ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Март
2021
1 2 3 4 5
6
7
8
9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

Вдова умершего после заражения ковидом алтайского врача намерена через суд добиться страховых выплат

Супруга умершего в ноябре прошлого года и. о. руководителя реанимационного отделения горбольницы № 10 Барнаула Юрия Кочетова Елена пытается добиться положенных страховых выплат. Ранее представители Фонда социального страхования (ФСС) заявили ей, что она вправе рассчитывать на два вида страховки, в том числе за тяжелые условия работы ее мужа с ковидными больными. Однако деньги Елене Кочетовой до сих пор не перечислили. В связи с этим она готовит исковое заявление в суд. Женщина рассказала ИА «Банкфакс», что у нее есть убедительные факты, свидетельствующие в ее пользу. Между тем, по информации редакции, в подобной ситуации могли оказаться родные и других погибших врачей.

Со слов Елены Кочетовой, спустя несколько дней после смерти ее супруга с ней связался мужчина, который представился сотрудником Фонда социального страхования. Он попросил вдову подготовить необходимый пакет документов для получения страховых выплат по факту смерти мужа. Причем он сразу объяснил ей, что семья вправе рассчитывать и на страховку, которую выплачивают российским медработникам, погибшим вследствие заражения коронавирусом из-за работы с ковидными пациентами. Женщина сделала копии требуемых документов и направила их в электронном виде. Однако с тех пор прошло более трех месяцев, а никаких известий Елена Кочетова так и не получила. При этом на ее сообщения в мессенджере звонивший представитель ФСС не отвечает. Получить хоть какую-то информацию о страховых выплатах в фонде она также не может. «У меня нет от них ни отказа в выплате, ни положительного заключения», - пояснила собеседница редакции.

В связи с этим она проконсультировалась с юристами, которые убедили ее обращаться в суд. Женщина уже готовит исковое заявление. Она уверена, что добьется выплаты денег, хотя по сложившейся в крае практике это не удавалось почти никому из родственников умерших медиков. «Я знаю, что из 15 случаев в крае выплаты получила только одна семья – родные главврача Железнодорожной больницы Барнаула Александра Зальцмана. Я не знаю, по какой причине было отказано остальным, но у меня есть веские основания рассчитывать на страховку. Дело в том, что у меня на руках есть результаты положительного теста моего мужа на СOVID-19, которые он успел распечатать из реестра перед смертью и оставил их на столе», - заявила Елена Кочетова. Кроме того, она уточнила, что располагает и документами, раскрывающими обстоятельства заражения мужа, и исходя из них, согласно положениям соответствующего указа президента, ей должны предоставить страховую выплату.

Она также добавила, что ей до сих пор не предоставили акт о вскрытии ее мужа. Как пояснили вдове в следственном комитете, бумага еще не готова, на это понадобится до полугода. Однако женщина недоумевает, почему заключение следствия уже есть, а нужного акта все еще нет. «Я сама медик, и мне необходимо ознакомиться с этим актом, чтобы понимать, в каком состоянии были его органы, отразился ли на них ковид. Но пока я не в состоянии ездить и требовать все эти бумаги - у меня серьезные проблемы со спиной, я жду операцию. Передвигаться мне довольно сложно. Тем не менее, мои юристы готовят иск в суд, и в ближайшие дни он будет направлен», - заключила женщина.

Как сообщалось ранее, и.о. руководителя реанимационного отделения горбольницы № 10 Барнаула Юрий Кочетов скончался после нескольких недель самостоятельной борьбы с болезнью, сходной с ковидом. Со слов жены, после ухудшения самочувствия Кочетов просил руководство горбольницы отправить его на домашнее лечение и выдать ему результат теста, но получал отказ. Он мотивировался дефицитом работников, из-за которого медик, по заверениям жены, не получил больничный лист и работал из последних сил. Обращение по данной ситуации поступило в прокуратуру, а Минздрав Алтайского края начал свою проверку после того, как ситуация стала известна общественности. При этом ведомство акцентировало внимание на том, что раскрывать диагноз врача незаконно и даже пригрозило ответственностью за эти действия.

Позже стало известно, что следственный отдел по Центральному району Барнаула завершил проверку по факту смерти Юрия Кочетова. Следователи пришли к выводу, что в действиях должностных лиц горбольницы нет состава преступления, и отказали в возбуждении уголовного дела.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Синоптик Шувалов предсказал 30-градусную жару в Москве в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Москва

Москвич-неадекват устроил резню в квартире, лишив жизни мать и бабушку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net