АиФ
Апрель
2021

Как вернуть деньги за пропавшие билеты и туры в Турцию?

0
АиФ 

Председатель общественного совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко рассказал АиФ.ru, как действовать туристам, пострадавшим от остановки авиаперелетов в Турцию.

Авиасообщение с Турцией приостановлено с 15 апреля по 1 июня. Пропали тысячи путевок, в том числе транзитных — большая часть туров в ОАЭ, Доминикану и другие доступные для россиян страны была с пересадкой в Стамбуле. Также россияне активно покупали туры в Турцию на майские праздники. Председатель общественного совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко рассказал АиФ.ru, как действовать туристам, пострадавшим от остановки авиаперелетов в Турцию.

Если вы самостоятельно оформляли билеты

Давыденко подчеркнул, что с возвратом или заменой авиабилетов для самостоятельных путешественников, скорее всего, не будет проблем.

«У авиакомпаний все деньги остались у них, поэтому они могут оформлять возвраты средств или замены дат. Все авиакомпании сейчас предлагают лояльные условия обмена», — рассказал Давыденко.

Клиентам Turkish Airlines, у офиса которой в Москве третий день стоят очереди, представители авиакомпании рекомендуют установить приложение и завести личный кабинет: тогда можно без проблем оформить возврат билетов. А вот обменять билеты можно только в офисе.

Если вы покупали путевку

Сложнее ситуация с владельцами путевок.

«Туроператоры деньги уже передали, у них их нет! Поэтому им остается только переносить туры на другие даты: лето и осень» — говорит Дмитрий Давыденко.

Эксперт рекомендует пострадавшим туристам соглашаться на предложения туроператоров — и менять либо даты, либо направления. Сейчас есть варианты полететь на Кубу или рассмотреть отдых в России. Вернуть деньги за тур сложнее.

«Вчера вышло распоряжение правительства, которое, к сожалению, многие трактуют неверно, — отмечает Давыденко. — Там написано, что операторы могут возвращать деньги из фонда персональной ответственности — это проект "Турпомощи". Но денег там мало: на весь рынок может два-два с половиной миллиарда рублей. Очевидно, что на всех не хватит. К тому же это не общий фонд, у каждого оператора там персональная "копилка". Поэтому это все проблемы не решит».

Оперштаб для туристов

С понедельника в стране заработает оперативный штаб по поддержке туристов. Основная его задача: создать службу одного окна для возврата и замены путевок.

«Мы запускаем штаб в понедельник. Он появится на сайте travelunion.travel и будет помогать туристам онлайн. У кого нет возможности связаться с туроператором, смогут загрузить все документы на замену тура в одно окно, и там же получить ответ» — рассказал Давыденко.

Также Давыденко отметил, что на рассмотрение правительства уже вынесли меры поддержки турбизнеса — финансовые субсидии и беспроцентные кредиты компаниям, которые понесли большие убытки. Решение по ним пока не принято.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: из больниц в Москве после теракта выписали 34 человека


Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве очистных сооружений на побережье Азовского моря





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Linkin Park

Умники, Linkin Park, поэты. 13 идей, куда сходить на этой неделе в Барнауле



Москва

«Будут в гробу»: правозащитник Мельников рассказал, что ждет напавших на «Крокус»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net