АиФ
Апрель
2021

Что скрывает земля? Поисковики одного из отрядов подняли останки 700 бойцов

0
АиФ 
Что скрывает земля? Поисковики одного из отрядов подняли останки 700 бойцов

Ограничения из-за коронавируса в разных странах не остановили поиск погибших в войну.

Говорят, члены поисковых отрядов сотнями находят останки бойцов Красной Армии. Как сказалась пандемия на поисковом движении. Даже короновирусные ограничения в разных странах не остановили поиск погибших в войну. Украинские поисковики передавали российским останки красноармейцев, найденные на территории Украины. Наши - останки их земляков. Советник по международным делам Поискового Движения России, руководитель «Военной археологии» Антон Торгашев рассказывает:

«С украинской стороной нас связывает давнее сотрудничество, но в силу определенных обстоятельств в последние годы мы не могли проводить совместные экспедиции, как на территории Украины, так и в России. Однако, поиск погибших не прервётся, несмотря ни на какие политические события и попытки переписать историю».

Несколько месяцев назад, среди останков красноармейцев, обнаруженных возле села Ивановка Барвенковского района Харьковской области, нашли останки нашего земляка Матвея Кузьмича Фомичева. Он родился в 1920 году в селе Подберёзово Чернского района Тульской области. На границу, где состоялась передача его останков в Россию приехали не только родственники, наконец узнавшие о судьбе предка. Поклониться Матвею Фомичеву, пропавшему в адском Барвенковском котле, приехал и односельчанин.

Кто идёт в бой?

А наши тульские поисковики уже участвуют в очередной «Вахте Памяти». Среди них и отряд «Штурм» под руководством Михаила Булдакова.

«История была любимым моим предметом ещё со школы, - отмечает он. - Особый интерес вызывали события Великой Отечественной войны. Мои бабушка и дедушка встретили её 22-го июня на границе. Дедушка был начальником штаба танковой бригады, сдерживавшей немцев на берегу Южного Буга трое суток и отошедшей, оказавшись в полном окружении и израсходовав весь боезапас. Техника врагу не досталась - при отходе её подорвали наши сапёры. Дедушка прошёл «Ржевскую мясорубку» и Курскую дугу, где был тяжело ранен, участвуя в спасении танковой колонны, попавшей в немецкую засаду. Умер он в тульском госпитале в 46-м году, захоронен на Всехсвятском кладбище». У каждого в отряде своя история войны и свой путь в поисковики. Практически у всех в роду есть воевавшие. В отряд, чаще всего с мужьями, приходят и женщины. А вот для школьного педагога-организатора Татьяны Соколовой всё началось в феврале 2018 года. Тогда проходил очередной этап крупномасштабной экспедиции по эксгумации останков солдат 239-й стрелковой дивизии. Красноармейцы погибли в ноябре 1941 года в боях на Сталиногорском направлении.

«Мне позвонили и сказали: рядом с местом, где я живу, будет проходить поисковая экспедиция. Я тут же собрала вещи, прыгнула в машину и вскоре была в отряде. Помогала, чем могла. С тех пор я настоящий поисковик».

Где ещё искать?

За четыре года существования отряда, «штурмовики» нашли 700 красноармейцев и свыше 100 военнослужащих вермахта. Установили более 40 имён воинов Красной армии.

«Один из погибших бойцов Евдокимов Арсентий Васильевич, солдат 350-й стрелковой дивизии. Пал в бою 8 января 1942-го года. Найден 13 мая 2020-го года, недалеко от деревни Поляны Арсеньевского района, - говорит Михаил. - В 1942-1943 годах фашисты пытались форсировать Оку. Здесь сражались солдаты 5-й стрелковой дивизии и 116-й бригады».

Прошлой осенью в селе Николо-Гастунь Белёвского района захоронили останки 92-х красноармейцев и 50-ти мирных жителей, погибших в войну.

Нынче у Михаила, Татьяны и их товарищей, вновь вступающих в бой с безвестностью, будет не мало дел: экспедиции и полевые выезды в Арсеньевский, Чернский, Белёвский, Алексинский, Заокский, Новомосковский, Узловской и Кимовский районы. А также в другие места, где ещё особенно громко слышно эхо войны.

Кстати

«Штурмовики» обнаружили большой артиллерийский склад в Арсеньевском районе и передали полицейским и спасателям МЧС больше 500 взрывоопасных предметов. Спасатели обезвредили тогда 170 боеприпасов.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии новых специальностей в области создания городской среды





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Двое из ларца»: Анастасия Решетова поделилась фото с сыном от Тимати



Москва

Артистам «Камерной сцены» в Лобне вручили благодарственные письма в честь Международного дня театра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net