АиФ
Апрель
2021

Где пожилым людям в Москве получить «умные браслеты»?

0
АиФ 

Только с начала года по Москве и области отряд «ЛизаАлерт» получил 2198 заявок на поиск людей. большин­ство из них – пожилые, страдающие деменцией или другими когнитивными нарушениями.

Координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов предложил надевать таким людям устройства с технологией NFC и QR-кодом, которые содержали бы информацию о владельце.

Выжить на улице

Малыш может потеряться в толпе, а подросток с севшим телефоном и без навигатора – где угодно. Но самая большая проблема у поисковиков – это люди с различными ­стадиями деменции или болезнью Альцгеймера. Старики, выйдя на улицу, могут дезориентироваться и перестать понимать, где находятся. Родные и волонтёры не находят их и в больницах, потому что чаще всего такие люди называют чужие имена. Среди них бывают и пациенты без сознания.

«Без помощи людей вокруг пожилые, дезориентированные люди не способны вернуться домой. У «ЛизаАлерт» есть своеобразный рекорд, как мы искали человека. Он месяц жил в городе, месяц по нему перемещался, а мы отставали от него буквально на день. Если такого человека вовремя не найти и не вернуть домой, то в городе он просто погибнет, – рассказал координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов. – Помочь в поиске сможет браслет, который будет на руке у пожилого человека. Технология отработана, браслеты заказаны, и они появятся в Москве на рубеже мая-июня».

Информацию считает смартфон

В силиконовый корпус браслета залит чип NFC, на который родственники при помощи смартфона записывают информацию о его владельце. По словам Леонова, это могут быть не только данные с именем человека и контакты близких, но и сведения о заболеваниях и лекарствах, которые ему необходимо принимать.

«Мы будем бесплатно раздавать браслеты нуждающимся – пожилым людям или их род­ственникам. Часть заказываем для детей. Раздавать будем через МФЦ и добровольцев, которые также будут проводить опросы. Заявки можно оставить на сайте «ЛизаАлерт» и в центрах гос­услуг «Мои документы», – добавил Леонов.

Инициативу поисковиков поддержали в столичном правительстве, где займутся информированием населения о новой программе, чтобы максимальное число москвичей узнало о браслетах.

Отряд «ЛизаАлерт» насчитывает уже 30 тыс. человек однако, по словам Олега Леонова, помощь добровольцев в поиске пропавших без вести нужна всегда, а особенно в тёплое время года. Для этого на полигоне Московского учебного центра ФПС в подмосковных Апаринках проходят сборы для новичков, где их знакомят с азами поисковой работы, навыками, которые помогут ориентироваться на местности. Учат пользоваться рацией, навигатором, компасом и оказывать первую помощь.

Весенние сборы новых добровольцев поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» уже прошли, но можно записаться на следующие занятия, отслеживая информацию на сайте отряда и в соцсетях.

«В России пропадает 180 тыс. человек в год, 20 тыс. из них гибнет – это больше, чем смертность в ДТП. Проблема для нашей страны серьёзная. Обычно в сборах участвует до тысячи добровольцев, но ­из-за санитарных ограничений в этом году мы собрали только тех, кто к нам недавно присоединился, – 200 новичков, получивших необходимые для поиска и спасения людей навыки», – рассказал координатор отряда «ЛизаАлерт».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Москва

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net