123ru.net
Блог сайта «АнтиДЕЗА - Сила в Правде!»
Июль
2019

Политические вырожденцы

Американский истеблишмент давно живет по упрощенной системе кругооборота дерьма в политике, не замечая, как впадает в слабоумие и деградацию. Чего стоит недавнее заявление бывшего шефа ЦРУ, а ныне госсекретаря США Майка Помпео о том, что Вашингтон сможет противостоять РФ в случае возможного вмешательства в президентские выборы 2020 года.

Но разве не по версии демократов Россия вмешалась в минувшие президентские выборы на стороне Трампа?! И именно они настояли на создании комиссии во главе со спецпрокурором Мюллером для поиска фактов сговора Трампа с Россией. Правда, копавший под Трампа почти два года Мюллер так ничего и не нарыл. 

Все карты на руках у Помпео, но он жуёт ту же жвачку: мол, мы не допустим вмешательства России в президентские выборы 2020 года. Сакраментальный вопрос: а в этом случае на чьей стороне Россия? Ну, она же пыталась на минувших выборах мешать демократам? По версии Демпартии — ещё как! Вот и вопрос к Помпео на миллион: а кому на этих выборах будет мешать Россия — Трампу или снова демократам? 

Госсекретарь даже не задумался над сутью вопроса журналистов: он просто отбивает бессмысленную барабанную дробь. Вчитайтесь в его ответ журналисту: «Я не знаю, достигнем ли мы совершенства, но посмотрите. У нас (нынешней администрации, – ред.) были одни (промежуточные, – ред.) выборы в 2018 году. Россияне тоже намеревались вмешаться в это дело. Мы действовали достаточно эффективно. У нас, конечно, были безопасные и надежные выборы, и мы уменьшили способность россиян влиять на эти выборы», – несёт как Остапа Майка Помпео. Как вмешивались? На чьей стороне? Чего хотели добиться россияне? Где факты и доказательства? И было ли вообще это вмешательство? Помпео даже не задумывается. Просто его несёт. И для пущей важности добавляет, что правительство сосредоточено на предотвращении вмешательства не только России, но и Ирана, Северной Кореи, Китая... Ну да, только Ким Чен Ыну не хватало засадить своих хакеров, если они вообще есть в КНДР, за работу против не понятно кого и ради чего?

Тезис о «вмешательстве в выборы в США» стал расхожим мемом. А ведь даже комитет по разведке Сената США был вынужден признать в своём докладе, что он не обнаружил доказательств изменения итогов голосования на выборах 2016 года из-за «вмешательства России». А мем себе живет и здравствует! 

Откуда такое слабоумие американской элиты? Куда подевались блестящие умы вроде уже покойного дипломата Джорджа Кеннана и пока ещё здравствующего Генри Киссинджера? В их времена Госдеп США не нёс такой ахинеи. Вот совет автора теории сдерживания СССР Кенанна, работавшего в посольстве США в Москве: «Лучший способ обращения с Россией не давать ей одерживать победы за счет других стран и запастись терпением». Кеннан понимал, что в век ядерного оружия балансирование на грани войны чревато для мира катастрофой. Вначале в Госдепартаменте, Пентагоне, ЦРУ и Белом Доме считали такие советы мудрыми. Потом, когда маховик противостояния набрал обороты, говорить про терпение и сдерживание стало неуместным. Слишком умно и непонятно. 

И карьера Кеннана в Вашингтоне стремительно закатилась. В конце 1949 года дипломата-писателя и русофила выжали из Госдепартамента, где его место занял прагматик, который не говорил по-русски и не измерял эффективность сдерживания Советского Союза загадочной русской душой, а деловито подсчитывал количество атомных боеголовок, бомбардировщиков дальнего действия и авианосцев. Разум заменила бухгалтерская калькуляция, как в ресторане в угоду заказчику. В этом случае — военно-промышленному комплексу США. И военные бюджеты стали расти как на дрожжах из года в год. Тонкая политика сдерживания, которую пытался выразить своей изящной прозой Кеннан, была отправлена на свалку. Началась война в Корее, в Конгрессе власть захватили маккартисты, начались поиски коммунистов под кроватями американцев. Конгресс в четыре раза увеличил американский военный бюджет во имя защиты «свободного мира» и победы в будущей атомной мировой войне.

