АиФ
Апрель
2021

Встречаем Пасху. Как разговеться по правилам

0
АиФ 
Встречаем Пасху. Как разговеться по правилам

Как православным верующим правильно выдержать оставшиеся дни Великого Поста и отметить главный христианский праздник – Пасху?

2 мая православные верующие отмечают главный христианский праздник – Пасху. Однако перед тем, как начать разговляться, необходимо выдержать оставшиеся дни Великого Поста. Как закончить пост без вреда для здоровья?

Наш эксперт – нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член Национальной ассоциации клинического питания Анна Ивашкевич.

Великая неделя

Неделя перед Пасхой – самая строгая неделя Великого поста. Она называется Страстной в память о страданиях, которые перенёс Иисус в последние дни своей земной жизни. В большинство дней Страстной недели церковный устав рекомендует сухоядение, а в пятницу следует и вовсе воздер­жаться от пищи.

26 апреля – Великий понедельник. В этот день верующие вспоминают бесплодную смоковницу, иссохшую до корня, как человек в нераскаянии. По традиции за неделю перед Пасхой полагалось починить все сломанные вещи в доме и избавиться от хлама.

27 апреля – Великий вторник. День, когда православные вспоминают разные притчи Иисуса, обличение им книжников и фарисеев, которые больше заботились о чистоте своих тел, нежели о чистоте души. В старину в этот день мыли домашнюю скотину. Считалось, что это убережёт её от болезней.

28 апреля – Великая среда. В этот день Иуда решился предать Иисуса Христа иудейским старейшинам и получил за это 30 сребреников.

29 апреля – Великий четверг. В народе этот день называют Чистым четвергом. Полагается сделать уборку в доме и сходить в баню. В этот день красят яйца, пекут куличи, готовят пасху. В старину также существовал обычай готовить четверговую соль. Обычную крупную соль заворачивают в тряпочку, прокаливают в духовке и толкут. По преданию, такая соль обладает целебными свойствами.

30 апреля – Великая пятница. Самый строгий день поста, ведь в этот день Иисус был предан суду, растерзан, распят и умерщвлён на кресте. Необходимо воздерживаться от пищи, сквернословия и суетных мыслей.

1 мая – Великая суббота. В этот день православные находятся в ожидании праздника, освящают яйца, пасхи и куличи.

2 мая – Светлое Христово Воскресение. Конец Великого поста, разрешается есть любую пищу.

На выход!

Спустя 7 недель Великого поста наступает время разговения – все ограничения снимаются, и можно садиться за праздничный стол. Однако чтобы не нанести вред желудку, отвыкшему от тяжёлой пищи, менять режим питания нужно осторожно и постепенно.

Первые несколько дней постарайтесь не увлекаться выпечкой. Конечно, это не повод отказаться от освящённого кулича, но ограничьтесь одним ломтиком. И для лучшего усвоения запейте его кефиром, ряженкой или живым йогуртом.На Пасху не стоит ставить на стол все мясные продукты разом. Пусть в праздничный обед будет всего одно белковое блюдо. Лучше, если это будут рыба или морепродукты – они реже вызывают тяжесть в желудке. Через пару дней можно есть птицу, а затем – говядину и супы на мясном бульоне.Не забывайте про овощи – они содержат много клетчатки, которая облегчает переваривание тяжёлой мясной пищи. Поэтому порция овощного гарнира в вашей тарелке должна быть в 2 раза больше, чем порция мясного блюда.Лучше садиться за стол часто – 4–6 раз в день, но есть понемногу: каждая порция не должна быть по размеру больше трёх детских кулачков.Для творожной пасхи старайтесь выбирать обезжиренный творог или не более 5% жирности. Чтобы избежать метеоризма, лучше есть чуть чёрствый хлеб. Неслучайно по традиции печь куличи полагается за несколько дней до праздника.В кулич добавляйте натуральные ингредиенты: цукаты, изюм, орехи, старайтесь использовать меньше сахара.

