ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Март
2021
1 2 3 4 5
6
7
8
9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

В Алтайском крае подводят итоги краткого визита премьер-министра России Михаила Мишустина

В Алтайском крае подводят итоги краткого визита премьер-министра России Михаила Мишустина
Михаил Мишустин в школе № 53
Михаил Мишустин в школе № 53

Жители и власти Алтайского края, похоже, до сих пор находятся под впечатлением от визита в регион председателя правительства РФ Михаила Мишустина, который состоялся 2 марта. Премьер-министр был в Барнауле всего несколько часов, но успел провести ряд встреч, взбодрить региональные и городские власти, отведать школьной гречки и погрузить краевой центр в дорожные пробки. В Сети который день обсуждают попытки чиновников угодить столичному гостю чистыми улицами и свежевыкрашенными остановками. Тем временем правительство края публикует релизы о деловых совещаниях премьера в регионе, на которых, кажется, только и делали, что благодарили его. Ни в одном официальном сообщении пока не прозвучало, будет ли оказана краю какая-то дополнительная финансовая помощь.

Информация о готовящемся визите премьер-министра в регион до последнего держалась в строгом секрете. ИА «Банкфакс» стало известно о возможном прилете Мишустина еще в начале февраля. Позже данные сведения так или иначе подтверждали другие СМИ, однако пресс-служба правительства региона продолжала хранить молчание, даже когда сообщение о поездке Мишустина в Алтайский край было опубликовано на сайте федерального кабинета министров. Первые заявления региональных властей, касающиеся этого события, появились уже по факту проведения Мишустиным рабочих встреч в регионе, хотя за несколько дней было ясно, что в Барнауле ждут высокого гостя: дороги краевого центра чистились как никогда тщательно, а на Павловском тракте даже покрасили пару остановок, несмотря на минусовую температуру и сильный снегопад. 

Премьер-министр на АЗПИ
Премьер-министр на АЗПИ

Примечательно и то, как тщательно к визиту премьера готовили представителей алтайских СМИ. Каждому аккредитованному журналисту за два дня до ожидаемого события было необходимо пройти тест на коронавирус. Кроме того, от представителей прессы, которых пригласили на совещания с Мишустиным в школе № 53 и на АЗПИ, требовалось в обязательном порядке иметь при себе удостоверение личности, маску и перчатки. При этом ни одному из журналистов не удалось не только задать премьеру вопрос, но и увидеть его в живую: на всех объектах сотрудникам СМИ отводилось отдельное помещение, откуда они наблюдали за происходящим в формате телемоста.

Не исключено, что такая осторожность была проявлена местными властями для того, чтобы не повторилась ситуация с приездом в регион Дмитрия Медведева в статусе главы кабмина в 2019 году. Тогда жительница села Санникова Татьяна Кадукина в присутствии СМИ неожиданно бросилась Медведеву в ноги и попросила провести в ее дом горячую воду. На сей раз опыт отчаянной женщины повторить не удалось никому, даже пассионарному барнаульскому общественнику Виктору Рау, который попытался оказаться на пути следования премьерского кортежа, но был остановлен сотрудниками ГИБДД буквально в двух шагах от цели. 

На этот раз власти Алтайского края постарались продумать организацию встречи до мелочей, и изменить сценарий мог разве что сам Мишустин, который прибыл несколько позже запланированного времени. Так, до первого в официальном списке объекта - школы № 53 – он добрался только к 14:30, тогда как его ждали к 12:00. Тем не менее, премьер-министр успел оценить высокие технологии школы, поговорить с «земскими учителями» и пообедать в компании алтайского губернатора в школьной столовой, для которой, по утверждению источников, накануне закупили новую мебель. Его «стремительное» посещение барнаульской школы породило большое количество мемов в Сети, поскольку мероприятие прошло довольно живо: премьер пожурил младшеклассника за недоеденную котлету, поразился редким именам учениц и «пощупал» сделанный ребенком на 3D принтере герб Барнаула.

Михаил Мишустин и Виктор Томенко
Михаил Мишустин и Виктор Томенко

Затем у Мишустина состоялась встреча с региональными промышленниками на площадке Алтайского завода прецизионных изделий, которая также продлилась около часа. Первую половину мероприятия, открытую для журналистов, Мишустин принимал слова благодарности от представителей промышленной сферы за поддержку из федерального центра. Остальная часть обсуждения была недоступна для СМИ – вероятно, именно там и были озвучены какие-то важные предложения. 

Вместе с премьер-министром в Алтайском крае работали министр просвещения Сергей Кравцов, министр промышленности Денис Мантуров, глава Минэкономразвития Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов, а также министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Причем, они прибыли в регион на несколько часов раньше Мишустина и успели посетить несколько объектов - каждый по своему профилю. Так, глава Минтруда РФ Антон Котяков встретился с губернатором Виктором Томенко и посетил краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики». Его коллега, министр промышленности Денис Мантуров познакомился с производством на Барнаульском заводе автоформованных термостойких изделий и даже сделал запись в книге почетных гостей.

Министр экономического развития России Максим Решетников в свою очередь ознакомился с работой двух предприятий - резидентов территории опережающего социально-экономического развития Новоалтайска. Он побывал на Новоалтайском маслосырзаводе и оценил мощности инновационной компании ZIAS - одного из участников нацпроекта «Производительность труда». Кроме того, недавно построенную школу № 136 и детские сады № 277 и 280 в Барнауле посетил замминистра просвещения России Андрей Николаев. Он проверил реализацию национальных проектов «Образование» и «Демография», положительно оценив комфортную планировку здания, цветовую гамму и безопасность в учреждениях.

Основным мероприятием визита стала приватная беседа Михаила Мишустина с губернатором края Виктором Томенко. Не исключено, что глава региона мог попросить премьер-министра о каких-то мерах дополнительной поддержки по ряду отраслей, однако в официальном релизе не содержится никаких намеков на то, о чем именно шла речь. Согласно сообщению правительства края, губернатор поблагодарил премьер-министра за поддержку, которую оказывают федеральные власти региону, и за решения, принятые в ходе нынешней рабочей поездки. «Такое внимание к проблемам и социальной сферы, и экономики края для нас очень важно», - сухо цитирует Томенко его пресс-служба. 

Вечером 2 марта Михаил Мишустин в сопровождении федерального пула журналистов и членов кабмина отправился в Республику Алтай. Любопытно, что по дороге премьер заехал в придорожный комплекс «Горная страна», расположенный в многострадальном бийском туркластере «Золотые ворота». Об этом в Сети сообщил владелец комплекса Алексей Саламатов, который отметил, что московская делегация посетила общепит без предупреждения. 3 марта Мишустин проведет несколько официальных встреч в Республике Алтай, а также, судя по всему, отпразднует там день рождения: сегодня главе российского кабмина исполняется 55 лет.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Москва

Число жертв теракта в «Крокусе» увеличилось до 144

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net