АиФ
Июль
2021

Новые туры и круизы на поездах. В России развивают железнодорожный туризм

0
АиФ 
Новые туры и круизы на поездах. В России развивают железнодорожный туризм

В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в этом году запустили новые железнодорожные маршруты. За одно путешествие на поездах туристы могут побывать в нескольких регионах страны, посмотреть достопримечательности и узнать их историю.

В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в этом году запустили новые железнодорожные маршруты. За одно путешествие на поездах туристы могут побывать в нескольких регионах страны, посмотреть местные достопримечательности и узнать их историю.

Долгое время летом туристические поезда ходили из Москвы во Владивосток и обратно, зимой – в Великий Устюг и по Северу России. Одной из визитных карточек компании «РЖД Тур» являются однодневные паровозные туры из Москвы, Санкт-Петербурга и по Кругобайкальской железной дороге, включающие проезд на поезде под управлением паровоза и увлекательные экскурсии.

«С прошлого года запущен комплексный туристический железнодорожный проект «Яркие выходные в Приволжье», включающий в себя комбинированные туры выходного дня в Самару, Саранск, Ижевск, Пензу, Казань, Йошкар-Олу, Ульяновск, Киров и Чебоксары. Туры проекта формируются на основе регулярных поездов дальнего следования. В пятницу вечером туристы выезжают из Москвы, проводят два экскурсионно-насыщенных дня в городе и в воскресенье выезжают обратно в Москву», - рассказал генеральный директор ООО «РЖД Тур» Олег Каверин.

Прошедшей зимой состоялись два рейса пятидневного новогоднего железнодорожного круиза «Величие Севера» через Рускеалу, Архангельск и Великий Устюг.

«Сейчас холдингом «РЖД» уделяется большое внимание развитию внутреннего железнодорожного туризма. Начиная с конца зимы этого года холдингом «РЖД» и «Федеральной пассажирской компанией» с участием «РЖД Тур» запускались туристические поезда по маршрутам Москва – Великий Устюг – Кострома – Москва, Москва – Великий Новгород – Углич – Москва, в апреле состоялся уникальный круиз на фестиваль тюльпанов в Калмыкию по маршруту Москва – Ростов-на-Дону – Элиста – Москва. Билеты на эти поезда можно было приобрести в открытой продаже на сайте «РЖД», а мы на базе этих поездов реализовывали круизные турпакеты «Навстречу сказке», «Княжеские сказы о городах великих» и «Весенний вояж в калмыцкие степи и ростовское Придонье», - говорит Олег Каверин.

«Сочи»

В прошлом году АО «ФПК» запустило в Абхазию туристический поезд «Сочи», интерьеры его вагонов оформлены в стилистике 1970-80-х годов. Он курсирует по маршруту Туапсе – Сочи – Гагра ежедневно, кроме вторников, и делает остановки в популярных курортных местах, таких как Лазаревская, Лоо, Дагомыс, Адлер, Веселое, Цандрыпш.

«Путешествуя на этом поезде, туристы могут с комфортом перемещаться между достопримечательностями Краснодарского края и Абхазии, наблюдая из окна морское побережье и вечнозеленые растения. На базе поезда мы сформировали однодневный пакетный тур «Кинематографическое путешествие» по местам съемок знаменитых советских и российских фильмов и сериалов», - пояснил Олег Каверин.

По его словам, на август и сентябрь запланирован железнодорожный тур по маршруту Москва – Петрозаводск – Сортавала – Выборг – Москва «Карельский Вояж». В его программу также входит путешествие на «Комете» на остров Кижи и поездка на ретропоезде «Рускеальский экспресс».

А в сентябре состоится железнодорожное путешествие по маршруту Москва – Елец – Лебедянь – Лев Толстой – Липецк – Москва «Вкус эпохи», посвященное дню рождения Л.Н. Толстого.

