АиФ
Май
2021

Аллея Победы. В Челябинске состоялась акция «Сад памяти»

0
АиФ 
Аллея Победы. В Челябинске состоялась акция «Сад памяти»

Ели в парке «Сад Победы» высадили губернатор региона, работники «Русской медной компании» и волонтёры.

Знаковое мероприятие состоялось в канун Дня Победы в Челябинске. В 2021 году город впервые присоединился к акции в новом звании — «Города трудовой доблести».

Международная акция «Сад памяти» набирает обороты. В рамках акции уже высажено свыше 20 млн. деревьев. Напомним, что цель акции — высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. Участники акции вспоминают своих родных и близких, Героев Советского Союза, прославленных земляков, военных медиков, всех погибших во время бомбардировок. Однако в год 80-летия с начала Великой Отечественной организаторы акции видят свой долг и в том, чтобы в очередной раз напомнить о подвиге тыловиков, первых откликнувшихся на вызов того времени и заменивших ушедших на фронт мужчин.

«Высадка деревьев в честь конкретных людей, конкретных ветеранов — это дань памяти, одна из возможностей вспомнить наших героев. Я сегодня высадил это дерево в честь Михаила Константиновича Резепина, который в прошлом году ушел из жизни. Я был с ним знаком и запомнил его очень жизнерадостным, поэтому сегодня посвятил эту акцию ему. Наша задача — сделать так, чтобы не прерывалась череда поколений, чтобы мы передавали память об этой войне, память о наших ветеранах, о тех людях, которые защитили нашу страну», — рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Деревья в столице Южного Урала, в парке с символичным названием «Сад Победы» высадили также волонтёры, экологи, местные жители — работники предприятий «Русской медной компании», которая в 2021 году стала генеральным партнёром международной акции «Сад памяти». «Я принимаю участие, чтобы почтить память тех людей, которые воевали за нашу родину, сохранили нашу страну и подарили нам жизнь. Мой дед — ветеран Великой Отечественной войны, принимал участие в боевых действиях. В 43-м году он был комиссован в связи с осколочным ранением и прожил до 74-х лет. Он тоже был металлургом и стоял у истоков нашей династии», — поделился инженер АО «Карабашмедь» Сергей Пономарёв.

Для компании акция имеет особое значение. О подвигах тыловиков здесь знают не понаслышке. В составе компании есть предприятия с более чем вековой историей, которые работали в годы войны и приближали Победу. Так, Карабашский медеплавильный комбинат выпускал снаряды для легендарной «Катюши». Люди работали по 12 часов с перерывом в несколько минут на обед. Многие мальчишки и девчонки не могли дотянуться до станков, и им под ноги ставили деревянные ящики. Не останавливалась работа и в Кыштыме, на Кыштымском медеэлектролитном заводе: медь в больших объёмах требовалась на ободки снарядов, электрооборудование самолетов и танков. А в Томинском сельском поселении в годы войны было многопрофильное сельскохозяйственное производство, где выращивали овощи, откармливали свиней, кур, уток. Был организован засолочный цех, построены пекарня и молокозавод. Продовольствие поставляли рабочим на оборонные предприятия региона.

Спустя годы сотрудники и руководители компании не позволяют предать забвению подвиг своих героев. Они организовывают масштабные празднования Дня Победы в городах присутствия, строят и восстанавливают мемориалы, организуют уникальные музейные экспозиции, сами помогают ветеранам фронта и труженикам тыла.

«Для сотрудников нашей компании участие в акции "Сад памяти" имеет особое значение. Мы потомки своих героев, многие — продолжатели рабочих династий. И, конечно, как и наши герои, но уже в мирное время, мы стараемся быть надёжным тылом для своих детей, родителей, для всей страны», — добавил директор Обособленного подразделения АО «РМК» в г. Челябинск Анатолий Еремин.

Также к акции у себя на родине присоединился известный актёр и телеведущий Станислав Ярушин «Сегодня я здесь, в Челябинске, потому что это мой родной город, потому что нужно помнить свои корни. Я высаживаю дерево в честь своей бабушки. Она пережила войну в совсем юном возрасте и прошла много тяжелых испытаний вместе со своими родителями. Нам всем нужно помнить о том, через что прошло военное поколение. Современное поколение должно радоваться тому, что у них сегодня есть, и ценить то, что они имеют», — уверен актёр.

Напомним, завершится международная акция «Сад памяти» 2021 года 22 июня у крепости-героя Бреста. Благодаря поддержке РМК как генерального партнёра международной акции «Сад памяти» на финальном мероприятии в Бресте сможет побывать семья победителя конкурса рисунков «Сад памяти глазами детей».

Организаторы акции «Сад памяти» — Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Акция реализуется при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Генеральный партнер акции — «Русская медная компания».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»



Москва

Источник «360»: двоих человек эвакуировали из-за пожара в многоэтажке в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net