АиФ
Апрель
2021

Без права на ошибку. Как подготовить место под плодовый сад?

0
АиФ 
Без права на ошибку. Как подготовить место под плодовый сад?

Закладка плодового сада или даже посадка одного дерева – дело ответственное, хотя бы потому, что такие растения живут не менее 20–30 лет, и ошибку, сделанную вначале, будет трудно исправить впоследствии.

Крона – 6 метров

Прежде всего определитесь с местом посадки, учитывая, что на садовом участке есть и различные постройки, и посадки других культур.

Типичная ошибка начинающих садоводов – слишком густая посадка. Это объяснимо – молодые деревца выглядят как прутики, и, чтобы представить, какими они будут через 10–15 лет, нужен некоторый садоводческий опыт. Если такового нет, просто проведите вокруг предполагаемого места посадки окружность диаметром 5–6 м. Это и будет проекция кроны взрослого дерева. Если она накладывается на посадки или заходит на соседский участок, на постройку, дорожку – значит, место выбрано неверно. Чтобы избежать проблем в будущем, сразу скорректируйте место посадки.

Придержи­вайтесь схемы

Для простоты запоминания схем посадки садоводы используют начало таблицы умножения: 2–4–6. Это означает, что плодовые кусты нужно сажать на расстоянии 2 м друг от друга; сливу, вишню, тёрн, облепиху – 4 м, а высокорослые деревья яблонь и груш – 6 м. Реже можно, чаще нежелательно.

Какая корневая система?

Саженцы бывают двух видов: с открытой корневой системой (ОКС), или, иначе говоря, выкопанные из земли; и с закрытой корневой системой (ЗКС), то есть выращенные в горшках или вазонах.

С саженцами ЗКС проблем практически никаких – их можно покупать и высаживать в течение всего тёплого периода. При этом у таких растений сохраняется 100% корней, поэтому посадку они переносят без проб­лем и, как правило, отлично приживаются. Однако и стоят они в 2–3 раза дороже обычного посадочного материала.

Молодые деревца, выкопанные из земли (с открытой корневой системой), стоят дешевле, но и хлопот с ними больше. Прежде всего сажайте их весной, когда вегетация ещё не началась и почки не распустились, или же осенью, после листопада. Важно, чтобы на пути «питомник – садовый участок» корни растений не оказались подсушенными. Если это случится (по вине садовода или продавца), деревце будет долго приживаться, а то и вовсе погибнет. При продаже в питомнике корни саженцев должны быть постоянно присыпаны землёй или влажным торфом. На рынках, выставках или в садовых центрах их закрывают влажной тканью.

Отправляясь за покупкой, захватите с собой хотя бы пластиковый мешок или плёнку, в который будут упакованы корни саженца.

Дайте ему напиться

Перед посадкой саженцы с открытой корневой системой полезно поставить на несколько часов в бочку с водой, чтобы корешки могли напитаться влагой, что называется, «про запас».

В питомниках саженцы выкапывают специальным плугом. Он не такой острый, как лопата, поэтому нередко концы корней оказываются размочаленными. Впоследствии такие раны могут загнить и привести к гибели растения. Чтобы этого не случилось, подобные повреждения обрежьте секатором. Такие гладкие срезы зарастут быстро и не доставят проблем деревцу.

Подготовьте место

Чтобы в первые годы жизни обеспечить молодое деревце повышенным содержанием питательных веществ, подготовьте посадочную яму. Её глубина обычно составляет 70–80 см. Яму наполните плодо­родной почвой или просто верхним слоем земли. Причём наполняйте с верхом, чтобы впоследствии, при оседании почвы, саженец не оказался заглублённым. Этот момент очень важен – корневая шейка (место, где корень переходит в ствол) должна находиться на уровне почвы. В противном случае возможны отслаивание и загнивание коры и гибель всего дерева. Определить место расположения корневой шейки можно следующим образом – она находится на 2–3 см выше первого бокового корня.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве очистных сооружений на побережье Азовского моря





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения



Москва

Депутаты Госдумы обратились в Следком РФ по факту нападения на якутянку в московском метро

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net