АиФ
Июнь
2021

Дело дальноубойщиков. Бандиты убивали водителей и сжигали трупы в печи

0
АиФ 
Дело дальноубойщиков. Бандиты убивали водителей и сжигали трупы в печи

Убитых дальнобойщиков бандиты сжигали в печи и развеивали их прах.

«Большая дорога» — выражение, которым обозначают разбойничью или иную криминальную деятельность, а также место грабежа или убийства.

Именно такое объяснение можно встретить в словарях фразеологизмов — устойчивых словосочетаний. Правда, там оно значится с пометкой «устаревшее». Однако события, которые разворачивались в Удмуртии в 2003–2011 гг., могут внести в словари серьёзные коррективы. ОПГ, орудовавшая между Ижевском и Воткинском, главным полем своей преступной деятельности избрала как раз большую дорогу. Эту банду так и называют: «Убийцы дальнобойщиков».

О подробностях дела, всколыхнувшего 10 лет назад всю страну, рассказывает писатель, замдиректора Института государства и права РАН, вице-президент Российского союза криминалистов и криминологов, с 2000 по 2016 г. заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев.

— В архиве Верховного суда Удмуртской Республики хранится 41 том уголовного дела этой банды. Следственная группа выявила 23 преступления — хищения, кражи, мошенничества и 10 раскрытых доказанных убийств. Хотя последнее из убийств, следствие по которому и позволило раскрутить запутанный клубок преступных дел «Убийц дальнобойщиков», непосредственно с дальнобойщиками не связано. Просто 22 марта 2011 г. пропал предприниматель из Ижевска Иван Кропачев.

Пропасть бесследно?

Накануне он выехал в Воткинск, там заночевал у младшей сестры, утром с ней простился. Оказалось — навсегда. Хотя поначалу никто не обеспокоился — подумаешь, поехал человек в другой город машину покупать. Обычное ведь дело!

Как выяснилось, не совсем. Когда 24 марта родные пропавшего предпринимателя обратились в полицию, именно предполагаемая сделка по купле-продаже подержанного автомобиля заставила заподозрить неладное. Жена Ивана Кропачева Ольга рассказала следствию, что её сразу насторожила слишком низкая цена покупаемого «Форда» — чуть не вдвое ниже рыночной: «Когда мы с мужем обсуждали покупку, я тут же взяла газетку с объявлениями: "Форд" 2010 г. стоит не 350, а 600–800 тыс. руб. — смотря по состоянию машины...»

Ольга назвала день и время, когда Ивану позвонили с предложением купить авто. Криминалисты быстро определили, с какого номера ему звонили в тот день. 26 марта 2011 г. был задержан Михаил Капустин, первый подозреваемый по делу о пропаже Кропачева. Рассказывает Сергей Вахрушев, руководитель Воткинского межрайоного Следственного отдела в 2011–2014 гг.: «Уже было получено достаточно информации о причастности Капустина к совершению данного преступления. Сотрудниками уголовного розыска была проведена оперативная установка по его месту нахождения и незамедлительно было принято решение о проведении там неотложного обыска. Я возглавил следственную группу».

Загадочный благодетель

Буквально через пару часов после задержания Капустина ему наняли адвоката. Нанимателем оказался Вадим Пантюхин. Кто же этот благодетель и какое ему дело до Капустина?

Следователи встретились с девушкой, работавшей в салоне сотовой связи, и показали ей фотографию Вадима Пантюхина. Продавщица абонентского номера его опознала. Это был тот самый человек, что звонил Ивану Кропачеву по поводу продажи автомобиля.

В 2003 г. он уже фигурировал в деле о пропаже человека. Тогда исчез его партнёр по бизнесу Евгений Лиманов. Рассказывает Андрей Чирков, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Удмуртской Республике: «На тот момент не было доказательств причастности Пантюхина к исчезновению. Его тогда допросили в качестве свидетеля».

В 2003 г. Пантюхина отпустили. Отпустили его и сейчас, но назначили повторный допрос, на который тот не явился по уважительной причине. На 27-м км трассы Ижевск — Воткинск Пантюхин, едущий к следователям, врезался в автобус и погиб. Обстоятельства ДТП красноречиво говорили о том, что это было самоубийство. Смерть Пантюхина подтверждала правильность догадок в его причастности к исчезновению Ивана Кропачева, однако вопросов по-прежнему оставалось много.

«Новый уровень»

И все они теперь были адресованы Капустину. В его квартире был произведён обыск, при котором нашли много интересного. Например, сигнальный револьвер Р-2, переделанный под стрельбу боевыми патронами, фотоаппарат со снимками пропавшего Ивана Кропачева, шильдик от некоего автомобиля с выбитым на нём серийным номером и протоколы за нарушение ПДД, выписанные на имя некоего Виктора Лобачёва.

