АиФ
Июль
2021

ПДД здесь бесполезны. Пять правил, помогающих избежать больших проблем

0
АиФ 
ПДД здесь бесполезны. Пять правил, помогающих избежать больших проблем

Помимо официальных правил дорожного движения среди автомобилистов есть несколько универсалий, которые помогают избежать проблем на дорогах.

Действующее дорожное законодательство содержит огромный свод статей и положений, регламентирующих безопасность во время движения транспорта. Они описывают требования к участникам движения, определяют приоритет и очередность проезда перекрестков. Однако слепое следование правилам часто не дает нужного эффекта и приводит к возникновению аварийных ситуаций. Помимо ПДД существуют негласные установки, помогающие сохранить безопасность. Что же это за правила?

Золотое ДДД

Правило трех Д (дай дорогу дураку) заучивается еще в автошколе. Смысл его понятен каждому — не следует проявлять настойчивость, спорить с другими участниками движения и мешать завершить маневр обочечнику или лихачу, выехавшему на встречную полосу вопреки всем запретам. Лучше предоставить им дорогу, даже если у дорожного хама нет приоритета. Тогда больше шансов, что не возникнет аварийной ситуации.

Конечно, подобное попустительство провоцирует хамов на аналогичные действия в отношении других участников движения. Однако с развитием цифровой экономики и начала активной работы ГИБДД с жалобами граждан нашлось решение и этой проблемы. Можно скопировать запись с видеорегистратора и отослать ее в ГИБДД с соответствующим заявлением и комментариями. Дорогу хамам лучше предоставлять беспрекословно, но вот наказывать их за хамство необходимо всегда.

Думай за других

Во время движения по дорогам необходимо сконцентрироваться не только на своем автомобиле, но и следить за другими участниками движения. Тогда можно заранее предугадывать, как поведут себя автомобили вокруг. К примеру, появившийся на полосе разгона фургон обязательно будет вклиниваться на вашу полосу, потому как уже через 50 м его полоса закончится. Поэтому необходимо притормозить и помочь участнику движения избежать аварии, даже если у вас есть приоритет и тормозить вы не обязаны. Машина может рвануться в сторону из-за встретившейся ямы или иных препятствий. Лучше держать дистанцию и всегда оставлять впереди карман для резкого и неожиданного маневра соседа. Пропускать перестраивающиеся впереди автомобили необходимо даже вопреки правилам, потому как этот маневр помогает спасти чьи-то жизни и делает дороги более безопасными.

Тормози, когда все тормозят

Действовать так же, как все, — это очень важное правило при движении в потоке транспорта. Если все вокруг разгоняются или тормозят, то лучше действовать аналогично. Во-первых, это поможет не создавать помех для других участников движения, а во-вторых, торможение по аналогии даже на свободной дороге помогает избежать гибели, уголовного преследования или тюрьмы. К примеру, грузовик впереди стал резко замедляться, а вместе с ним и несколько легковых машин тоже зажгли стоп-сигналы. Самое время поступить аналогичным образом, а не пускаться в обгон, радуясь, что получится за раз опередить сразу нескольких «тихоходов». Впереди может оказаться пешеходный переход и пустившаяся на обгон машина рискует совершить наезд на пешеходов со всеми пугающими последствиями. Уголовное дело, тюрьма и многомиллионные выплаты ущерба поставят крест на дальнейшей судьбе автомобилиста. Еще хуже, когда грузовик тормозит перед выбежавшим на дорогу лосем. Столкновение с ним на высокой скорости чревато серьезными травмами для автомобилиста. Тормози, как все, — целее будешь.

Не разгоняйся рядом с пробкой

Иногда на многополосных дорогах формируются заторы, которые занимают только две или три полосы движения, а одна остается свободной. К примеру, перед поворотом налево транспорт выстраивается в очередь и стоит, в то время как машины, едущие прямо, проносятся мимо с ветерком. Такая ситуация на дороге опасна аварией. Автомобили из затора могут начать выруливать на свободную полосу. Если сильно разогнаться, то можно не успеть затормозить перед ними и ДТП не избежать. Не важно, что нарушил правила другой водитель. Крупные повреждения автомобилей, потеря времени на оформление документов, лечение полученных травм и ремонт машины не стоят нескольких секунд сэкономленного времени.

Разница в скорости при движении по разным полосам не должна быть более 30-40 км/ч. Только в этом случае автомобиль может гарантированно затормозить перед неожиданно возникшим препятствием. При этом торможение не должно быть экстренным, чтобы сзади корму не протаранил такой же торопящийся водитель.

В общем, если транспорт стоит, а одна полоса свободна, то ехать по ней лучше не быстрее 40 км/ч, чтобы контролировать обстановку вокруг.

Не обгоняй всех за раз

Иногда водители стараются совершить обгон сразу нескольких автомобилей. Даже если местность позволяет, хорошо просматривается вперед, а на дороге только прерывистая разметка, от такого маневра лучше отказаться. Опасность тройных и четвертных обгонов связана со скрытыми выездами с прилегающих территорий. Это могут быть дороги с дачных массивов или местные грунтовые проезды, используемые тракторами и прочим транспортом.

Когда водитель начинает обгон нескольких машин одновременно, он и подумать не может, что прямо перед его носом с прилегающей территории на полосу может вырулить мотоблок, велосипедист или трактор с груженой телегой. Возникает аварийная ситуация.

Еще хуже, когда впереди вереницы обгоняемых автомобилей кто-то начнет поворот налево. Дорогу назад он видит плохо, так как часто обзор затруднен из-за массивного кузова. Грузовик или легковая машина перегородят дорогу обгоняющей их машине и спровоцируют тяжелое ДТП. Хотя в данной ситуации обгоняющий автомобиль имеет приоритет и формально не нарушает правила.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Дни исторического и культурного наследия пройдут с 18 апреля по 31 мая


Спорт в России и мире
Москва

Научили, рассказали провели мастер-класс: все о пожарной безопасности и безопасности на воде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

KP.RU: в Москву после зимы вернулись грачи, скворцы, белые трясогузки и жаворонки





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Евгения Кунгурова похоронили в Свердловской области



Москва

Синоптики пообещали москвичам теплую и сухую погоду 16 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net