Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Апрель
2021

Сезон ярмарок открыт. Во всех округах работает 120 рынков разного формата

0
АиФ 
Сезон ярмарок открыт. Во всех округах работает 120 рынков разного формата

Круглогодичные и межре­гиональные, а также выходного дня – в каждом районе можно выбрать именно ту ярмарку, которая устроит конкретно вас по разнообразию продуктов, ценам и обслуживанию.

За весенними витаминами

Москвичи уже привыкли к ярмаркам выходного дня (работают 3 раза в неделю). Традиционно они открываются в апреле. В этом году 65 мини-­рынков заработали ещё и в тех районах города, где пока нет круглогодичных. Такие ярмарки любят не только за возможность покупать продукты из разных уголков России, но и за местоположение – они всегда располагаются либо около выходов из станций метро, либо у автобусных остановок.

Ярмарки выходного дня – сезонные, поэтому в первую очередь покупатели спешат туда за витаминами. Жительница Тёплого Стана Зоя Перцова каждый год приходит на ул. Островитянова, 18, к продавцу Марине из Краснодара.

«Если Марина приехала, значит, привезла с собой весну, – шутит она. – А если серьёзно, то после зимы всегда хочется свежей редиски, зелени, молодой картошки. И сезон весенних овощей я начинаю здесь, на ярмарке. В ­супермаркете такой свежести и запахов не найти, потому и иду сюда. Что-то дороже, что-то дешевле, но у Марины всё проверенное – без нитратов».

Чтобы всё было без нитратов, «как у Марины из Краснодара», в Москве работают 18 передвижных лабораторий, которые прямо на месте проводят исследования. Вся продукция – мясо, рыба, молоко, ­яйца, овощи и фрукты – проходит экспертизу. И только после заключения ветеринарных врачей начинается торговля. Кстати, покупатели вправе убедиться, что у продавца есть такой документ.

«Ветеринарно-санитарную экспертизу будут проводить 70 наших сотрудников. Это необходимо, чтобы на прилавки не попадала небезопасная продукция. За последние 3 года количество некачественного товара на сезонных ярмарках сократилось в 2 раза. Кроме того, ветврачи проводят аналогичные экспертизы на протяжении всего года на всех рынках Москвы», – рассказал председатель Комитета ветеринарии Москвы Алексей Сауткин.

Покупки круглый год

Если сезонные ярмарки выходного дня работают с пятницы по субботу, то 45 круглогодичных межрегиональных – только с одним выходным по понедельникам. Скоро их станет на 20 больше. В симпатичных стационарных павиль­онах во французском стиле можно купить свежие фермерские продукты российских производителей.

«Полностью оборудованные торговые места на межрегиональных ярмарках предоставляются бесплатно, что позволяет региональным товаропроизводителям найти новый рынок сбыта, познакомить жителей и гостей столицы со своей уникальной продукцией, а главное – минимизировать собственные затраты за счёт исключения арендной платы, расходов на приобретение торгового инвентаря, оплаты коммунальных услуг», – пояснил руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Минувший год был сложным для отечественных фермеров. Пандемия чуть было не поставила крест на торговле. В прошлом сезоне в Москву многие не приезжали, боялись коронавируса, а сейчас в торговых павильонах почти все места заняты.

В столицу привезли свою продукцию производители из 42 областей, краёв и республик нашей страны, а также из Казахстана, Армении и Белоруссии.

Рынкам нужен бренд

Стильные павильоны круглогодичных ярмарок оборудованы системами отопления, вентиляции, кондиционирования и видеонаблюдения, а также торговым и холодильным оборудованием. Удобно продавцам, комфортно покупателям в любое время года.

Побывав в одном из таких павильонов в Черёмушках, мэр Собянин предложил создать бренд, который объединит все ярмарочные форматы торговли. «В таких комплексах совсем другая атмосфера. Рядом со многими ярмарками построены фестивальные площадки, где можно проводить районные праздники», – считает мэр.

По большому счёту, ярмарки и рынки – это уже не только торговля, но и новое культурное явление, вполне сопос­тавимое по качеству, а часто и превосходящее аналогичные места других мировых городов. «Поэтому предлагаю подумать над тем, чтобы дать нашим ярмаркам и рынкам единый бренд – собственное имя, по которому их будут узнавать москвичи и гости города», – написал Сергей Собянин в своём блоге.

Голосование по выбору имени для столичных ярмарок стартовало на «Активном гражданине» 16 апреля и продолжится до конца месяца. Есть четыре варианта: «Московские рынки», «Московские ряды», «МосРынок» или «Московские ярмарки». Но можно предложить и свой. «Комфортный город немыслим без рынков и ярмарок, торгующих свежей и разнообразной продукцией. Они не заменяют обычных магазинов, но служат важным дополнением к ним», – уверен мэр Москвы.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

Ювелир Бакатов оценил обручальное кольцо Баскова в стоимость однушки в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net