АиФ
Апрель
2021

Первый казак среди космонавтов. Виктор Горбатко встречал весну на Кубани

0
АиФ 
Первый казак среди космонавтов. Виктор Горбатко встречал весну на Кубани

Виктор Васильевич Горбатко - прославленный уроженец Краснодарского края - родился в поселке Венцы-Заря Гулькевического района в 1934 году в семье простых тружеников. Родители его работали в колхозе. В автобиографической книге космонавта есть сведения, что на свет он появился по соседству с закутком, где держали поросят. Сам Виктор Васильевич об этом не раз рассказывал, а друзья подшучивали, мол родился в библейском месте и сразу вышел на связь с космосом.

Каждый старт как веха в жизни

Правда, позже семья Горбатковых, а на самом деле она так и звучала (родители получив метрику, не глядя положили ее в сундук и только, когда Виктор отправился в школу, обнаружили, что букву «в» при заполнении потеряли. Вот и получилось, что вся семья - Горбатковы, а он Горбатко») переехала в поселок конезавода «Восход». Позже, друзья этот факт тоже интерпретировали, как знак судьбы – даже совхоз назывался, как космический корабль!

В одном из интервью Виктор Горбатко признался, что о космосе не мечтал, но хотел стать летчиком. После десятилетки отправился в Павлоград и поступил в школу начального обучения летчиков, потом в Батайское авиационное училище, а уже оттуда его направили на службу в Молдавию.

«Я познакомился с Виктором Горбатко в начале двухтысячных в Якутии, - рассказывает управляющий Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Александр Рунов. – Я был там в командировке, он тоже по каким-то делам приехал с товарищем. Узнав, что я с Кубани очень обрадовался – надо же, на другом конце страны встретил земляка. Потом вместе мы отправились на рыбалку. На меня он произвел неизгладимое впечатление. Для людей моего поколения, хотя думаю, это и сейчас так – космонавты – люди легендарные. Выше, только звезды. Поэтому, я поразился, насколько простым и харизматичным он оказался. Конечно же, я задавал вопросы, мечтал ли он стать космонавтом. Виктор Васильевич тогда ответил, что он и его друзья из первого отряда космонавтов некоторое время даже не подозревали, что их готовят к полету в космос. Все было очень засекречено. Потом, когда узнали, понимали – что это долг перед страной, миссия».

Он признавался, что это был довольно большой риск, ведь они были первопроходцами. У них всегда был дублирующий состав. Но это был престиж страны и каждый старт для них был как веха в жизни. Самое большое время, которое провел Горбатко в космосе – трое суток. Тогда это было много. И в первые годы освоения космоса, вряд ли кто мог предположить, что люди будут по году проводить на орбите, а в космос будут летать туристы. Я рад, что судьба когда-то свела с этим замечательным человеком.

В Венцах его всегда ждали

Те, кто лично знал Виктора Горбатко в один голос заверяют – Кубань он любил и считал самым лучшим местом на земле.

«Виктор Васильевич каждую весну старался встретить на Кубани, - рассказывает его товарищ, председатель Совета ветеранов Гулькевического района Николай Записоцкий. – Он любил шутить: «Я – первый космонавт среди казаков и первый казак среди космонавтов». Во время приездов, останавливался обычно у друзей, обязательно навещал могилы родителей. И всегда встречался с молодежью, часто ездил в родное село «Венцы-Заря». Всегда говорил: «Зачем нужен опыт, который некому передать». Должен сказать, что такие встречи он устраивал на протяжении почти полувека»! И знаете, что? Дети всегда его ждали и с восторгом принимали. Я точно знаю, что двум ребятам он помог стать военными летчиками».

Кстати, в поселке Венцы-Заря ежегодно проводился легкоатлетический кросс имени дважды Героя Советского Союза генерал-майора Виктора Васильевича Горбатко, на который он старался всегда приезжать. Победители кросса получали медали из рук космонавта. Этот кросс по традиции проводится и сейчас. Среди почетных гостей спортивного мероприятия часто бывают супруга космонавта Алла Горбатко-Любимова и его друзья.

Селяне, конечно же гордятся знаменитым соотечественником. Возле Дворца культуры стоит бюст космонавта. Несколько лет назад местной школе присвоили имя Виктора Васильевича.

В историко-краеведческом музее Гулькевичского района бережно хранятся фото космонавта разных лет, личная форменная одежда, кубки. А возле музея стоит спускаемый аппарат. Ходили слухи, что именно в этой капсуле Виктор Горбатко спустился на землю, но Николай Записоцкий этот миф развенчал. Да, Виктор Васильевич приложил руку к тому, чтобы этот районный музей обзавелся таким экспонатом, но на землю он спустился в другой капсуле.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Москва

Самых инициативных старост деревень наградили в Чехове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net