АиФ
Апрель
2021

Явка распределяется равномерно. Политолог — о пролонгированном голосовании

0
АиФ 
Явка распределяется равномерно. Политолог — о пролонгированном голосовании

Многодневное голосование — современная избирательная технология, удобство которой уже оценил электорат.

Анализ практик пролонгированного голосования (досрочное голосование в современных условиях все чаще воспринимается избирателями как вариант многодневного) показывает, что все эти формы не приводят к увеличению явки относительно «расчетного показателя», а демонстрируют ее рассредоточение по всем дням голосования, отмечает исполнительный директор Центра общественно-политических проектов и коммуникаций, политолог Никита Тюков.

По его мнению, особенно ярко эта тенденция проявилась на выборах в Красноярске.

Какую явку показывают выборы в г. Красноярске в последние годы? В 2018 году на очередных выборах депутатов Красноярского городского Совета депутатов по одномандатному избирательному округу № 2 в выборах приняло участие 8 116 из 39 056 избирателей, то есть в выборах приняло участие 20,78% избирателей. «Запомним эту цифру и примем ее за "расчетную явку" при обычных условиях голосования: с полноценной рекламой выборов в СМИ, широким оповещением избирателя о дне и месте голосования и так далее. Досрочно проголосовало 1 107 избирателей. В сентябре 2019 года явка на повторных выборах депутата Красноярского городского Совета депутатов по одномандатному избирательному округу № 4 составила 17,79% (6 781 избиратель из 38 099 зарегистрированных). Из них 1 221 проголосовал досрочно. Цифра общей явки снизилась, поскольку любые дополнительные выборы получают меньшее освещение в СМИ и закономерно имеют ниже интерес со стороны избирателя. Досрочка несколько отличается, но это разные округа. Кроме того, учтем, что оба голосования проводились в доковидные времена: не было масочного режима, не вводилось ограничений на перемещение для людей старшего возраста, иными словами, СМИ не рассказывали об опасности пребывания в местах скопления людей. Отсюда мы имеем право предположить, что "расчетной явкой" для дополнительных выборов в Красноярске в условиях пандемии, скорее всего, можно полагать цифру в 14-17%», — подсчитывает политолог.

А какой результат был на муниципальных выборах в апреле 2021 года? На дополнительных выборах 18 апреля 2021 года в округе № 2 в Красноярске было зарегистрировано 39 278 избирателей, явка составила 4 566 (11,62%). Досрочно проголосовало 2 806, в том числе в помещении ТИК — 1 573. И кстати, в избирательном бюллетене в Красноярске есть графа «Против всех». И если в 2018 году по округу № 2 чистых протестников было 1 147, то в 2021 — всего 119.

Какие выводы можно сделать? «Избиратели воспринимают досрочные выборы как один из видов многодневки и используют и досрочное, и многодневное голосование в целях личного удобства», — говорит Тюков. И, по его мнению, не видно какого-либо мобилизационного компонента.

«Мы не видим превышения явки в целом, что было бы характерно для манипуляций с досрочным голосованием. Тогда бы все "насильно мобилизованные" приплюсовались к ожидаемой явке. Но мы видим перераспределение во времени потока желающих проголосовать: рост досрочного голосования, особенно в ТИКе, и сокращение числа избирателей, пришедших проголосовать в воскресенье», — констатирует Тюков.

Таким образом, по мнению эксперта, в настоящее время люди воспринимают досрочное голосование не как что-то «экстремальное», а как еще один вариант удобной им формы волеизъявления. В общественном сознании досрочка, скорее всего, уравнивается с многодневным голосованием, об удобстве и безопасности которого много говорится. «Данные как Красноярска, так и других голосований (как досрочных, так и многодневных), показывают, что пролонгация вовсе не приводит к увеличению явки относительно расчетного показателя, а демонстрирует рассредоточение этого расчетного показателя явки по всем дням голосования. Что же до личных результатов конкретных кандидатов и их поствыборных обид, то хочется предложить им также взглянуть на цифры: если из 39 тысяч избирателей твоя персона сподвигла проголосовать за всего 574 человека против 1947 у твоего однопартийца в 2018 году, наверное, перед тем как кричать, стоит задаться вопросом о том, что ты сделал не так», — подытоживает политолог.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Москва

Проректор Шимановская перечислила льготы для поступающих в вузы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net