Чем покрасить яйца

Хорошо:

Луковая шелуха окрашивает яйца в золотисто-коричневый цвет.

Свекольный сок – в розовый.

Отвар крапивы – в зелёный.

Отвар скорлупы грецких орехов – в жёлтый.

Плохо:

Фломастеры. Краска, которая содержится во фломастерах, совсем не пищевая. Даже если яйцо целое, след от фломастера остаётся на белке, и краска попадает в организм.

Нитки. Очень красивые яйца получаются, если обмотать их цветными нитками или тканью и подержать в кипятке. Есть такие яйца опасно, так как текстильные красители не предназначены для употребления в пищу.

Цветная копировальная бумага. Знаменитый способ советских школьников: взять цветные копирки и натереть ими горячее яйцо. Вот только скорлупа способна пропускать микрочастицы краски, которые могут навредить здоровью.

Поталь. Тонкие листки золотого цвета часто используют для украшения различных предметов. Обычно поталь «сажают» на клей. Таким образом яйца лучше не украшать. Так как в них может попасть не только клей, но и сама поталь, в состав которой входит вредный цинк.

Кулич с лимоном и пряностями

Яйца – 5 шт., сахар – 500 г, сухие дрожжи – 1 пакетик, молоко – 400 мл, сметана 200 г, мука – 1 кг, сливочное масло – 250 г, нерафинированное растительное масло – 100 мл, соль – 1 ч. л, лимон –1 шт., ваниль – 1 палочка, гвоздика – 5 бутончиков, корица – 1 ч. л., мускатный орех – 1 шт., любая крепкая настойка – 50 мл, изюм – 200 г, цукаты – 100 г

Сделать опару: дрожжи развести тёплым молоком (100 мл), добавить муку (100 г) и сахар (1 ст. л.). Дать постоять полчаса. Все специи растолочь, соединить и залить настойкой и соком лимона. Настаивать 4 часа. Все продукты должны быть комнатной температуры.

Тесто: взбить яйца с сахаром до состояния пены, добавить подошедшую опару. Постепенно добавлять все ингредиенты, продолжая помешивать деревянной ложкой.

Хорошо перемешать, добавить просеянную муку и месить руками. Тесто получится достаточно жидкое. Вымесить до консистенции, когда тесто перестанет прилипать.

Добавить растительное масло и настойку со специями. Укутать кастрюлю и поставить в тёплое место на 2–3 часа.

Когда тесто подойдёт, вымесить опять и добавить изюм с цукатами. Укутать и дать подойти второй раз. Процесс будет более быстрый.

Подготовить формочки и разложить в них тесто на 2/3 объёма, сверху смазать взбитым яйцом, дать постоять 10 минут и ставить в духовку. Выпекать при 180 градусах 35 минут.

Творожная пасха

Творог 15–18% жирности – 1 кг, масло сливочное – 100 г, яйца – 5 шт., сахар – 200 г, сливки – 400 г, миндаль жареный – 100 г, изюм – 100 г, цукаты – 100 г, клюква сушёная – 100 г.

Творог перетереть через сито. Добавить размягчённое сливочное масло, смешать.

Яйца смешать с сахаром до однородной массы.

Подогреть сливки до 45°С. Смешать с сахаром и яйцами. Подогреть массу до 85°С. Снять с огня и охладить.

Соединить массу с творогом, добавить изюм, миндаль, апельсиновые цукаты.

Выложить в форму, поставить под гнёт.

Советы

Заранее достаньте яйца из холодильника и подождите, пока они нагреются до комнатной температуры, так они не треснут.Чтобы краска ложилась ровно, нужно яйца помыть с мылом в тёплой воде.Если добавить в воду столовую ложку соли, то риск трещин будет минимальным.В воду при варке стоит добавить уксус, это укрепит краску.После окрашивания яйцо нужно смазать маслом и отполировать салфеткой на 12 часов.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Москва

В Самарской области будут судить наркобанду из 14 человек

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net