АиФ
Апрель
2021

За льдами на Север. Как программа «Роснефти» сохраняет экосистему Арктики

0
АиФ 
За льдами на Север. Как программа «Роснефти» сохраняет экосистему Арктики

Стартовал 2-й сезон исследований важнейших для Арктики видов животных.

О том, что исследования белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки в 2020 г., несмотря на пандемию, прошли успешно и в полном объёме, «АиФ» писал. И вот уже стартовал 2-й сезон исследований.

Программа «Роснефти» по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов Арктики – биоиндикаторов устойчивости её экосистем – включена теперь в нацпроект «Экология», но финансируется по-прежнему нефтяной компанией. До 2023 г. будет проведено 8 научных экспедиций в море Лаптевых, Баренцевом и Карском.

Переждать метели

Группа учёных Института проблем экологии и эволюции им. Северцова уже в Арктике. Они успели обездвижить несколько самцов белого медведя и собрать необходимый для исследований биоматериал. Теперь задача – встретить самок, которые выйдут из родовых берлог с медвежатами, и пометить их ошейниками для последующего мониторинга.

Почему именно самок? Как объяснил на пресс-конференции врио директора института Сергей Найденко, у самцов шея толще головы – им надевать ошейники не имеет смысла, потому что легко снимут. А у самок шеи изящнее.

Вот только погода в Арктике пока совсем не весенняя. Разыгрались метели, и матери не спешат выводить своих юных детей.

Одновременно в институте готовятся продолжить исследования моржей, о которых в прошлом году узнали, что их численность на островах архипелага Земля Франца-­Иосифа значительно больше, чем предполагалось ранее.

Мониторинг миграции северных оленей ведут учёные Сибирского федерального университета, используя не только наземные наблюдения, но и данные беспилотников и спутников. Он показал, что за последние 20 лет существенно изменилась численность таймыро-­эвенкийской группировки вида. А благодаря спутниковым передатчикам выяснилось, что олени не задерживаются на летних пастбищах в тундре – возвращаются в тайгу уже через 60 дней. Теперь учёные ищут причины этих изменений.

Любительница льдов

Исследования белой чайки, занесённой в Красную книгу России, «Роснефть» включила в свою программу по просьбе WWF. Как и в случае с белым медведем, наши белые чайки – часть единой мировой популяции. Её представители обитают и в других странах Арктики, но большинство – у нас, на островах Карского моря.

Руководитель исследований, сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Мария Гаврило называет белую чайку «сестрой» белого медведя. «Латинское название вида точно характеризует не только цвет, но и особенности образа жизни. Pagophila eburnea: любительница льдов цвета слоновой кости», – пояснила Гаврило.

Так же как и их «братья»-медведи, белые чайки страдают от того, что ледяной покров уменьшается. «Белый медведь вынужден уходить дальше на север в поисках пищи», – рассказал Найденко.

А у белых чаек в 2020 г. не вылупилось ни одного птенца: они побросали гнёзда и тоже улетели поближе к полюсу. «Они не могут добывать пищу из воды, как другие чайки, – кормятся на льду. А 2020-й был самым малолёдным годом. По всей видимости, птицы заранее почувствовали, что с экосистемой что-то не так, и отправились туда, где лёд оставался, чтобы уберечься от бескормицы и сохранить своё здоровье на будущие годы. Белая чайка живёт 25–30 лет», – пояснила Гаврило.

Атласы северных морей

Результаты исследований, которые учёные проводят в рамках программы «Роснеф­ти» (а комплексные исследования в Арктике компания ведёт с 2012 г.), обобщаются в красочных экологических атласах северных морей России. В конце прошлого года вышло 2 новых издания – «Баренцево море» и «Виды – биологические индикаторы состояния морских экологических систем». Как и другие, книги выпущены неф­тяной компанией совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика».

По словам его представителя, директора по информационным технологиям Центра морских исследований МГУ Дениса Илюшина, над одним атласом работают 30 и более учёных-авторов, а всего коллектив насчитывает до 100 человек.

«Мы атласы не продаём, но с радостью делимся ими с научными институтами и библиотеками, – добавил эксперт отдела инновационных проектов на шельфе Арктического научного центра Артём Исаченко. – Кроме того, цифровые версии многих наших атласов доступны на сайте компании».

Уже выпущено 7 атласов морей России. До 2025 г. должно выйти ещё 8.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Спорт в России и мире
Москва

Победа спортсменов Центра боевых искусств


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Вы посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разнес любителей пластических операций



Москва

В Москве растет производство косметики

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net