ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Март
2021
1 2 3 4 5
6
7
8
9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

Губернатор Алтайского края раскрыл содержание приватной беседы с премьер-министром России

4 марта состоялся брифинг губернатора Виктора Томенко по итогам визита в Алтайский край председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Глава региона, наконец, рассказал о том, какие вопросы обсуждались с премьером в отсутствие прессы.  Краевые власти попросили у федерального правительства дополнительные меры поддержки, на реализацию которых в общей сложности потребуется порядка 64,5 млрд рублей.

Как сообщил губернатор, первая его просьба касалась реконструкции части Чуйского тракта, которая проходит по территории Алтайского края. По словам Томенко, ее протяженность -  316 км, из них чуть более 50 км отремонтированы должным образом и расширены до четырех полос. Как пояснил губернатор, планы по реконструкции Чуйского тракта у Росавтодора есть давно, но они требуют внушительного финансирования - в общей сложности порядка 50 млрд рублей.  «Хотелось бы уже видеть свет в конце тоннеля. Поэтому я попросил у председателя правительства РФ утвердить дорожную карту до 2030 года», - сообщил губернатор. Он отметил, что премьер-министр эту инициативу поддержал, ее уже передали в работу профильному вице-премьеру. Соответствующей резолюции у правительства края на руках пока нет, однако скоро она будет получена. «Говорить ему: «Дайте несколько миллионов туда, несколько миллионов сюда»,  – это несерьезно. Раз уже представилась такая возможность, нужно мыслить и действовать  масштабнее», - пояснил Томенко.

Второй объект, который мог бы профинансировать федеральный центр, - это взлетно-посадочная полоса в аэропорту Барнаула, которая уже больше 20 лет не видела ремонта. Об этом глава региона и доложил Михаилу Мишустину. Со слов Виктора Томенко, по заключению экспертов она прослужит примерно до 2025 года. Данный объект уже включен в госпрограмму по реконструкции, но только после 2025 года, и власти Алтайского края опасаются, что к началу ремонта она уже не сможет принимать самолеты. Поэтому губернатор попросил премьер-министра по возможности сдвинуть сроки начала работ поближе. Глава региона не исключил, что к ремонту приступят уже в 2021 году. На это потребуется порядка 10 млрд рублей. «В работу данный вопрос взяли, мы понимаем, что он дорогой, что нельзя одних выкинуть, а аэропорт Барнаула вставить, но если такая возможность появится, правительство будет уже иметь нас ввиду»,  - отметил губернатор.

Третий пункт - это строительство хирургического корпуса для больных онкологией. По словам губернатора, в крае ежегодно фиксируют до 10 тысяч новых случаев заболевания раком, при этом отдельного специализированного помещения для проведения операций в регионе по большому счету нет. По подсчетам краевого кабмина, на эти цели потребуется 3,5-4 млрд рублей. Виктор Томенко донес до председателя правительства информацию о том, что этот объект было бы неплохо получить уже к 2025 году.

Наконец, четвертая просьба губернатора, как и анонсировалось ранее, касалась защиты населения от паводка. Однако, вопреки сообщению ТАСС о том, что Томенко попросит у премьер-министра денег для строительства дамбы в Яровом, губернатор заявил, что средства нужны на другой объект - в Краснощеково. На возведение берегоукрепительных сооружений в районе понадобится 500 млн рублей. Как отметил Виктор Томенко, это позволит защитить имущество граждан на сумму в 1 млрд рублей. Со слов главы региона, данную просьбу тоже взяли в работу. Возможно, в 2022-2023 годах деньги на эти цели будут выделены. «Сам визит премьер-министра закончился, но началась большая работа по всем этим поручениям. Нам нужно подготовить всю необходимую документацию, оформить ее и представить правительству», -заключил Томенко.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Москва

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net