АиФ
Апрель
2021

Не приговор? Как восстановиться после перелома шейки бедра

0
АиФ 
Не приговор? Как восстановиться после перелома шейки бедра

Травматолог-ортопед Минздрава области Олег Сорокин - о том, чем опасен перелом шейки бедра и как после него снова встать на ноги.

Из-за неуклонного старения населения количество переломов шейки бедренной кости постоянно увеличивается. По статистике, такие переломы составляют до 6% от числа переломов всех костей скелета. До 90% локализации травм шейки бедра наблюдаются у лиц пожилого и старческого возраста. У женщин в два раза чаще, чем у мужчин. У 20% людей пожилого возраста такие переломы приводят к летальному исходу.

По словам травматолога-ортопеда Минздрава области Олега Сорокина, сам перелом у пожилых не является опасным и проблемы в лечении не составляет - жизнеугрожающими становятся осложнения от длительного обездвиживания и пребывания в постели после травмы.

В. Малова: Олег Иванович, по каким причинам чаще всего происходят переломы у людей старшего возраста?

О. Сорокин: Остеопороз, особенно у женщин после наступления менопаузы. У мужчин остеопороз в старческом возрасте происходит в два раза реже. Кости, подверженные остеопорозу, могут сломаться даже при обычном падении на ровном месте. К причинам ломкости костей также можно отнести неврологические заболевания, гиперплазию предстательной железы, ослабленное зрение, онкологические заболевания, лишний вес, дающий нагрузку на все суставы, в том числе и тазобедренный, недостаточность питания, низкая физическая активность. У молодых пациентов переломы шейки бедренной кости связаны с так называемой высокоэнергетической травмой – ДТП, падения с большой высоты и др.

- Расскажите, пожалуйста, что такое симптомы «прилипшей пятки» и «галифе».

- Симптом «прилипшей пятки» — невозможность поднять поврежденную ногу, при этом пятка скользит по поверхности кровати. Сопровождается резкой болью, которая возникает при попытке активных и пассивных движений или при поколачивании по пятке, определяется немного ниже паховой складки и усиливается при пальпации. Спустя несколько дней после травмы у больного появляются отёк и гематома. Они могут достигать больших размеров, образуя припухлость в виде галифе (симптом «галифе»). Также характерно вынужденное положение ноги – она повернута так, что наружный край стопы лежит на кровати (наружная ротация). А из-за смещения и неправильного положения отломков нижняя конечность может стать на несколько сантиметров короче. Диагноз «перелом шейки бедра» устанавливается без особых сложностей, рентгенография уточняет характер перелома и степень смещения отломков.

Промедление смерти подобно?

– Верно ли утверждение, что если в течение дня после перелома шейки бедра не обратиться за медицинской помощью, человек уже не встанет, хуже того, с таким диагнозом неизбежен летальный исход?

– Перелом шейки бедра, как и любой перелом, вызывает резкую боль. Опороспособность нарушается, на ногу нельзя опереться. Не дай бог, пожилой человек живёт один в квартире, после падения не может добраться до телефона и вызвать помощь. Как правило, такие пациенты доставляются в стационар через несколько часов и даже дней после травмы в состоянии сильного обезвоживания, что само по себе смертельно опасно.

Для того чтобы лечение было эффективным, как можно раньше травмированного надо доставить в больницу.

– Что нужно сделать до приезда скорой?

– До приезда врачей близкие должны оказать первую медицинскую помощь: поместить травмированного на ровную поверхность, ногу зафиксировать с помощью шины так, чтобы одновременно были захвачены и тазобедренный, и коленный суставы. Постельный режим и покой уменьшает болевой синдром, тем самым предупреждая развитие травматического шока.

– Почему так важно вовремя доставить пациента в больницу?

– У больного сильно падает гемоглобин, в кровь могут попасть тромбы или жировая ткань, отчего в первые сутки-двое могут возникнуть осложнения, обостриться сопутствующие заболевания.

– Всем ли травмированным нужна операция?

– Существуют консервативные и оперативные методы лечения переломов шейки бедренной кости. Без операции можно лечить пациентов, состояние которых позволяет сесть в постели в течение нескольких дней после травмы, а в последующем – встать с кровати и передвигаться при помощи костылей. Таким пациентам при необходимости операция может быть выполнена в плановом порядке после дополнительной подготовки. Консервативное лечение может быть показано ослабленным пациентам с выраженной сопутствующей патологией, для которых риск анестезии и операции может быть крайне высоким.

Ложный сустав или эндопротезирование

– Эндопротезирование тазобедренного сустава – это та панацея, которая поднимает человека с постели и помогает ему реабилитироваться?

– Хочу уточнить, перелом шейки бедренной кости – это травма, при которой велик риск таких осложнений, как несращение перелома (образование ложного сустава), асептический некроз головки бедренной кости. Кроме того, из-за длительного постельного режима у пожилых велика вероятность осложнений – пневмонии, пролежней, образования тромбов, и достаточно высокий процент летальных исходов. Жизнесохраняющим выходом из такой ситуации становится активизация пациента, что достигается при помощи операции (остеосинтез повреждённого сегмента или эндопротезирование). К сожалению, после проведения операции остеосинтеза сращение отломков происходит не всегда в силу сопутствующих неблагоприятных факторов. Поэтому ведущим оперативным лечением может быть эндопротезирование тазобедренного сустава.

– В каких медицинских организациях у нас лечат таких пациентов?

– В Ульяновске консервативное и оперативное лечение проводят врачи – травматологи-ортопеды Центральной городской клинической больницы и Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи им. заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.

В рамках ОМС и по квоте

– Что делать после выписки?

– После выписки пожилой человек и его родственники должные продолжить реабилитационные процедуры согласно рекомендациям лечащего врача. Человек должен заново учиться ходить и вернуть свою жизнь в привычное русло. Можно восстанавливаться дома под присмотром и с уходом родственников и сиделок, а можно – в пансионате для пожилых людей. Эксперты утверждают, что пожилой человек в любом случае должен стать активным участником курса реабилитации.

– Не все пенсионеры могут позволить себе дорогостоящее лечение. Можно ли в Ульяновской области пройти лечение на безвозмездной основе?

– Оперативное лечение перелома шейки бедренной кости для пациента абсолютно бесплатно. Остеосинтез переломов металлоконструкциями российского производства осуществляется в рамках ОМС. Эндопротезирование тазобедренного сустава относится к высокотехнологичной медицинской помощи, операции выполняются по квотам региона. При поступлении в стационар в экстренном порядке пациент обследуется, оформляется пакет документов и производится оперативное лечение.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Спорт в России и мире
Москва

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Москва

Следователь МВД в Москве подозревается в передачи взятки в 24 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net