123ru.net
«Анадырь-Онлайн»
Октябрь
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Микроэлементы в организме-некоторые из них жизненно важны

0

Добрый день дорогие подписчики. А вы знаете, какую роль играют микроэлементы в организме? Каждый из нас часто слышит такие фразы: «насыщенный полезными микроэлементами», «обладает богатым составом микроэлементов»... Что же это за микрочастицы, для чего нужны и почему если они такие уже «микро» то всё равно колоссально влияют на наш организм?!

Итак, для начала скажу, что все микроэлементы мы получаем из трех основных источников, таких как вода, воздух и земля. Итоговый состав всех микроэлементов, которые входят в человеческий организм, зависит от того, какие условия окружающей среды. Этот показатель может быть скорректирован пищевыми добавками или медицинскими препаратами.

Основа основ

Микроэлементов существует огромное количество, но только некоторые из них являются жизненно важными. Иными словами только они способны вызвать дисбаланс в организме и ведут к проявлению явных клинических симптомов. Эссенциальные микроэлементы, то есть те, о которых я сказал выше, это:

  • Железо.
  • Цинк.
  • Йод.
  • Хром.
  • Марганец.
  • Кобальт.
  • Магний.
  • Молибден.
  • Медь.
  • Селен.

Несмотря на свою микроструктуру, эти маленькие частицы участвуют во всех жизненных процессах и химических реакциях человеческого организма. Самостоятельно синтезировать микроэлементы организм не может, он получает их только с пищей или в виде биологических добавок, лекарств. Недостаток любого из описанных выше компонентов может в дальнейшем привести к различным заболеваниям.

Микроэлементы включаются в состав многих важнейших соединений, в частности ферментов, гормонов, витаминов, пигментов и так далее. Накапливаются эти микрочастицы в различных органах и системах организма. Их концентрация будет меняться в зависимости от того, какого возраста человек, каким физическим нагрузкам подвергается, чем болеет, а также зависимо от поры года и времени суток.

К чему может привести нехватка полезных микроэлементов

Важно знать, что для поддержки здоровья человека нужно обязательно контролировать содержание микроэлементов в воде и еде. Это позволит поддержать баланс организма, исключит многие болезни, позволит чувствовать себя превосходно. Теперь вы поняли, для чего нужны микроэлементы и какое их значение. Человек просто не смог бы существовать без этих важнейших структурных элементов. Если диагностирован недостаток какого-то из микроэлементов, то серьезно страдают определенные органы и системы. Давайте рассмотрим каждый вариант по отдельности.

Дефицит железа.

Если в организме недостаток железа, у человека может наблюдаться нарушение роста, риск инфекционных заболеваний, неестественная бледность и сухость кожи, ломкость ногтей и волос, раздражительность и частые головные боли. Часто проявляются заболевания кишечника и желудка, встречаются запоры, отмечается частое дыхание. Человек может беспричинно просыпаться по нескольку раз.

Недостаток магния.

Нехватка данного компонента вызывает дистрофию мышц и даже судороги. Недостаток магния сопровождается кожным зудом, нарушением ритма сердца, быстрым старением кожи, чрезмерными страхами и нервозностью. Усталость преобладает, человек не может контролировать свои эмоции. Внимание! Если магния в организме не хватает, он начинает вытягивать его из костной системы. Если же недостаток магния не устранить длительный период времени, можно наблюдать отложение кальциевых солей на стенках сосудов и в почках.

Нехватка калия.

Прежде всего, вызывает дистрофию мышц и нарушение нервной системы. Передача нервных импульсов сбивается, сердце работает в учащенном ритме. Также часто возможны отеки конечностей.

Дисбаланс кальция.

Признаком является развитие остеопороза и судорог. Если концентрация этого элемента в крови становится критично мала, происходит нарушение нервной системы. Но избыток кальция также опасен, так как организм начинает накапливать его и откладывать во всех возможных тканях и органах.

Дисбаланс натрия.

Признаком является выраженная тахикардия и сниженное артериальное давление. Также встречаются мышечные судороги.

Баланс фосфора.

Провоцирует деформации костей, вызывает рахит или нарушение роста. Также человек, у которого наблюдается нехватка фосфора имеет сниженный аппетит, у него уменьшается физическая и умственная работоспособность, он быстро худеет. Если всасывание кальция в организме проходит чрезмерно, это может вызвать его отложения в сосудах и почках.

Дефицит Йода.

Прежде всего, риск дефицита йода заключается в развитии патологий щитовидной железы. Нехватка йода не даёт ей работать так как нужно, она увеличивается в размерах и влияет на работу многих органов и систем. Нехватки йода влияет на работу центральной нервной системы.

Дефицит марганца.

Человек страдает от дерматита, беспричинно худеет, имеет частые позывы к тошноте и рвоте.

Нехватка кобальта.

Кобальт, медь и марганец вместе предотвращают раннюю седину, а также помогают клеткам организма регенерироваться после перенесенных болезней. Очень важен для того, чтобы организм имел возможность восстановить свои силы.

Нехватка меди.

Способствует развитию анемии.

Нехватка фтора

нарушает баланс роста и влияет на минерализацию в организме. Как следствие, если у человека недостаточно фтора в организме, у него быстро распространяется кариес, а вот при избытке этого компонента проявляется остеохондроз и возникают всевозможные костные наросты.

Дисбаланс цинка

провоцирует нарушение роста, а у мужчин влияет на увеличение размера предстательной железы. Дефицит цинка можно узнать по-плохому заживлению царапин и ран, отсутствию аппетита и изменению вкусовых рецепторов. Влияет на образование костных тканей, при его недостатке вызывает анемию.

Хром.

Является своего рода энергетической батарейкой для организма. Он поддерживает сахарный баланс, а если в организме существует его нехватка, то человек чувствует острую необходимость в употреблении сладкой пищи.

Молибден.

Влияет на нарушение функции нервной системы, а также сбивает обмен аминокислот.

Как видите, каждый из этих элементов должен быть в гармонии и балансе. Чрезмерное превышение микроэлементов, а также их нехватка влияют на здоровье человека, поэтому важно не допустить подобных изменений.

Будьте внимательны к своему здоровью, следите за любыми изменениями в организме и три потребности не откладывайте поход к врачу. Если эта статья была вам интересна, и вы смогли вынести для себя много полезного – подписывайтесь на мой блог и будьте здоровы!

 

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Спортивный маркетинг или как повысить интерес к Олимпиаде?


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: Путин запустит массовую чистку элиты только в одном случае


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Нюша

«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»



Москва

В западной части Ростовской области участились случаи хищения металлических уголков, делающих устойчивыми опоры линий электропередачи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net