123ru.net
Apploidnews.com
Декабрь
2022
1
2
3 4
5
6 7
8
9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25 26
27
28 29 30 31

Кератоконус

0

Кератоконус – дистрофическая деформация роговицы глаза, в результате чего она приобретает конусообразную форму. Заболевание редко приводит к полной слепоте, но при прогрессировании неизбежно ухудшает зрение на обоих глазах. Для каждой стадии существует определенный алгоритм лечения: от ношения мягких линз до замены роговицы донорской тканью.

О заболевании

Роговица – часть наружной оболочки глаза, которая состоит их трех слоев. На поверхности находится передний эпителий, за ним – Боуменова оболочка и самый толстый слой роговицы – строма. Они постоянно обновляются по аналогии с клетками кожи и находятся во взаимной зависимости друг от друга.

При кератоконусе структура роговицы меняется, ткань становится неоднородной. В месте минимальной толщины роговица под действием внутриглазного давления постепенно выпячивается вперед, образуя кератоконус.

Laser vision correction. Woman’s eye. Human eye. Woman eye with laser correction. Eyesight concept. Future technology medicine and vision concept

Обычно заболевание дебютирует в возрасте 11-18 лет, затем прогрессирует в течение следующих 15 лет, приводя к тяжелым последствиям. В мире кератоконус диагностирован у 0,05% населения, среди которых количество мужчин и женщин приблизительно равно.

Причины

Механизм развития кератоконуса пока остается спорным вопросом. Наиболее перспективной является версия генетической природы заболевания, так как оно часто встречается в рамках одной семьи и вкупе с другими наследственными патологиями, включая синдром Дауна, пролапс митрального клапана, гемофилию, пигментную дегенерацию сетчатки и гранулярную дистрофию роговицы. Возможно, это связано с особенностями микроскопического строения тканей и их подверженностью деформациям.

Существуют и другие вероятные причины кератоконуса:

  • эндокринные и обменные патологии;
  • нарушения в работе иммунной системы;
  • последствия вируса гепатита В;
  • влияние экологии на организм.

Не исключено, что патология развивается под влиянием сразу нескольких факторов: эндогенные (внутренние) причины создают предпосылки для болезни, а внешние – запускают процесс разрушения структуры роговицы.

Симптомы

Основные проявления кератоконуса включают:

  • ухудшение зрения сначала на одном глазу, затем – и на втором;
  • неприятные ощущения при воздействии яркого света на глаза;
  • появление ореола света при взгляде на источник света;
  • искажение и двоение видимых объектов;
  • нечеткость, размытость изображения.

На ранних стадиях выявить заболевание может только специалист. По мере прогрессирования заболевания и перехода к развитым стадиям особенность строения глаза становится очевидной, легко заметной даже непрофессиональному взгляду. На поверхности глазного яблока возникает выпуклость, напоминающую большую набухшую каплю.

Диагностика

На первичной консультации врач собирает анамнез пациента и выслушивает его жалобы, которые обычно заключаются в снижении остроты зрения и затруднениях при выборе очков.

Основным методом диагностики является компьютерная офтальмометрия, позволяющая подробно изучить строение роговицы, выявить кератоконус и его характеристики.

Для постановки диагноза требуются исследования:

  • кератотопография – сканирование роговицы;
  • визометрия для определения остроты зрения;
  • лабораторный анализ мазка из конъюнктивальной полости для выявления патогенного организма;
  • биомикроскопия и пахиметрия – осмотр через щелевую лампу для выявления особенностей роговицы и характерных для кератоконуса признаков: кольца Флейшера и линии Фогта, обилие нервных окончаний и сгущение белого вещества на вершине образовавшегося конуса;
  • рефрактометрия для выявления разницы показателей правого и левого глаз.

Кератоконус важно дифференцировать с астигматизмом и миопией, поэтому при спорных результатах назначаются дополнительные исследования и консультации профильных специалистов.

Лечение

Кератоконус – заболевание, требующее обязательной профессиональной медицинской помощи. Народные методы и самолечение не приносят нужной эффективности, зато провоцируют дальнейшее прогрессирование патологии и могут привести к опасному осложнению – разрыву роговицы.

Тактика терапии зависит от стадии кератоконуса.

  1. На первой и второй стадии требуется наблюдение и коррекция специальными контактными линзами: мягкими и жесткими. Также высокую эффективность имеет лазерная термокератопластика для неинвазивного воздействия на ткани глаза. Минус методики – возможность применения только на ранней стадии. По мере развития заболевания и увеличения кератоконуса ношение линз станет невозможным: они не смогут держаться на деформированной роговице.
  2. На третьей и четвертой стадиях показан роговичный коллагеновый кросслинкинг с рибофлавином. Процедура проводится амбулаторно, под местной анестезией: врач снимает верхний слой роговицы, а затем закапывает раствор рибофлавина и воздействует на глаза безопасным ультрафиолетовым излучением. Реабилитация после роговичного кросслинкинга не требуется, но в течение нескольких дней пациенту нужно закапывать в глаза капли с антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Минус метода – во временном результате, так как заболевание не пройдет полностью, а лишь перестанет прогрессировать. Тем не менее, это возможность немного отсрочить проведение операции.
  3. На четвертой, последней, стадии применяется радикальный метод лечения – хирургическое вмешательство, например, имплантация кольцевых сегментов для упрочнения каркаса, а также сквозная кератопластика для пересадки донорской роговицы. Операции предусматривают обязательную реабилитацию до полугода, в течение которых будет происходить постепенное восстановление зрения.

План лечения врач составляет индивидуально для каждого пациента. Благодаря современным методикам хороший прогноз возможен на любой стадии заболевания. Каждый подход имеет ряд строгих противопоказаний и должен учитывать особенности анамнеза, поэтому терапию контролирует опытный офтальмолог.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки. Происшествия в Московской области сегодня. Московская область происшествия. Московская область происшествия сегодня. Подмосквье происшествия сегодня. Происшествия в Подмосковье сегодня

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net