123ru.net
«Анадырь-Онлайн»
Октябрь
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Семечки подсолнуха их польза и вред

0

Доброго времени суток мои дорогие читатели. Вы любите проводить время перед телевизором с пачкой ароматных, подсоленных семечек? Тогда вы сильно рискуете! Слышали о пользе этого продукта? А о последствиях его чрезмерного употребления? Сегодня поговорим на эту тему и постараемся расставить все точки над «I»…

Семена подсолнуха содержат множество соединений, незаменимых для полноценного функционирования сердечно-сосудистой системы и здоровья головного мозга. В первую очередь, это жирные кислоты омега-3 и омега-6, легко усваиваемые витамины А, Е, Д, витамины группы Б, растительная клетчатка, такие микроэлементы как селен, цинк, фосфор и магний. Казалось бы, следует употреблять их регулярно и в большом количестве, но не все так просто. Рассмотрим возможные последствия увлечения этим традиционным российским лакомством.

Высокая энергоемкость

Семечки –очень питательный продукт.Калорийность 100 граммов семян составляет 600 Ккал. Употребляя ежедневно порцию весом 100 граммов (это примерно 1 пачка), вы получите почти третьдневного рациона взрослого человека. А пачка весом 500 граммов содержит 3000 Ккал. Это на целых 1000 Ккал превышает среднюю суточную норму!

Английские диетологи в 2016 году опубликовали исследования динамики увеличения массы тела при ежедневном употреблении подсолнечных семян. Группа участников эксперимента съедала ежедневно 300 граммов высушенных ядер, дополнительно к обычному рациону, который составил рекомендуемые 1500 Ккал для женщин и 2000 Ккал для мужчин.Несмотря на то, что испытуемые трижды в неделю занимались фитнесом, через две недели масса тела каждого из них увеличилась на 1200 -  1400 граммов. При этом основную часть дополнительного веса составила именно жировая ткань. Таким образом, людям с проблемой лишнего веса употреблять подсолнечник следует с огромной осторожностью. С другой стороны, польза этого продукта несомненна в ситуации повышенных физических и умственных нагрузок.

Влияние на работу сердца

Умеренное употребление семян подсолнуха очень полезно для сердечно-сосудистой системы. Растительные жиры способствуют выведению вредного холестерина. Но если съедать каждый день более 100 граммов ядер, то избыток жирных кислот напротив способствует постепенному накоплению холестерина в сосудах и провоцирует формирование атеросклеротических бляшек. Кроме того, по данным Американской ассоциации кардиологов (исследование Джоди Бреверман 2018г.), чрезмерное употребление семечек способствует росту уровня натрия в организме, что, в свою очередь, может привести к нарушению водно-солевого обмена и, как следствие, повышенному риску развития гипертонии.

Возможность отравления тяжелыми металлами

В процессе роста подсолнечник интенсивно впитывает тяжелые металлы, которые содержатся в грунте. Кадмий и свинец в большом количестве концентрируются в шелухе и, при лузгании семечек ртом, попадают в кровь через слизистые.

Внимание! Вред сопоставим с выкуриванием пачки сигарет!!!

Слишком много фосфора и селена

Фосфор и селен, которыми богаты семечки, ежедневно требуются организму в микродозах, превышение которых имеет серьезные негативные последствия для здоровья. В 150 граммах ядер содержание этих микроэлементов более чем в два раза превышает рекомендованное суточное потребление.

Переизбыток фосфора вызывает нарушение кальциевого обмена. В результате повреждаются почки, происходит кальцифицирование сосудистых стенок, снижается прочность костей. Передозировка селена приводит к сбоям в работе нервной системы, может спровоцировать размножение раковых клеток, вызвать облысение.

Портятся зубы

Раскусывание скорлупы зубами со временем способствует растрескиванию зубной эмали. Такие зубы становятся уязвимыми для агрессивных соединений, в трещинах размножаются бактерии, вызывающие кариес.

Специалисты рекомендуют употреблять не более 30 граммов семян подсолнечника ежедневно. Максимальное количество 100 грамм очищенных ядер дважды  в неделю. В этом случае семечки пойдут только на пользу.

Надеюсь, эта статья была для вас очень познавательной и вы впредь будете более тщательно подходить к вопросу выбора лакомства, которое так быстро исчезает под любимый телесериал… Подписывайтесь на мой блог, кто этого еще не сделал, и будьте в курсе последних новостей. Всего вам доброго!

 

 

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Москва

Телеведущий Куличков опроверг информацию об инсульте

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net