ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Март
2021
1 2 3 4 5
6
7
8
9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

Алтайский Минздрав провел проверку в Советской ЦРБ после резонансной истории с гибелью ребенка

Случай смерти годовалой Вари Голошубовой в Советской ЦРБ Алтайского края можно назвать условно предотвратимым, при условии своевременного выявления осложнения при постановке катетера. К такому заключению пришла комиссия Минздрава края на основании проведенной в учреждении проверки. Копия соответствующего акта за подписью замминистра Натальи Белоцкой оказалась в распоряжении ИА «Банкфакс». Из документа следует, что в районной больнице действительно был выявлен ряд нарушений при оказании помощи ребенку, однако они не повлияли на смертельный исход. По мнению специалистов, гибель была вызвана осложнениями при введении подключичного катетера, что нередко происходит в медицинской практике, и врачи могли лишь условно предотвратить такое развитие событий.

Согласно выводам экспертов, девочка поступила в Советскую ЦРБ с ожогами, где сразу же была осмотрена хирургом, и ей своевременно установили диагноз. Кроме того, в приемном покое младенцу оказали всю необходимую помощь. Учитывая показания и возраст ребенка, ее перевели в реанимацию для постоянного динамического наблюдения, при этом специалисты пришли к выводу, что срочной маршрутизации в ожоговый центр Барнаула девочке не требовалось. После этого врачи решили установить ей подключичный катетер, поскольку у ребенка наблюдалась перфорация вен.

Как заявили эксперты, установка катетера была проведена обоснованно, более того, процедуру согласовали с главным специалистом камбустиологом. Проводивший манипуляцию врач ЦРБ сделал все технически верно, а также обеспечил девочке обезболивающее. Вместе с тем комиссия пришла к выводу, что у медиков были трудности технического характера, а именно – отсутствие возможности проследить за вводом катетера посредством УЗИ и контролировать процесс рентгенологически. В то же время эксперты отметили, что к осложнениям в данном случае могли привести и возраст ребенка, и технические трудности проведения манипуляции - именно из-за последнего обстоятельства диагностика наступивших осложнений была запоздалой. Поэтому и оказать девочке своевременную экстренную помощь не получилось. Стоит отметить, что согласно документу, у ребенка обнаружено 38 повреждений только в левом легком. Есть л в этом вина врачей, из документа так и осталось непонятно.

Вместе с тем, комиссия полагает, что осложнение, которое возникло у Вари Голошубовой, в данном случае было непредотвратимым, а смерть ребенка следует признать условно предотвратимой. Экспертами были выявлены и другие нарушения, в том числе при ведении медицинской документации больницы, в описании лечения в медицинской карте ребенка, а также в части отсутствия согласия родителей на проведение девочке данной операции. Однако комиссия посчитала, что это не повлияло на исход заболевания. Тем не менее, главврачу Советской ЦРБ по всем выявленным нарушениям было выдано предписание. Ответят ли медики за смерть ребенка, предстоит установить следствию.

Напомним, что 11 января в Советской ЦРБ скончалась годовалая Варя Голошубова. Ее доставили в больницу с небольшим ожогом, врачи решили поставить катетер для капельницы во избежание обезвоживания. Поскольку вену на руке они не нашли, то решили провести катетеризацию подключичной вены. Операция не удалась, и ребенок скончался. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Тем временем оба медика, участвовавших в операции, продолжают работать. Ранее в больнице поясняли, что они могут быть отстранены от работы только по результатам служебной проверки. Пока врач, который ставил катетер скончавшейся в итоге девочке, в данный момент отстранен лишь от работы с детьми.

Кроме того, ранее мать девочки Регина Голошубова сообщила, что ее семья намерена добиваться переквалификации уголовного дела. В январе следком возбудил уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Возможное наказание по ней – лишение свободы на срок до трех лет. Голошубовы уверены, что виновных необходимо судить по ст. 293 (халатность), по которой предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия


Спорт в России и мире
Москва

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: "Акции по благоустройству способствуют формированию экологической культуры среди молодежи"  





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Люди из власти в окружении Пугачёвой: Источники заявили о "новых правилах" в общении с певицей



Москва

В России произошло 263 ДТП за минувшие сутки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net