АиФ
Июль
2021

На Камчатке началась проверка подписей, собранных кандидатами в депутаты

0
АиФ 
На Камчатке началась проверка подписей, собранных кандидатами в депутаты

За подделку подписей кандидатов в депутаты не штрафуют и не судят

Территориальные избирательные комиссии Камчатки начали проверку подписей избирателей, собранных кандидатами в депутаты краевого Законодательного собрания.

Четыре крупнейшие парламентские партии в этом процессе не участвуют: рабочие группы изучают документы, представленные самовыдвиженцами и кандидатами от менее известных политических объединений. Автоматизировать этот процесс удалось пока только в краевой избирательной комиссии, там для проверки подписных листов закуплен интеллектуальный сканер. На местах большую часть работы делают люди.

«После приёма документов рабочая группа производит случайную выборку для проверки подписей. Объем случайной выборки составляет не менее 20 процентов, необходимых для регистрации кандидата подписей», – объяснила председатель Петропавловск-Камчатской городской территориальной избирательной комиссии Ольга Трохинина.

Проверяется оформление подписных листов и достоверность подписей. Кандидаты, представившие необходимое количество подписей, могут при желании присутствовать на проверке. Если рабочая группа найдёт записи, вызывающие вопросы, информацию об избирателе заносят в ГАС «Выборы», чтобы сверить её с базой данных. На любой стадии процесса к работе может быть привлечён эксперт-криминалист, который окончательно установит действительность той или иной подписи.

«Используя криминалистические техники, я проверяю, чтобы данные каждого избирателя были внесены им собственноручно. То есть от каждого избирателя фамилия, имя и отчество вносятся один раз. Если я устанавливаю, что эти данные внесены два и более раз, то одна подпись действительна, а остальные – нет. Точно так же проверяется дата», – рассказала эксперт-криминалист УМВД России по Камчатскому краю Татьяна Усова.

За подделку подписей кандидатов в депутаты не штрафуют и не судят, но сразу снимают с выборов. В Петропавловске и Елизовском районе таких инцидентов не было, но были ошибки.

«Примеры ошибок, с которыми мы столкнулись на своих округах: два раза внесен один и тот же избиратель в подписной лист, не оговорены исправления в подписных листах и неверно указано место прописки. Например, у кандидата по 10 округу в подписном листе оказался избиратель, зарегистрированный в 11 округе», – поделился наблюдениями секретарь Елизовской территориальной избирательной комиссии Игорь Коваленко.

Вопрос о действительности собранных подписей и регистрации потенциальных депутатов, выдвинутых партиями «НОВЫЕ ЛЮДИ», «Российской партией пенсионеров за социальную справедливость» и Коммунистической партией «Коммунисты России» будет решаться уже 29 июля. А у самовыдвиженцев ещё есть время собрать и представить подписи избирателей до вечера 4 августа.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Москва

Баскетболистки Хакасии побывали на Международной выставке-форуме «Россия»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net