду, на начало марта она составляла всего 0,41 %. Это наименьший показатель во всем регионе, несмотря на в целом непростую ситуацию. Таким образом, Алейск может лишиться ряда различных преференций, например, возможности создания территорий опережающего развития (ТОР) и получения льготных займов для бизнеса и строительства инфраструктуры. Произойти это может уже в ближайшие месяцы. «Отдельное постановление правительства об обновлении перечня, скорее всего, примут в апреле-мае, если предложения Минэкономразвития поддержат в кабмине», - отметил Склянчук.

В Минэкономразвития уточнили, что в муниципалитетах, переставших быть монопрофильными, все обязательства Фонда развития моногородов будут полностью исполнены. Помимо этого, будут сохранены инструменты развития городских территорий. Между тем отмечается, что в рамках разрабатываемой реформы институтов поддержки обязательства этого фонда могут передать в госкорпорацию ВЭБ.РФ. Новыми функциями также наделят и само министерство.

В то же время существует мнение, что лишать особого статуса муниципалитеты нецелесообразно, так как они могут потерять возможность улучшения жизни населения. Так считает бизнес-омбудсмен по моногородам Юрий Тебин. Также отмечается, что ранее депутаты Госдумы предлагали наоборот увеличить число монопрофильных поселений – с 321 до 500. По мнению некоторых парламентариев, сокращать перечень таких городов можно только с согласия регионов после полноценного обсуждения.

Напомним, что на сегодняшний день в Алтайском крае пять моногородов. Такой статус они обрели в 2014 году на фоне рисков осложнения социально-экономической ситуации. Для Алейска градообразующим предприятием является «Алейскзернопродукт», в Заринске - «Алтай-Кокс», в Новоалтайске – «Алтайвагон», в Яровом - «Алтайхимпром», для поселка городского типа Степное Озеро - «Кучуксульфат».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Москва

Подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве хотел бежать в ЛНР

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net