Кеннан, противник войны, считал ее, вне зависимости от того, кто бы в ней ни победил, поражением для человеческой цивилизации. На его глазах политика сдерживания Кремля начала перерастать в лобовое столкновение, где - Кеннан это знал точно - русские не уступят. В наше время тонкие дипломатические ходы и настойчивые переговоры сменились информационными войнами и фабрикацией фальшивых новостей. Мысль подменили эмоциями, а апелляция к самым низменным инстинктам и страхам стала нормой в политике стран Запада. Разум сдали в утиль и расцвела пышным цветом демагогия. 

«После ток-шоу профессора забили до смерти, потому что он цитировал Спинозу». С этой фразы начинается недавно вышедший в свет в Италии провокационный политический роман итальянского писателя Джакомо Папи. Профессор Джованни Просперо был забит до смерти вскоре после того, как он своим оппонентам, политикам-демагогам, цитировал философов и греческих классиков. 

В романе описывается Италия под властью национал-популистского режима с неофашистским оттенком. Пришедшие к власти национал-популисты разжигают ненависть к интеллектуалам и выступают в роли защитников простых людей. Один из героев романа признает, что эмоциями можно управлять, их можно направлять, а людьми манипулировать. И тогда мыслям и знаниям нет места в обществе. Они становятся лишними. 

США ещё не национал-популистское государство, но там уже давно в тренде самая отъявленная манипуляция сознанием «белой» Америки. В ходу разжигание розни и ненависти ко всему миру, который обворовывает Америку. Вспомните песнопения Трампа с возбужденной толпой своих сторонников на митинге в его поддержку, когда они кричали четырём цветным женщинам-конгрессменам убираться в их «вонючие дыры», откуда родом их семьи. 

Европа тоже заражена старческим слабоумием. Недавно были проведены исследования: одновременно специалисты из университетов Принстона и Техаса, а также из университетов Амстердама и Дублина, проанализировали огромное количество выступлений западных политиков. Авторы, не сговариваясь, пришли к выводам, что на Западе политическое мышление теряет свою сложность и аналитическую глубину. Доминируют упрощенные и примитивные мысли и действия.

В недавней серии интервью европейским газетам президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посетовала на тривиальность мышления: мол, простые ответы никуда нас не ведут, а серьезный диалог подменяется лозунгами. Все вроде бы верно написали баронессе ее помощники. Вот только сама баронесса, скорее, образец европейской тривиальности. Потому что все своё программное интервью свела к тому, что надо не давать России спуску. И весь ход ее мыслей кружился вокруг тезисов о российской угрозе и фейковых новостей. Ну какая Россия угроза Западу, когда весь российский ВВП равен штату Калифорния. А низкие зарплаты населения? В 2018 году за чертой бедности в России оказались почти 19 миллионов населения. Разведки Запада даром свой хлеб не едят и докладывают главам западных государств о серьезных экономических проблемам России: тут не до войны, не до нападений, к примеру, на ту же Прибалтику. Знают все это на Западе, но на публику отрабатывают замшелые тезисы о российской угрозе. Вот вам и тривиализация мышления: разве экс-министр обороны Германии, а сегодня глава Еврокомиссии фон дер Ляйен не читала закрытые аналитические доклады немецкой разведки? Обязана была читать, но на публике мусолит все те же набившие оскомину тезисы о российской угрозе. 

Чрезмерное упрощение стирает нюансы. Без нюансов поляризация дискурса в Европе растет. Жесткость дискурса питает страхи и вражду. Вражда - это мать и отец насилия. И запускается маховик уже раскрученной ранее российской угрозы. Везде мерещатся русские. Всюду Путин. Примитивизация политического дискурса становится приводным ремнём маховика недоверия и враждебного отношения между Россией и ЕС, Россией и США. 

Западу нужен враг. И он обрёл врага в лице России. Враг на каждый день, новый враг и старый враг. Теория врагов Запада становится доминантной в отношениях с той частью мира, куда поместили КНДР, Китай, Россию, Сирию, Иран. Мир разделили на «чистых» и «нечистых». Нюансы и полутона отброшены в сторону. Их заменила тупая пропаганда. Апелляция к чувствам и эмоциям. А ведь ответы кроются в знаниях, а не в чувствах. И диалог выводит из конфронтации. 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Суд приостановил деятельность клиники звёздного пластического хирурга Тимура Хайдарова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net