ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Март
2021
1 2 3 4 5
6
7
8
9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

«Два Алтая» оказались во второй половине рейтинга регионов по уровню безработицы

В период с ноября 2020 по январь 2021 года средний уровень безработицы в Алтайском крае составил 6,5 %. По данным исследования РИА «Новости», регион оказался на 53 месте в соответствующем рейтинге, тогда как соседняя Республика Алтай заняла 80 место. По последним данным властей, безработными в крае остаются более 33 тысяч человек.

По оценке экспертов, в ноябре 2020 - январе 2021 года уровень безработицы в Алтайском крае достиг 6,5 %. Данный показатель довольно высокий, однако в сравнении с аналогичным периодом прошлых лет он поднялся всего на 1 %. Так, регион занял 53 место в соответствующем рейтинге субъектов РФ. При этом в прошлом аналогичном списке он размещался на 58 позиции, что говорит о более серьезном ухудшении ситуации в других регионах. Отмечается, что в третьем квартале прошлого года на поиск работы у жителей края в среднем уходило 5,8 месяца.

Тем временем, Республика Алтай продолжает оставаться в хвосте рейтинга. Правда, ей удалось вырваться из пятерки аутсайдеров на 80 место. Уровень безработицы под конец 2020 года здесь составил 16,1 %, увеличившись за год на 3,2 %. В среднем на поиск занятости в регионе у соискателей уходит 7,4 месяца.

Таким образом, «два Алтая» вышли за пределы средних показателей по России. Согласно исследованию, безработица в стране в рассматриваемый период составила 5,9 %. По данным Росстата, в реальном выражении численность незанятых граждан достигла 4,46 млн. Это на 1,3 % больше, чем годом ранее. Также отмечается, что в среднем на поиск трудоустройства у россиян в третьем квартале 2020 года уходило чуть более полугода. Однако 21,7 % безработных пытались рекрутироваться 12 месяцев и дольше.

Между тем наименьший уровень безработицы был зафиксирован в Ямало-Ненецком АО – 2,5 %. В пятерку лидеров также вошли Ханты-Мансийский АО (3,2 %), Санкт-Петербург (3,2 %), Татарстан (3,3 %) и Москва (3,4 %). Проще всего с поиском занятости было в Питере – в среднем 2,5 месяца, Ленинградской области – 3,8 месяца и Москве – 3,9 месяца. Куда сложнее дела обстоят в Карачаево-Черкессии – 10,1 месяца, Чечне – 10 месяцев и Северной Осетии – Алании – 9,3 месяца.

По словам авторов исследования, на рынок труда существенно повлиял коронавирус и последовавшие за ним кризис и многочисленные ограничения. Пиковое значение безработицы в РФ было достигнуто в августе – 6,4 % или 4,8 млн человек. Затем ситуация начала понемногу выправляться в результате возобновления деятельности ряда отраслей. «В 2021 году можно ожидать улучшения ситуации на рынке труда по мере восстановления экономики. К концу года, по их оценкам, уровень безработицы может составить около 5 %, при этом состав лидеров и аутсайдеров рейтинга не претерпит существенных изменений», - полагают эксперты.

Напомним, что по актуальным данным регионального управления по труду на начало марта, в Алтайском крае безработными остаются более 33 тысяч человек. Уровень безработицы составил 2,6 %. За месяц этот показатель незначительно сократился на доли процента. По прогнозу властей, оздоровление краевого рынка труда может произойти в течение текущего года, и к его концу он вернется к уровню 2019 года.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Спорт в России и мире
Москва

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Москва

Раненный ножом на парковке в Москве мужчина умер в больнице

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net