ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Март
2021
1 2 3 4 5
6
7
8
9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

Руководство Алтайского медуниверситета отвергло претензии по поводу невыплаты «ковидных» денег студентам-практикантам

В Алтайском медуниверситете прокомментировали заявления студентов ординатуры, которые пожаловались на отсутствие социальных выплат, положенных им за прохождение практики во время пандемии коронавируса в ноябре-декабре 2020 года. В вузе уверяют, что выплатили все положенные средства. Однако при этом в ведомостях указано, что работа практикантов не была связана с COVID-19.

Как уже сообщалось, студенты сразу нескольких медицинских вузов России, в том числе АГМУ, пожаловались, что не получили социальные выплаты за практику, пройденную ими в ноябре-декабре прошлого года, то есть в период эпидемии коронавируса. В соответствии с постановлением правительства № 1965 от 28 ноября 2020 года, до 31 декабря они должны были получить по 10 тысяч рублей за каждый месяц практики. Учащиеся колледжей соответственно должны были получить по 7 тысяч рублей за месяц. Однако в ряде случаев этого не произошло. По данным Всероссийского студенческого союза, с невыплатами столкнулись и учащиеся Алтайского государственного медицинского университета. «Мы проходили практику в ноябре-декабре по своему направлению — стоматология. Но выплат нет, нам о них даже не рассказали», — заявила одна из студенток АГМУ.

Однако алтайский вуз настаивает на том, что все полагавшиеся практикантам суммы были выплачены в полном объеме. Как сообщили «Банкфаксу» в Алтайском медуниверситете, все обучающиеся, в ноябре-декабре 2020 года проходившие практическую подготовку, получили свои социальные выплаты в полном объеме до конца декабря. Более того, руководство вуза не располагает информацией о том, чтобы кто-то из студентов жаловался им или в профсоюз по факту отсутствия выплат. 

Интересно, что несколькими днями ранее депутат Алтайского Заксобрания Николай Якушев сообщил в своем аккаунте в Instagram о количестве ординаторов, которые могли рассчитывать на упомянутые выплаты в указанный временной промежуток. Таковых оказалось 147 человек. При этом в отчетных документах АГМУ те же 147 студентов ординатуры будто бы проходили практику в условиях, не связанных с COVID-19. В вузе «Банкфаксу» подтвердили подлинность документа и объяснили, что ординаторов отнесли именно в эту группу, поскольку они практиковались не в стенах ковидных госпиталей. Это обстоятельство, по словам представителей учебного учреждения, никак не влияет на получение выплаты. В вузе также заверили, что после публикации депутата к ним также никто не обратился с жалобами. 

Напомним, в начале февраля представители Алтайского государственного медицинского университета подтвердили распространившуюся ранее информацию о том, что студенты вуза не получили вовремя январские стипендии. Ее должны были выплатить в период с 25 января по 5 февраля, однако начислений учащимся по данным на 8 февраля не было. В итоге деньги медики увидели лишь к середине месяца.

Добавим также, что в октябре 2020 года руководство Алтайского государственного медицинского университета заявило, что не видит причин оплачивать труд студентов-старшекурсников, которых привлекли к работе в медучреждениях в период роста заболеваемости коронавирусом. В вузе настаивают, что обучающиеся просто проходят практику, хотя в Минздраве цели такой «мобилизации» ранее называли довольно однозначно: решение проблемы с недостатком кадров в больницах и поликлиниках. Между тем в соответствии с законом условия практики должны быть прописаны в договоре между учебным заведением и принимающими организациями. Таком образом и.о. ректора Ирина Шереметьева не увидела разницы между теми, кто официально и добровольно за зарплату работает по договору с медучреждением, и теми, кто против своей воли проходит практику, которая, как выяснилось, не оплачивается.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Вывод войск США из Нигера назвали стратегической победой России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net