АиФ
Июль
2021

Люди стали счастливее. Исландцы подвели итоги эксперимента с четырехдневкой

0
АиФ 
Люди стали счастливее. Исландцы подвели итоги эксперимента с четырехдневкой

Оказывается, чем меньше рабочих часов, тем продуктивнее сотрудники. А еще они чувствуют себя спокойнее и счастливее.

В Исландии подвели итоги эксперимента с четырехдневной рабочей неделей. Они ошеломляющие, говорится в исследовании, опубликованном на сайте центра Autonomy. Оказалось, что несмотря на снижение рабочих часов, производительность труда сотрудников не уменьшилась (а где-то даже увеличилась), и люди стали счастливее.

Меньше часов, выше производительность труда

Соседи исландцев работают меньше: в Финляндии и Норвегии — по 37,5 часов в неделю, в Дании — 37 часов. А вот в Исландии — были все 40. Опыт других скандинавских стран и стал фундаментом для исследования, начавшегося в 2015 году. В нем приняли участие 2,5 тысяч работников из самых разных отраслей (это чуть больше 1% трудоспособного населения страны). Им сократили количество рабочих часов с 40 до 35 в неделю, а зарплаты оставили прежними.

И вот что получилось: у сотрудников снизился уровень стресса, реже стали фиксироваться случаи профессионального выгорания, люди начали продуктивнее распоряжаться своим временем. Самое интересное, что их производительность труда не снизилась — наоборот, некоторые участники эксперимента стали работать больше и лучше. Практически не было тех, кому пришлось задерживаться на предприятии из-за сокращения рабочего времени.

Интересно и то, что свободное время мужчины начали тратить на семейные обязанности: домашние дела в Исландии стали распределяться равномернее. Родители признались, что у них появилось больше времени на детей.

Кстати, инвестиционная компания Perpetual Guardian провела такой же эксперимент и пришла к схожим результатам: больше года сотрудники фирмы трудились по четыре дня в неделю и заметили, что справляются с работой и с домашними делами лучше. Стресс упал на 7%, а удовлетворенность жизнью выросла на 5%. Теперь почти 90% исландцев могут перейти на сокращенный рабочий день или договориться о нем.

Как рассказал BBC социолог Венского университета Томас Реш, длинная рабочая неделя не равно высокая производительность труда. Напротив, чем меньше рабочих часов, тем мотивированнее чувствуют себя сотрудники и, соответственно, тем продуктивнее работают. Они более сконцентрированы и меньше времени тратят впустую.

А что в России?

46% соотечественников поддерживают сокращение рабочей недели, 33% граждан — против, свидетельствуют данные опроса рекрутингового портала Superjob. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за четырехдневную рабочую неделю выступают только 29% россиян.

Пару лет назад бывший премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказывал мнение, что количество рабочих часов в России сократят.

«Технологический процесс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени. К расширению досуга. Весьма вероятно, что будущее за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта», — цитирует Медведева РИА Новости.

По его словам, гонка за успехом может обернуться для граждан стрессом и усталостью. Это как раз то, к чему пришли исландские исследователи.

Единственное, для наших граждан переход на четырехдневную неделю может привести к снижению доходов: рабочих дней-то меньше, значит, работодатели могут урезать оклады: «Вы же теперь меньше работаете, не тратите деньги на проезд и на обеды».

«Здесь вопрос остается открытым. Но все, безусловно, социальные партнеры и международные организации реагируют на это таким образом, что с точки зрения материального обеспечения население пострадать не должно», — комментировала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Москва

Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net