123ru.net
Блог сайта «АнтиДЕЗА - Сила в Правде!»
Июль
2019

Украинские раскольники провели Крестный ход ко Дню Крещения Руси: Епифаний и Филарет прошли разными колоннами

В центре Киева состоялись Крестные ходы ко Дню Крещения Руси-Украины. Митрополит Епифаний из ПЦУ вместе с Петром Порошенко возглавил одну колонну верующих, Филарет – другую. Совокупно в мероприятиях приняли участие чуть более 15 тысяч человек. Во вчерашнем Крестном ходе, организованном УПЦ МП, приняли участие 300 тысяч человек.

Сегодня в Киеве празднуют День Крещения Руси-Украины – государственный праздник, утверждённый третьим президентом Украины Виктором Ющенко в 2008 году. В 2008-м Ющенко намеренно добавил к названию праздника слово «Украина», чтобы максимально обособиться от России. Раскол, поддержанный тогдашним президентом, даёт свои плоды и сейчас – недавно созданная ПЦУ уже успела расколоться, церковные «менеджеры» обвинили друг друга во всех грехах, и сегодня пошли на Крестный ход разными колоннами. Епифаний из ПЦУ вместе с экс-президентом Порошенко отдельной, более многочисленной колонной, Филарет с горсткой людей – отдельной.

В 10 часов утра начались мероприятия ПЦУ, входящей в Константинопольский патриархат, базирующийся в Турции. На площади перед Софийским собором в центре Киева собралось около двух тысяч человек, пока Епифаний проводил молебен в соборе, собравшиеся смотрели трансляцию на больших мониторах на площади перед ним. На молебне ПЦУ в молитве упомянули главу Русской Православной Церкви патриарха Кирилла. «Пусть помянет Господь во царствии своем», - провозгласил Епифаний. Под конец молебна в церковь прибыл Петр Порошенко, которого Епифаний поблагодарил за обретение Томоса. Около половины двенадцатого шествие вышло из собора и направилось на Владимирскую горку. Колонну возглавил Епифаний, военные капелланы и Петр Порошенко.

По оценкам киевской полиции всего в шествии приняли участие около 15 тысяч человек.

Фото – «Левый берег»

Киевский патриархат во главе с Филаретом провел Крестный ход вокруг Владимирского собора парой часов позже. Данных о том, сколько человек приняло участие в шествии нет, однако, визуально очевидцы говорят о 300-400 человеках.

Фото – «Страна»

Напомним, вчера состоялся Крестный ход в честь Дня Крещения Руси, организованный Украинской православной церковью Московского патриархата. В нём, по словам УПЦ МП, приняли участие 300 тысяч человек.

Таким образом, ещё раз наглядно стало видно, какую конфессию поддерживают украинские верующие.

Тем временем, президент Украины Владимир Зеленский поздравил всех с праздником и призвал предстоятелей украинских церквей к диалогу.

«Поздравляю всех с Днем крещения Киевской Руси-Украины! Это историческое событие стало мощным стимулом к объединению древнего государства, его укрепления и развития. Я призываю предстоятелей церквей к диалогу, чтобы вера объединяла, а не разделяла украинцев. В единстве - наша сила и наше будущее!», - написал он сегодня в социальной сети.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Рыжие муравьи в московских лесах готовятся к появлению потомства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net