АиФ
Апрель
2021

Застройщики в Дагестане оказались не готовы к новым правилам строительства

0
АиФ 
Застройщики в Дагестане оказались не готовы к новым правилам строительства

«Если вы считаете, что где-то ваши права нарушаются, то обращайтесь, а мы вам всегда поможем и подскажем», - сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов.

Больше нельзя строить многоквартирные дома на средства дольщиков. Застройщику необходимо применять проектное финансирование, открыть эскроу-счета в уполномоченном банке. Строители в Дагестане оказались не готовы к новым правилам. Сейчас нет новых строек по новым правилам, а достраиваются дома, возведение которых было начато по старым правилам. Об этом президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов сказал на собрании в ДГШТУ, посвященном итогам работы за 200 год, а также проблемам строительного комплекса Дагестана.

«То, что не выдают дополнительных разрешений в жилищном строительстве, с одной стороны, правильно, нельзя заниматься уплотнением городов точечной застройкой. С другой же стороны, без строительства невозможно развитие самого Дагестана, так как эта отрасль является точкой роста экономики. Мы бы хотели услышать и увидеть от властных структур перспективы развития нашего сектора экономики, это могут быть новые территории под строительство в наших городах и районах, работы по комплексному развитию уже задействованных площадей», - сказал Шахбанов на совещании.

По его словам, без стабильных объёмов работ, строительные компании не хотят и не могут заявлять подготовку специалистов в профильные вузы и колледжи. Проблема нехватки своих кадров сильно обострилась из-за ограничений на въезд мигрантов после начала пандемии коронавируса.

«У нас есть вопросы к региональным заказчикам по организации госзакупок на строительную продукцию, так как бюджетные средства могут быть не освоены в полной мере и возвращены в федеральный центр. Если в прошлом году были заключены контракты на 12 млрд рублей, то в этом году на сегодня тендеров объявлено всего на 5 млрд рублей, из которых только примерно на 2 млрд рублей заключены контракты. Из них 1,6 млрд рублей приходится на военно-строительное управление, то есть дагестанские строительные компании почти не участвуют в конкурсе», – сказал Али Шахбанов.

Руководитель УФАС по Дагестану Каир Бабаев отметил важность и полезность участия в подобных мероприятиях: «Такие дни я считаю ключевыми и для органов исполнительной власти, что бы мы знали о вопросах, существующих в отрасли, и могли их решать».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов заявил, что в строительной отрасли есть проблемы, но если не объединиться и громко их не озвучить, то со стороны никто не придёт их решать: «Если вы считаете, что где-то ваши права нарушаются, то обращайтесь, а мы вам всегда поможем и подскажем», - сказал он.

В ходе совещания между ДГТУ и Гильдией строителей СКФО было подписано соглашение о сотрудничестве в области подготовки инженерных кадров. Ранее аналогичное соглашение было подписано с каспийским колледжем архитектуры и строительства.

Али Шахбанов рассказал, что, кроме приостановления выдачи разрешений на жилищное строительство в связи с борьбой с точечной застройкой, есть и другая проблема – новые правила работы. Уже нельзя строить многоквартирные дома за деньги дольщиков, а нужно применять проектное финансирование, открывать эскроу-счета инвесторов в уполномоченном банке и т.д. По его словам, к такой работе дагестанские компании оказались не готовы.

«Но и мы должны привести свои компании в соответствие, быть конкурентоспособными и готовыми работать по новым правилам, чтобы не получилось так, что в Дагестан придут строители из других регионов»,- сказал Шахбанов.

Собравшиеся строители пожаловались на огромное количество проверок всевозможных контрольно-надзорных органов. Из-за этого некоторые строительные компании уходят работать в другие регионы РФ и становятся там на налоговый учет.

Кроме того, были высказаны претензии строителей в адрес Минстроя РД по вопросам ценообразования и сметного нормирования, утверждения зональных индексов, качества проектной документации.

Всего в Гильдию строителей СКФО входят 565 строительных компаний республики.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

Прием заявок на Russian Event Awards открыли в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net