АиФ
Июль
2021

Зампред ГД предложила создать экологические паспорта регионов

0
АиФ 
Зампред ГД предложила создать экологические паспорта регионов

Ирина Яровая провела заседание президиума Совета Законодателей

Ирина Яровая предложила создавать экологические паспорта регионов, а также закрепить в законе понятие «экологическое происшествие».

Зампред ГД Ирина Яровая провела заседание президиума Совета Законодателей. В режиме ВКС в нем приняла участие вице-премьер Виктория Абрамченко, которая поддержала инициативы парламентария в сфере экологии.

Яровая предложила ввести в правовое поле понятие «экологическое происшествие», разработать единый регламент действий должностных лиц при его возникновении, автоматически запускать оценку события, чтобы выйти на правильную научную и правовую оценку экологического происшествия, а также установить понятие и правовой статус экологического паспорта субъекта РФ и закрепить в правовом поле ведение оценки экологической безопасности региона внутри создаваемой сегодня в России комплексной системы экомониторинга.

«Предлагаю ввести в правовое поле понятие «экологическое происшествие», как событие, которое не содержит первичных признаков правонарушения или преступления, для оценки которого требуется проведение совокупности научных, экспертных оценок и экспертиз. При этом экологическое происшествие будет незамедлительно отражаться в создаваемой электронной системе, будет автоматически запускаться обмен данными, экспертизы, чтобы выйти на правильную научную и содержательную оценку природных явлений, которые несут в себе экологические риски и последствия. По итогам в зависимости от выводов будут реализовываться комплексные мероприятия, в том числе, приниматься решения по возмещению ущерба и установлению ответственности», - сказала Ирина Яровая.

«Работая по ситуации в акватории Халактырского пляжа на Камчатке, и организуя в инициативном порядке подключение институтов Российской академии наук, ФМБА, могу с полной уверенностью утверждать, что для оценки экологического происшествия требуется проведение серьезных научных исследований и единый регламент межведомственного взаимодействия. Должна быть одна точка сбора всех данных и выхода на достоверные общие выводы», - убеждена Ирина Яровая.

«Ранее мы договаривались в качестве пилотного проекта создать на Камчатке первую комплексную систему экологического мониторинга. И это предложение было поддержано и подтверждено в поручениях профильного вице-премьера Правительства РФ Виктории Абрамченко от 23 октября 2020 года, при этом, Минприроды было поручено организовать работу межведомственной комиссии. Профильное министерство не провело ни одного заседания группы. Предлагаю незамедлительно организовать эту работу, в том числе и для реализации озвученных сегодня предложений», - заключила зампред ГД.

Также депутат предложила введение оценки экологической безопасности региона внутри создаваемой сегодня в России комплексной системы экомониторинга, а также установить понятие и правовой статус экологического паспорта субъекта РФ.
"Хочу обратить внимание: сбор данных сам по себе не является самоцелью, он должен иметь полную аналитическую обработку, корректировку и становится целеполаганием в разработке программ экологической безопасности региона. Формирование паспорта экологической безопасности региона на основании этих данных будет являться и критерием оценки благополучия жизни в регионе, составной частью стратегических программ развития, в том числе по формированию не только мероприятий по экологической безопасности, но и сохранению здоровья и профилактике заболеваний», - добавила вице-спикер ГД.

«Кроме того, данные, которые будут формироваться в паспорте, могут являться и критерием оценки деятельности органов власти субъектов РФ с точки зрения достаточности внимания, которое они уделяют вопросам экологического благополучия в субъекте», - подчеркнула Ирина Яровая.

Она также предложила на уровне федерального закона «Об охране окружающей среды» уточнить «полномочия ведомств и определить орган, отвечающий за создание, эксплуатацию и развитие комплексной информационной системы мониторинга».

«Необходимо, чтобы алгоритм межведомственного взаимодействия имел одного координатора и одного ответственного субъекта, который будет организовывать взаимодействия и направлять усилия и ставить задачи перед различным ФОИВами. Кроме того, необходимо сформировать постоянно действующие межведомственные комиссии под руководством глав регионов. Появление комиссий позволит определить план действий с конкретными сроками по повышению экологической безопасности», - добавила зампред ГД.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

Калмыцкий боксер Чингиз Натыров одержал пятую победу на профессиональном ринге


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"



Москва

На мигрантов в России начнут составлять цифровые досье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net