АиФ
Апрель
2021

«Думали, что я наркоман». Парень-аутист учится на барбера в Новосибирске

0
АиФ 
«Думали, что я наркоман». Парень-аутист учится на барбера в Новосибирске

Новосибирский парикмахер Тимур Газиев, известный тем, что стрижет особенных детей, взял на стажировку в свой салон "Детская пыточная” парня-аутиста Ивана. Молодой человек прошел курсы в местной Академии парикмахерского искусства, но на работу его не брали.

"Никто в меня не верил”

Иван - инвалид детства. Тяжелое бремя воспитания ребенка-аутиста легло на маму и бабушку.

"Я рос своеобразным ребенком, часто размахивал руками. Меня сторонились, а родные думали, что я вырасту психопатом. Но позже я стал контролировать себя и свои действия. Много читаю. Я прочел 40 книг, последняя - "Похождения бравого солдата Швейка” Ярослава Гашека. Люблю изучать новые слова”, - сбивчиво рассказывает Иван.

С учебой у Вани не сложилось - из-за плохого поведения он сменил две школы, где учился в коррекционных классах. Учебу окончил в 2020 году.

Но это не остановило Ивана - он поступил в академию индустрии красоты. И хотя парня сторонились преподаватели и клиенты, он смог еезакончить.

"Сначала учился стричь на манекенах. А 4 февраля я сдал свой первый экзамен - подстригал знакомого мамы. К сожалению, не стал брить его - боялся порезать. Закрасил седину, постриг волосы, чтобы изменить его в лучшую строну”, - похвастался парень.

А вот с работой у Ивана поначалу не сложилось: после учебы он попытался устроиться в один из салонов красоты, но с парнем-аутистом там обошлись плохо. По словам Вани, сотрудники салона назвали его наркоманом, оскорбляли и издевались.

"Просто мама забыла предупредить руководство салона, что я аутист. За мной закрепили мастера, которая отправила ко мне лишь одного клиента - старого дедушку. Я допустил ошибку. И началось... Подумали, что я наркоман, смеялись надо мной и издевались. Не верили в меня. Говорили, что ни один клиент не будет мной доволен”, - вздыхает Иван.

"Главное - не научить стричь, а дать освоиться в обществе”

А потом парень встретил Тимура Газиева - пришел посмотреть, как он стрижет своих малышей-клиентов в "Детской пыточной”. Тимур, недолго думая, предложил Ване стажироваться в его салоне, и тот с радостью согласился.

У парня полноценная пятидневная рабочая неделя, за труд Тимур платит по 500 рублей в день. С момента работы Ваня накопил уже больше шести тысяч рублей. Тимур не дает поблажек своему ученику - дает самые сложные задания. И если что-то совсем не получается - тогда приходит на помощь.

"Для меня главное не научить Ивана стричь. Самое важное - его адаптация в обществе. Ведь клиенты приходят разные, и не все понимают, что он аутист и к нему нужен особый подход. Я намеренно ставлю Ваню в какие-то неловкие положения, чтобы у него выработалась правильная реакция и понимание того, где хорошо, а где плохо. Ведь аутисты на многое реагируют буквально. Приходится работать в этом направлении. Бывает, я пошучу, а он через час обмозгует мою шутку, подойдет и говорит: "А ведь ты пошутил”. У него все прекрасно в голове работает. Но нужно время на осмысление. Если вдруг завтра он пойдет работать еще и попадет в неловкую ситуацию, он сможет на это адекватно отреагировать”, - рассказывает Тимур.

Друзья Тимура недавно подарили Ване айфон и установили там Инстаграм, на парня подписались уже 900 человек. В соцсетях Иван делится своей работой и жизнью, лично отвечает подписчикам.

Кстати, некоторые клиенты, которые ходили стричься к Тимуру, теперь хотят попасть к Ивану. По словам парикмахера, стричь Ваня умеет, но пока ему приходится много подсказывать - не до импровизации. Иногда Тимур специально выходит из салона, чтобы Ваня принимал самостоятельные решения. А иногда приходится и поругать. Через полгода Тимур Газиев хочет пристроить Ивана в какой-нибудь барбершоп к знакомых на полставки.

Сам Иван даже не представляет, как сложилась бы его жизнь дальше, если бы он не встретил такого наставника. Сам Тимур говорит о взаимной выгоде от стажировки Ивана: "Ваня учит меня терпению. Сначала я с собакой учился терпению, когда он хулиганил. Потом дети меня учили своими криками во время стрижки. В эти моменты понимаешь, что надо учиться принимать людей такими, какие они есть. Тут взаимная выгода”.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Иван Макаров (@ivan_barber_nsk)






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Москва

Есть народная мудрость: Доверяй, но проверяй!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net