ИА Альтаир
Апрель
2020

Коронавирус в законе, или Почему Германия борется с пандемией успешнее, чем Италия и Франция

0
Коронавирус в законе, или Почему Германия борется с пандемией успешнее, чем Италия и Франция

Есть несколько версий. Одна из них – на юге Европы свирепствует наиболее тяжелая форма вируса. Возможно, хотя… Очень показательна ситуация в Швейцарии. Там есть кантоны (области), где живут в основном немцы, есть – где французы, а в остальных – итальянцы. Так вот, соотношение цифр заболеваемости и смертности там примерно такое же как, соответственно, в Германии, Франции и Италии. То есть немцы болеют не реже, но зато чаще в легкой форме и, главное, реже умирают.

При этом и режим ограничений в Германии чуть мягче. В чем же дело? По другой (кажется, более убедительной) версии, дело в законопослушности граждан. И тут немцы вне конкуренции. Жесткое, неукоснительное, поголовное следование букве законов и предписаний. Если где и промелькнут вольности, так среди некоторых мигрантов из России. Все же наши немцы – не совсем ихние, с «фатерлянда», и бацилла, а то и прямо вирус беззакония их коснулись. Но в целом ситуация, как говорится, под контролем.  

У французов, итальянцев, испанцев слегка иначе: законопослушных немало, но хватает и «пофигистов». То есть тех, кому наплевать на собственную безопасность и безопасность окружающих, исходя из бессмертного «авось». А раз так – вот и результат.

Но сказано это, прежде всего, для нас. Ведь даже спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, дирижируя 31 марта принятием драконовских законов по борьбе с коронавирусом, как бы вскользь заметила, что лучший спецпропуск по Москве в период карантина – это пятитысячная купюра. Правда, тут же уточнила, что «это шутка из интернета». Но в зале уже царило нездоровое оживление: было очевидно, что Валентина Ивановна пошутила точно в цель. Разумеется, присказка о купюре бросает тень на всех участников процесса – и нарушающих, и якобы контролирующих.

Валентина Матвиенко: «Лучший спецпропуск – пятитысячная купюра. Шутка». Фото twitter.com

Ситуация тем более сложная, что на другой чаше весов как экономика в целом, так и работа, доходы, уровень жизни каждого. Действительно, сейчас многие представители оппозиции критикуют «слишком уж резкие меры». Мол, экономика важнее, да и не остался бы этот «суперконтроль» навсегда. И, кстати, когда коронавирус схлынет, эта позиция может найти немало сторонников. Вроде как «тогда наверняка обошлось бы, а вот убытки действительно огромные».

Но это на поверхности. А под ней – все те же самые настроения «авось-небось», свойственные стране, никогда не жившей по законам. Что тоже, кстати, вина всех, включая власть. И неудивительно, она ведь плоть от плоти… И поэтому вместо немецкой педантичности, жесткому следованию пусть и малоприятным, но необходимым правилам, идет интенсивный поиск лазеек. Хотим, как в Италии?

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»

              






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

Калмыцкий боксер Чингиз Натыров одержал пятую победу на профессиональном ринге


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Москва

WSJ вышел со спецобложкой к годовщине ареста американского журналиста Гершковича

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net