АиФ
Июнь
2021

Мирные города. Какие технологии принесёт международный опыт

0
АиФ 
Мирные города. Какие технологии принесёт международный опыт

Международная практика. Внедрение зарубежного опыта в российских городах

В конце мая управленческая команда Челябинска отправилась на зарубежную стажировку в Дубай, где изучала лучшие международные практики развития городов. Поездка позволила иначе взглянуть на развитие территорий, получить знания и практику.

В прошлом году управленческая команда Челябинска стала участником программы развития для управленцев 100 крупнейших городов, которая проходит на площадке Московской школы управления Сколково. Её главной целью организаторы называют масштабные преобразования в российских городах, которые позволят вывести их на новый уровень развития и улучшить качество жизни горожан.

В конце мая команда Челябинска в рамках программы отправилась на зарубежную стажировку в Арабские Эмираты, чтобы изучить лучшие международные практики развития одного из самых современных и высокотехнологичных городов мира – Дубая. В чем заключается стажировка, какой опыт могут перенять российские управленцы, а также про информационный шум вокруг стажировки АиФ.ru рассказала директор по программам государственного управления бизнес-школы Сколково Ирина Миронова.

– Давайте с самого начала: в чем общий смысл программы и какие результаты она даст городам?

– Программа развития для управленцев 100 крупнейших городов, которая реализуется Московской школой управления Сколково в партнерстве с Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ), Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и Российской экономической школой (РЭШ) по инициативе ВЭБ.РФ стартовала в прошлом году. Всего программу проходят 500 человек, закончится она в конце этого года.

Основная цель программы – передать городским командам лучшие практики в управлении. Это позволит им иначе взглянуть на развитие территорий: какие технологии позволяют сделать жизнь горожан комфортнее и безопаснее, как привлечь в город инвестиции и создать новые рабочие места. В 100 крупнейших городах проживает около 40% населения России – это огромные цифры.

Во время обучения на программе управленцы не просто получают новые знания, на площадке школы идет большая практическая работа. Вместе с экспертами группы ВЭБ.РФ городские управленцы разрабатывают перспективные проекты по направлениям городской экономики: транспорт, ЖКХ, здравоохранение, образование и многое другое.

Важной составляющей программы является зарубежный опыт, она реализуется в соответствии с международными стандартами MPA – Master of Public Administration. То есть ее участники постоянно взаимодействуют и с российскими, и с международными экспертами. Они изучают мировой опыт развития городов, управленческие решения. Это дает им обзор в 360 градусов на все лучшие мировые практики. В рамках программы команды Школы и партнеров предусмотрели зарубежный модуль, чтобы управленцы могли познакомиться с ведущими проектами городов-лидеров, а также в перспективе применить их опыт в России.

– Почему именно Дубай?

– Изначально программа обучения предполагала стажировку в Азии – рассматривали, в частности, Сингапур, Японию, Южную Корею. Однако, пандемические ограничения внесли коррективы, и после продолжительного анализа было принято решение организовать поездку в Дубай.

– Неужели нельзя было провести обучение онлайн?

– Дубай – один из мировых лидеров в сфере инноваций и поддержки новаторских программ на государственном и муниципальном уровнях. На одной территории собраны одни из самых высокотехнологичных проектов в стране и в мире. Благодаря использованию современных решений в управлении и инфраструктуре городу удалось за 50 лет сделать рывок в развитии: от нефтедобывающего города до крупного финансово-делового и туристического центра.

Конечно, в онлайн-формате полностью погрузиться в эту атмосферу невозможно. Здесь важно посмотреть проекты вживую, увидеть все плюсы и минусы, задать вопросы экспертам. Это, в конечном счете, позволяет определить, применима ли та или иная технология в конкретном городе или нет. Формат стажировки позволяет участникам программы лучше прочувствовать специфику работы и выбрать наиболее подходящие направления и технологии для внедрения у себя в городе.

– Но есть вопросы по поводу продолжительности поездки – почему она не совпадает со сроком обучения?

– Коллеги, насколько понимаю, уже прокомментировали: причина в антиковидных требованиях страны обучения: необходимо пройти ПЦР-тестирование и просидеть в однодневном карантине. О времени на дорогу тоже забывать не стоит: дорога до аэропорта и сам перелет занимают не менее 10 часов.

– Хорошо, давайте про результаты обучения: вряд ли можно найти сходство Дубая и Челябинска. Другими словами, насколько этот опыт вообще нужен?

– Все города сталкиваются со схожими задачами – утилизация мусора, налаживание систем коммунальной инфраструктуры, развитие информационных технологий. Приведу несколько примеров. Команда Челябинска побывала в центре переработки Бэа (Bea’ah recycling center), где изучила новые технологии обращения с отходами. Они максимально эффективны, подобные проекты реализованы в сжатые сроки. Для Челябинска проблема обращения с отходами крайне релевантна.

Одна из ставок развития Челябинска – развитие технологического предпринимательства. Поэтому команде был полезен опыт инновационного центра Dubai Technology Entrepreneur Campus (Dtec). Dtec предоставляет технологическим стартапам рабочую среду для запуска и масштабирования идей и проектов. Тут и возможность тестирования новых технологий перед их внедрением в массовое использование и создание инновационной среды без привлечения бюджетных средств на неотработанные решения. Команда Челябинска рассматривает несколько практик для внедрения в своем городе, среди них переработка отходов, технологии очищения воды и применение «зеленых стандартов».

Хочу сделать акцент на том, что стажировка – это не просто чтение лекций. Это возможность для слушателей программы на практике погрузиться в решение проблематики города, лично посмотреть и оценить детали реализованных проектов, пообщаться с местными профильными экспертами. Причем по итогам каждого дня участники разбирают с экспертами увиденные проекты и обсуждают возможность их применения в своих городах. Наша большая совместная цель с командами – воплотить знания в результаты, над этой задачей и будем работать.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Москва

Участвовать в городских субботниках стало доброй традицией волонтеров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net