«Жемчужина Кавказа»

В мае этого года появился новый туристический маршрут «Гостеприимный Кавказ». Путешественники отправляются с Павелецкого вокзала столицы, проезжают Новороссийск, Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Грозный, Сулакский каньон, Махачкалу, Дербент, Волгоград и возвращаются обратно в Москву на Киевский вокзал.

«Мы недавно с РЖД начали развивать совершенно новый вид круизов – железнодорожные. Здесь принцип такой же, только вместо «отеля на воде» вы путешествуете в «отеле на колесах», то есть не тратите активное время на дорогу, прибывая каждый день в новый город. Новинкой этого летнего сезона, например, стал туристический поезд «Кавказская жемчужина». Он отправляется до конца сентября каждую субботу из Москвы. Уникальный маршрут, такой яркий микс юга, Волги и Кавказа. За одну недельную поездку можно побывать и на термальных источниках в Кисловодске, погулять у моря в Новороссийске, увидеть древнюю цитадель в Дербенте или Сулакский каньон в Дагестане, красивейшие мечети Чечни, а завершить путешествие посещением знаменитого Мамаева кургана в Волгограде и прогулкой по Волге», - сказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

В составе поезда — вагоны класса «люкс», спальные и купейные. Они оборудованы кондиционерами, санузлами, розетками для зарядки техники. Есть душ. Можно приобрести билеты на поезд или до середины сентября этого года пакетный тур на недельную круизную программу с экскурсиями в городах остановки.

«Байкальская сказка»

С Казанского вокзала Москвы 23 июля отправился в первый рейс новый туристический поезд «Байкальская сказка». Он проследует по маршруту через Нижний Новгород, Екатеринбург, Славгород, Красноярск, Иркутск, по Кругобайкальской железной дороге и финиширует в порте Байкал. Второй рейс этого поезда отправится 30 июля из порта Байкал в обратную сторону.

«Этот круиз уникален не только экскурсионной программой, но и своей транспортной составляющей. Впервые по Транссибирской железнодорожной магистрали туристов повез двухэтажный поезд. Туристы путешествуют в новых двухэтажных вагонах увеличенного габарита, полностью подготовленных для длительных поездок, по Кругобайкальской железной дороге движутся под управлением паровоза, совершают путешествие на теплоходе на остров Ольхон. В первом рейсе они возвращаются из Иркутска в Москву на самолете, а в это время вторая группа вылетает самолетом из Москвы и садится в поезд в порте Байкал, откуда продолжает свое путешествие в Москву», - сообщил генеральный директор «РЖД Тур» Олег Каверин.

«Императорский маршрут»

Большой интерес для туристов представляет национальный туристический проект «Императорский маршрут». Он объединил 22 региона страны. В конце июня его участником стала Тульская область.

«У проекта «Императорский маршрут» уже огромный просветительский потенциал и нам важно, чтобы в культурно-исторической программе проекта появлялись новые актуальные форматы, привлекательные и для молодых ребят, которые смогут открывать для себя историю и культуру своей страны через путешествия. И в Туле, как раз, помимо богатой истории есть и современная инфраструктура, новые креативные пространства, открываются новые отели, исторический центр обустроен под запросы современного туриста», – отметила Зарина Догузова.

На поезде «Императорский маршрут» можно побывать в местах, связанных с царской семьей, и проехаться через Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Псков, Киров, Пермь, Екатеринбург, Алапаевск, Тобольск, Тюмень и Омск. Вагоны оборудовали всем необходимым для комфортного путешествия, в них воссоздали атмосферу начала XX века. Туристам расскажут об интересных объектах и событиях истории России в период правления династии Романовых.

До 31 июля этого года действует программа туристического кешбэка и путевки на железнодорожные круизы можно приобрести со скидкой до 20%. Подробности - на сайте мирпутешествий.рф.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Москва

В Вешкайме загорелся склад с готовой продукцией местной птицефабрики

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net