АиФ
Август
2021

Старт ИИ развитие. На искусственный интеллект выделят до 20 млн рублей

0
АиФ 
Старт ИИ развитие. На искусственный интеллект выделят до 20 млн рублей

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» предприятия могут выиграть грант до 4, 8 или 20 млн рублей в зависимости от стадии развития продукта.

Фонд содействия инновациям запустил новые конкурсы в области искусственного интеллекта «СТАРТ-ИИ» и «РАЗВИТИЕ-ИИ». В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» предприятия могут выиграть грант до 4, 8 или 20 млн рублей в зависимости от стадии развития продукта.

Для участия в конкурсах «Старт — Искусственный интеллект» и «Развитие — Искусственный интеллект» компании должны разработать проекты по компьютерному зрению, обработке естественного языка, распознаванию и синтезу речи, интеллектуальные системы поддержки принятия решений и перспективные методы искусственного интеллекта.

«Мы предоставили возможность стартапам реализовать разработки в более короткий срок, при этом увеличили размер гранта: теперь за 2 года реализации проекта по программе "Старт-ИИ" можно получить грант до 12 млн рублей. При этом подать заявку онлайн может даже команда, не создавшая своего предприятия: регистрация юридического лица предстоит после победы. Особенностью конкурса является и то, что команды, недостаточно проработавшие проект для гранта в 4 млн рублей, смогут получить 800 тысяч рублей на акселерацию и развитие компетенций и прийти после обучения на конкурс снова, — сообщил заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Павел Гудков. — На конкурс "Развитие-ИИ" мы ждем компании, которые имеют за плечами и опыт разработки, и успешные продажи собственных продуктов. Таким проектам мы готовы предоставить финансирование до 20 млн рублей».

Для получения 4 и 20 млн рублей участникам необходимо привлечь собственное финансирование в размере 30% от суммы гранта.

«Наибольшие шансы получить грант имеют проекты, обладающие научной новизной — в данном случае это значит, что продукт или решение с применением искусственного интеллекта должно выполнять задачи не хуже естественного интеллекта человека. Вторым компонентом успеха являются коммерческие перспективы разработки, понимание клиента и рынка. Также нам важно видеть, что команда, заявляющая проект, способна его реализовать и вывести компанию на новый уровень», — отметил Павел Гудков.

Уже в этом году Фонд содействия инновациям планирует поддержать более 100 проектов по разработке продуктов в области искусственного интеллекта. На это выделят 800 млн рублей.

«Полученные средства компании смогут направить на расширение команды, привлечение внешних экспертов, покупку дата-сетов и аренду облачных сервисов. Мы рассчитываем, что подобная поддержка позволит быстрее создавать коммерческие решения на базе искусственного интеллекта. Совместно с акселерацией проектов и стимулированием развития открытых библиотек по ИИ на гранты выделено более 7 млрд рублей до 2024 года», — добавил директор по развитию, директор по направлению «Искусственный интеллект» АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк.

Подать заявку на участие в конкурсе «СТАРТ-ИИ» на сумму до 4 млн рублей можно до 23 августа, до 8 млн рублей — до 6 сентября, а на конкурс «Развитие — ИИ» — до 20 сентября этого года. Подробности — на сайте https://fasie.ru/press/fund/ai/.

«Я уверен, что запущенные конкурсы позволят в короткие сроки вырастить технологических лидеров в сфере искусственного интеллекта. До 2024 года планируется поддержать 569 малых предприятий, 66 коллективов разработчиков открытых библиотек, 580 команд разработчиков в области искусственного интеллекта пройдут акселерационную программу. Искусственный интеллект является сквозной технологией, которая в перспективе должна охватить все отрасли экономики, поэтому можно сказать, что ИИ-стартапы — фундамент технологического развития страны», — сообщил заместитель руководителя Аналитического центра при правительстве РФ, руководитель Центра экспертизы по реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» Сергей Наквасин.

Множество предприятий уже получили гранты на развитие искусственного интеллекта и воплотили свои проекты в рамках других конкурсов Фонда содействия инновациям.

Так, санкт-петербургская компания «Сколиолоджик.ру» выиграла грант в 2020 году. Порядка 20 млн рублей ей выделили на разработку системы определения сколиоза по рентгену.

«В первую очередь программа по автоматическому анализу рентгенограмм позвоночника облегчает работу врачей и уже через это — жизнь пациентов. Основная проблема в том, что рентгенограммы пока оцениваются "на глаз". Врачи оценивают положение и деформацию позвоночника по собственному опыту. Программа эту ситуацию автоматизируют и исключает влияние человеческого фактора. Система определяет контуры позвонков с помощью сверточной нейросети и вычисляет углы их деформации. Раньше, если дать один и тот же рентген десяти специалистам, можно было получить десять разных результатов. В нашей программе заключение всегда одинаковое. Это позволяет ставить более точные диагнозы и давать правильный вариант лечения. Программа уже применяется в нескольких российских частных медицинских центрах. Проектом заинтересовались и начали его тестировать коллеги из Испании и Америки», — рассказал генеральный директор компании «Сколиолоджик.ру» Григорий Леин.

В 2020 году IT-компания «Адептик Плюс» победила в конкурсе «Развитие национальной технологической инициативы» и получила грант в размере 15,5 млн рублей. Их потратили на заработную плату IT-специалистов, приобретение техники и аренду офисного помещения.

«IT-система, которую мы представили в рамках конкурса и продолжаем развивать, — это инновационная система для промышленных предприятий, которая позволяет грамотно и эффективно планировать производство. Представьте: на предприятии сотни станков, сотни людей, десятки тысяч производственных операций; есть сроки изготовления каждого заказа, есть ограничения по ресурсам, есть приоритеты в заказах, появляются новые срочные заказы. При этом оборудование не должно простаивать, заказы изготавливались в срок, вовремя выполнялись производственные операции в соответствии с нормативами. Человеческий мозг не способен собрать воедино всю эту информацию и выдать такой план производства, при котором все условия выполняются. Это подвластно современной математике, которая использует методы искусственного интеллекта. Именно такая современная математика лежит в основе нашего IT-решения. Его внедрение позволит российским промышленным предприятиям эффективно использовать ресурсы и повысить производительность труда», — пояснил генеральный директор ООО «Адептик Плюс» Сергей Гудырин.

По его словам, разработку уже внедрили на машиностроительном заводе «МАГМА» на Украине. Сейчас идут проекты ещё на двух заводах по производству холодильного оборудования и электроники и ещё с несколькими предприятиями ведутся переговоры. Руководитель «Адептик Плюс» останавливаться на этом не собирается и уже планирует принять участие в новых грантовых конкурсах. На этот раз он хочет предложить программный продукт для планирования деятельности в сервисных компаниях.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения


Спорт в России и мире
Москва

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперты рассказали, как вести себя при встрече с летучей мышью





Путин в России и мире
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс



Москва

В Подмосковье рассказали, как проводится нотариальная сделка с недвижимостью

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net