АиФ
Июль
2021

Акцент на здоровье. Как коронавирус влияет на работу партий?

0
АиФ 
Акцент на здоровье. Как коронавирус влияет на работу партий?

Пандемия по-прежнему является одной из главных тем мировой и российской политической повестки. Партии продолжают предлагать решения, разрабатывать меры и оказывать волонтёрскую помощь нуждающимся гражданам.

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провёл круглый стол на тему борьбы партий с пандемией. Его участниками стали эксперты в сфере внутренней политики. Они обсудили, с каких позиций политические партии отрабатывают коронавирусную повестку и как это повлияет на результаты выборов.

Разделились на трое

Руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов делит все партии на 3 категории: ковид-лоялисты, ковид-центристы и ковид-скептики. К первым он относит ЛДПР и «Яблоко». Они считают, что в стране нужно ввести жёсткий локдаун и обязательную вакцинацию. Ко вторым «Единую Россию» — её сторонников удовлетворяют принятые меры защиты. К третьим — все «левые партии». Россияне, которые придерживаются таких взглядов, уверены, что коронавирус — это либо выдумка, либо способ перераспределения национальных богатств.

«В российском партийном раскладе присутствуют все формы ковидной повестки, — сказал он. — Нейтралитет держат малые партии. Они, максимум, критикуют систему здравоохранения в целом. К этой группе отнесу обе партии «зелёной» направленности, «Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость» и «Российский общенародный союз».

Директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин подчеркнул, что КПРФ заняла интересную позицию в темах, которые касаются коронавируса. Сперва может показаться, что партия настроена негативно к вакцинации и принятым мерам, но на самом деле это не так.

«Если мы зайдём на сайт партии, то не увидим ни одного заявления по антиваксерству и сообщений, касающихся пандемии. То, что в КПРФ собрались ковид-скептики — искусственно созданное мнение. Это определённо сыграет ей на руку: люди, придерживающиеся позиции, которую якобы показывает партия, обратят на неё внимание».

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов поделился с коллегами результатами свежего телефонного опроса, связанного с инициативами партий по поводу ситуации с коронавирусом. По его результатам, 65% россиян слышали про такие предложения или проекты от партий. Среди них 45% респондентов знают о них без подробностей, и 20% внимательно следят за информацией.

«В списке партий, о решениях которых слышали граждане, лидирует "Единая Россия". Затем идут ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия-Патриоты-За правду", "Яблоко" и остальные малые партии. Главными предложениями для борьбы с коронавирусом являются: вакцинация, соблюдение мер безопасности, введение ограничений, введение QR-кодов и развитие медицины», — добавил эксперт.

Вопросы и ответы

Заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Арсений Беленький уверен, что у каждой партии должна быть чёткая позиция по эпидемиологической ситуации. Это связано с тем, что тема коронавируса волнует людей больше всех остальных вопросов.

«Важно, чтобы партии подтверждали свои точки зрения словами и делами, — считает Беленький. — У ряда из них мы видим инициативы, которые отлично работают. А те, у кого нет ответов на этот запрос общества, выпадают из политической дискуссии и теряются для избирателя. Сейчас остро стоит вопрос безопасности граждан на выборах. "Единая Россия" призвала партии подписать соглашение о проведении безопасных выборов, оговаривающее соблюдение высоких противоэпидемических требований и рекомендующее вакцинироваться кандидатам, агитаторам и наблюдателям».

Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко рассказал о том, как коронавирусная повестка повлияла на выборы президента в Америке. По его словам, Джо Байден агитировал граждан вакцинироваться и соблюдать все меры безопасности, а Дональд Трамп, напротив, критиковал его позицию.

«Зато теперь американцы активно критикуют Байдена, — уверяет эксперт. — В мае во время публичного выступления он снял маску и сказал, что привитым можно не носить средства индивидуальной защиты. Когда по стране пошла волна дельта-вируса и в школах объявили, что дети должны не только соблюдать дистанцию, но и снова надевать маски, жители США отнеслись к этому неодобрительно».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Москва

Собянин рассказал об экспедиции школьников и студентов в Арктику

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net