АиФ
Май
2021

По стопам победителей: истории московских кадет из семей военнослужащих

0
АиФ 
По стопам победителей: истории московских кадет из семей военнослужащих

Ребята, которые слушают рассказы о войне, часто выбирают защиту Родины своей будущей профессией.

В этом году мы празднуем 76-летие победы в Великой Отечественной войне. Вся страна вспоминает погибших и чествует тех, кто пережил те страшные события. Современная молодёжь -правнуки тех героев, которые встали на защиту страны в 1941-1945 годах. Ребята помнят своих предков, слушают рассказы о войне и часто выбирают защиту Родины своей будущей профессией.

Многие делают этот выбор ещё в подростковом возрасте. С 2014 года в столице реализуется проект «Кадетский класс в московской школе». В преддверии Дня Победы «АиФ» поговорил с московскими кадетами из семей профессиональных военнослужащих.

Мой прапрадед хранит военную тайну до сих пор

«Пойти в кадетский класс мне посоветовали родители. И я думаю, что мой прапрадед, Григорий Семенович Федотов, одобрил бы это решение, — уверен Михаил Федотов из школы № 1164. — Это был человек с необычной судьбой. Он ветеран Великой Отечественной войны, но воевал не с оружием в руках. Прапрадед служил в отделе шифрования при Генеральном штабе Советской Армии. Эта работа требовала огромной точности и внимательности. А ещё шифровальщики должны были хранить военную тайну. В каком-то смысле мой прапрадед хранит её до сих пор: информация о его работе все ещё засекречена. А тогда, в годы войны, даже его дети не знали, чем он занимался на службе. Дома он спал в отдельной комнате, в которую нельзя было заходить никому, кроме него. Боялся, что может выдать военную тайну во сне и подставить под удар своих близких.

Мой прапрадед награжден множеством орденов и медалей: Орден Отечественной войны II степени, медаль "За победу над Японией", два Ордена Красного Знамени, медаль "За оборону Москвы", медаль "За боевые заслуги". Бабушка все их бережно хранит. Каждый год 9 мая мы собираемся вместе с родственниками и вспоминаем прапрадедушку. С его портретом я участвовал в шествии "Бессмертного полка".

Мне нравится учиться в кадетском классе. А ещё я посещаю военно-патриотический клуб и люблю ходить в походы. Мне кажется, что главные качества военного — сила воли и духа. Походы очень помогают эти качества развивать. Я пока не думаю о том, кем стану в будущем. Но вполне возможно, что выберу именно военную карьеру».

Кадетское братство — это как мушкетёры: «Один за всех и все за одного»

«Моего отца зовут Алексей Владимирович. Он родился в 1983 году в маленьком городке в Волгоградской области. Осенью 2001 года он был призван на срочную службу в армию. Через полгода его отправили на Северный Кавказ, где он участвовал в антитеррористических операциях. О службе папы я знаю не очень много. Но понимаю, через что он прошел, и горжусь им, — рассказал Игорь Бурулько (Вешняковская школа). — Родители меня поддержали, когда я решил стать кадетом. Я вдохновился примером моего родственника, который на два года раньшепоступил в кадетский класс. По моему мнению, кадетское братство — это как мушкетеры: "Один за всех, и все за одного".

Военнослужащий должен быть сильным, умным и бесстрашным. Мой папа именно такой. Я думаю, что обучение в кадетском классе поможет мне постепенно раскрыть эти качества и в себе.

У нас в семье принято чтить ветеранов и погибших в войнах. Каждый год 9 мая мы все вместе смотрим Парад Победы. Я считаю, что День Победы — один из самых главных праздников в нашей стране».

Честь имею служить Отчизне!

Кадетское образование в столице получают более 25 тысяч школьников. Учеба в кадетских классах — это не только патриотическое воспитание, но и первоклассное образование, всестороннее развитие ребенка. Столичные кадеты проходят подготовку по 18 профилям. Помимо школьных дисциплин и основ военной службы кадеты изучают иностранные языки, информационные технологии и робототехнику, участвуют в спортивных соревнованиях и предметных олимпиадах, хакатонах и киберспортивных турнирах. Кроме того, воспитанники кадетских классов ежегодно участвуют в значимых городских и федеральных мероприятиях.

В настоящее время в проекте «Кадетский класс в московской школе» участвуют 249 образовательных учреждений, а с нового учебного года к ним добавятся ещё несколько школ.Оператором проекта является Московский центр «Патриот.Спорт».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Москва

Как вести себя при сильном шторме в городе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net