АиФ
Апрель
2021

По собственному рецепту. Во Владикавказе разгадали секрет хлеба из полбы

0
АиФ 
По собственному рецепту. Во Владикавказе разгадали секрет хлеба из полбы

Учащиеся и преподаватели Владикавказского торгово-экономического техникума разработали рецепт хлеба из полбы. Посеяли пшеницу. Когда вырастет - изготовят из неё полбу. А затем будут печь хлеб в лаборатории техникума. Подробности узнал «АиФ-СК».

Из чего тесто?

Что мы знаем о полбе? Практически ничего. На ум приходит только строчка из сказки Пушкина «О попе и работнике его Балде». Балда просил попа: «Есть же мне давай вареную полбу». И не зря: изделия из полбы питательны и полезны, экологически чистые, как сказали бы сегодня, и долго сохраняют свою свежесть. Наверное, эти качества злаковой культуры, а также её неприхотливость и быстрая всхожесть и привлекли внимание преподавателя химии Таиры Гаглоевой, когда она четыре года назад начала изучать разновидности и состав хлебобулочных изделий. К исследованиям педагог привлекла и своих студентов.

«Мы хотели найти идеальную формулу полезного хлеба, - говорит Таира Гаглоева. - И в результате остановились на полбе. Употребление её в пищу повышает иммунитет, увеличивает работоспособность, способствует хорошему пищеварению. Она питательна и богата витаминами».

Начали экспериментировать. Зерно приобретали небольшими партиями и проращивали в домашних условиях. Параллельно изучали полезные свойства полбы, разрабатывали различные виды заквасок, добавляя туда в определённых количествах то ядра абрикосовых косточек, то водоросли, тем самым пытаясь усилить присутствие в тесте микроэлементов. К примеру, ядра абрикосовых косточек известны как профилактическое средство от онкозаболеваний, а водоросли восполняют нехватку йода.

Для кого старались?

«Я по-настоящему увлёкся этим делом, - рассказывает студент третьего курса, будущий повар-кондитер Хетаг Хугаев. - Работа шла сразу по нескольким направлениям. Мы вместе с преподавателем проращивали семена, фиксировали время появления всходов, описывали все фазы. И в то же время работали над рецептурой».

Хетаг признаётся, что пришлось изрядно помучиться: тесто тяжёлое, без дрожжей и соли, поднималось с трудом. Нужно было найти определённый температурный режим, который можно было выдержать только в специальных печах - пароконвектоматах.

«Дома я тоже пробовал в обычной духовке, - улыбается Хетаг. - Но получались лепёшки, хотя любые дрожжевые пироги выходят у меня отлично».

В итоге разработчикам удалось вывести формулу полезного хлеба и летом 2020 года получить патент на его выпечку. На верхней корочке - осетинская символика «Колесо жизни». Решили, что хлеб будет небольшим и круглым и в первую очередь предназначен для тех, кто в нём нуждается по состоянию здоровья.

«В нашей республике полбу не сеют, и потому производство не может быть массовым, - считает директор техникума Валерий Абиев. - В качестве эксперимента мы посадили полбу на нескольких гектарах. Вместе с ребятами летом соберём урожай. Часть пустим на выпечку, часть оставим на семена». Пока же студенты свои наблюдения и результаты экспериментов излагают в авторских научных работах. И очень успешно. Хетаг Хугаев одержал победу в федеральном конкурсе «Умник», на республиканском конкурсе «Шаг в будущее». Другой студент Заур Сабанов, тоже занимающийся полбой, отличился во Всероссийском конкурсе «Интеграция» в номинации «Медицина и здоровье».

Но уже совсем скоро у ребят начнется горячая пора: соберут урожай, зерна перемелют в муку и будут выпекать хлеб.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

Акушер-гинеколог Диана Ибрагимова начала работу в МОЦОМД

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net