Очень быстро выяснилось, что Виктор Лобачёв — дальнобойщик, который пропал в 2010 г. Он выехал из Мытищ в Тюмень и бесследно пропал где-то на трассе. Выехал на грузовике с тем самым серийным номером, выбитым на шильдике, найденном в квартире Капустина.

Подозреваемый был припёрт к стене и начал давать показания. По словам Капустина, все преступления придумывал и продумывал Пантюхин, а он был только исполнителем. Штаб-квартирой банды была база «Кварта» на окраине Воткинска. А из переделанного пистолета были застрелены Иван Кропачев и Виктор Лобачёв.

Схема была проста. Жертву под каким-либо предлогом заманивали на базу или останавливали на трассе, убивали и грабили. Вот что говорит Андрей Чирков: «Я так понимаю, что организатор преступлений решил просто выйти на иной уровень, уже решил создать настоящую банду, для чего надо было обзавестись оружием». Его дополняет полковник юстиции Роман Широбоков, руководитель отдела криминалистики Следственного управления СК России по Удмуртской Республике: «Если бы деятельность Пантюхина не была прервана, из него мог бы вырасти достаточно серьёзный бандит...»

Газ, петля, печь

Впрочем, хватает и того, что банда совершила, находясь в «несерьёзном» статусе. Михаил Капустин не только сознался в убийствах Виктора Лобачёва и Ивана Кропачева, но и рассказал о других преступлениях, где он и Пантюхин обходились без пистолета. Жертвам прыскали в лицо из газового баллончика, а потом душили. Трупы же сжигали в печи, построенной специально для этого на базе «Кварта». Правда, с первым трупом пришлось повозиться. Убитый дальнобойщик Алексей Горбунов не поместился в печь — из жерла торчали его ноги, которые по мере прогорания тела преступники хладнокровно пропихивали дальше. Впоследствии Капустин усовершенствовал печь, и дело пошло уже без заминок. Так были убиты дальнобойщики Пётр Вахрушев, Алексей Жевлаков, Алексей Павлов, Алексей Шутов...

Эти убийства совершались по определённой схеме. Сначала Пантюхин находил водителя большегрузного автомобиля, на которого оформлялось ИП — для расширения бизнеса и увеличения прибыли. Новоиспечённый «предприниматель» должен был получить на складе или в магазине товар и привезти его в другой город. Товар был разным — продукты, обои, оргтехника, запчасти. Капустин и Пантюхин этот товар похищали, реализовывали в местных магазинчиках за полцены, автомобиль разбирали на запчасти и продавали по цене металла, а подставное лицо, то есть водителя, убивали. В итоге получалось, что товар «похитил» водитель машины, который вёз груз...

Капустин, рассказывая об убийстве Горбунова, упомянул некоего Мишаню, который помог им довезти похищенный у дальнобойщика товар. Так в деле появился новый персонаж — Михаил Мельник. На тот момент он проживал в Рязани, куда уехал ещё в 2010 г.

Без раскаяния?

Вернее, сбежал, поскольку боялся Пантюхина. Мельник, вызванный на допрос в Воткинск в качестве свидетеля, сразу же начал сотрудничать со следствием и во многом сознался. Видимо, не выдержали нервы. Вот что рассказал Юрий Максимов, следователь по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Удмуртской Республике: «Он мне говорит: "По одному из убийств я просто не мог на это смотреть. Я ушёл в домик, там напился и лёг. С утра просыпаюсь, а тела нет". Понятно, что там одна зола осталась...»

Именно Мельник помог раскрыть дело о загадочном исчезновении партнёра Пантюхина Евгения Лиманова, висящее ещё с 2003 г. Никакой загадки там не было: Лиманова убил сам Пантюхин, рассчитывая единолично завладеть совместным бизнесом. Мельник, работавший тогда у Пантюхина водителем, был на подхвате — заманивал жертв в лес на шашлыки, спаивал и помогал заметать следы.

Чистосердечных признаний Капустина и Мельника хватило, чтобы завершить дело. Окончательную точку в деле «Убийц дальнобойщиков» должна была поставить их очная ставка. Однако 29 ноября 2011 г. Капустин, находясь в камере СИЗО, покончил с собой. В итоге наказание понёс один Мельник. 23 октября 2012 г. суд вынес приговор — 13 лет колонии строгого режима. 9 лет он уже отсидел и собирается подать прошение об условно-досрочном освобождении, выйти и начать жизнь с чистого листа. Его воспоминания исчезли, как и прах тех людей, у которых никогда не будет такой возможности — начать жить заново...






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Москва

Крупный завод по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net