АиФ
Март
2021

Подвиг длиною в два века. От военного госпиталя до ведущего медцентра РФ

0
АиФ 
Подвиг длиною в два века. От военного госпиталя до ведущего медцентра РФ

В этом году НИИ-ККБ № 1, по праву заслужившей звание флагмана медицины ЮФО, исполняется 205 лет со дня основания. Уже более двух столетий здесь спасают жизни и возвращают здоровье пациентам.

Согласитесь, не много в стране учреждений, которые могут похвастаться столь славной и длинной историей. Каждый год жизни больницы становится ещё одной вехой в развитии не только самого учреждения, но и всей медицинской помощи на Кубани, в стране и мире. История НИИ-ККБ № 1 – это разработка и внедрение революционных практик, открытие новых отделений, проведение высокотехнологичных операций, а главное, неустанная помощь людям, несмотря на все вызовы, которые ставит перед медиками жизнь. Последним тяжёлым испытанием, выпавшим на долю всего врачебного сообщества, стала пандемия. Однако в НИИ-ККБ № 1 удалось совершить невозможное: спасти сотни людей от опасного вируса и продолжить работу, оказывая медицинскую помощь по всем направлениям. Итак, какими достижениями отметилась первая краевая в последнее десятилетие этого века?

Работали в «красной зоне»

Прошлый год стал новой проверкой на прочность – и врачи первой краевой снова оказались на передовой. Первого апреля 2020 года на базе НИИ-ККБ №1 открылся ковид-госпиталь. При этом медицинский центр стал единственным медицинским учреждением на Кубани, которое в условиях работы инфекционного госпиталя оказывает многопрофильную помощь и помощь самым тяжёлым пациентам с сопутствующими COVID-19 заболеваниями. Кроме того, среди медицинских учреждений края только в НИИ-ККБ №1 применяется экстракорпоральная мембранная оксигенация – ЭКМО.

«Для многих тяжёлых больных – это единственный шанс на спасение. Одномоментно клиника использует пять аппаратов ЭКМО. Выживаемость на ЭКМО в НИИ-ККБ №1 составляет 27 % – это выше, чем по всей стране. В 2020-м году в госпитале экстракорпоральная мембранная оксигенация применялось более 50 раз. Количество пациентов, находящихся на лечении в ковид-госпитале каждый день меняется. В среднем, в инфекционных отделениях, в том числе и реанимации, находится 250 человек», - рассказал главный врач НИИ-ККБ № 1, академик РАН Владимир Порханов.

Болезнь у каждого пациента протекает по индивидуальному сценарию, каждый больной требует тщательного наблюдения, постоянного поста. Медработники должны быть постоянно рядом. Поэтому нагрузка на сотрудников очень большая. Но при этом 98 % старшего, среднего и младшего медперсонала ковид-госпиталя НИИ-ККБ №1 работает с первого дня, и всё время приходят новые добровольцы.

«В разгар пандемии у НИИ-ККБ №1 стояла задача сохранить многопрофильную помощь. Несмотря на все сложности, клиника с этой задачей справилась. Во время пандемии плановые операции остановили всего на две недели, а экстренная медицинская помощь оказывалась нон-стопом в полном объёме! Также в штатном режиме продолжались высокотехнологичные операции, трансплантации органов. Для каждого из больных это стало шансом на здоровую и счастливую жизнь. Несмотря на пандемию», - отметил Владимир Порханов.

Сражались с онкологией

Рак и сегодня является страшным диагнозом. В успешном избавлении от этого недуга особенно важно выявить и своевременно начать лечение болезни. Именно поэтому, несмотря на пандемию, приём онкологических пациентов и пациентов с подозрением на опухоль первая краевая не прекращала. В результате, в 2020-м году пролечено около 9 тысяч онкопациентов, проведено около 5 тысяч операций. Врачи поликлиники НИИ–ККБ №1 приняли более 22 тысяч больных со злокачественными новообразованиями, 40% из них прооперированы.

В сражении за жизнь онкологических больных и уменьшении печальной статистики смертности врачам помогают и нацпроекты. НИИ-ККБ №1 участвует в реализации двух региональных программ на территории Кубани, входящих в Национальный проект «Здравоохранение» – «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

«Что касается онкологического проекта, то клиника - единственная в крае, где оперируют рак трахеи, бронхов, лёгких, опухоли головного и спинного мозга, периферической нервной системы, опухоли костей скелета. Выполняются сложнейшие совместные нейрохирургические и челюстно-лицевые операции, например, краниофасциальные резекции при опухолях, одновременно поражающих лицевой скелет и череп. НИИ-ККБ №1 – единственное медицинское учреждение в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где делают операции по поводу онкологических поражений любого отдела позвоночника. Помимо этого, в больнице имеются специализированные онкологические (хирургические) койки в общехирургических отделениях, крупное онкоурологическое и колопроктологическое отделения», - говорит главный врач.

В феврале 2020 года в больнице заработал современный линейный ускоритель. Последние технологические решения, заложенные в этом аппарате, позволяют лечить практически любой вид рака, чувствительный к лучевой терапии. Для жителей Краснодарского края помощь абсолютно бесплатна и доступна.

«Потребность в лучевой терапии была столь велика, что за два месяца от момента запуска аппарата, несмотря на разгар пандемии, мы вышли на максимальную его загрузку. Эпидемия COVD-19 создаёт множество трудностей. Однако за весь период работы линейный ускоритель не простаивал ни одного дня, и этот вид помощи онкологическим больным не прекращался», - отметил академик РАН.

Буквально на днях в клинике был запущен новый инструмент – рабочие станции MIM. Эта система позволяет сопоставлять данные любых изображений пациента (КТ. МРТ, ОФЭКТ/КТ, ПЭТ/КТ) для более точного планирования лучевой терапии в сложных случаях и контроля качества лечения. В мире пока установлено около 4000 подобных инсталляций. В России – всего шесть, в НИИ-ККБ № 1 - седьмая.

Внедряли ноу-хау

Именно в НИИ-ККБ №1 на Кубани (да и в ЮФО) впервые появилась и начала активно применяться современная роботизированная хирургическая система «Da Vinci». Благодаря «Da Vinci» врачи Краевой клиники могут выполнять сложнейшие малоинвазивные органосохраняющие операции при патологии различных органов пациента. Сегодня большим опытом проведения робот-ассистированных операций в ЮФО обладает операционная бригада уронефрологической службы НИИ-ККБ№1 под руководством главного уролога министерства здравоохранения Краснодарского края, д.м.н., профессора Владимира Медведева. Специалисты клиники выполнили 100 высокотехнологичных вмешательств по удалению опухолей почки, простаты и мочевого пузыря. Также команда врачей уронефрологического центра Краевой клиники под руководством Владимира Медведева провела первую в нашей стране робот-ассистированную пересадку почки. Сложнейшая семичасовая операция была выполнена с помощью роботизированной хирургической системы «Da Vinci». В планах крупнейшего медучреждения Юга России – поставить на поток роботизированное лечение онкологических заболеваний таких органов брюшной полости, как печень, желудок, пищевод и поджелудочная железа.

Вели научную работу

Врачи первой краевой больницы никогда не стоят на месте, постоянно развиваются. Не только активно знакомсятся с мировым опытом и внедряют лучшие практики на благо больных, но и разрабатывают свои. Так, например, сотрудники колопроктологического отделения обладают 15 патентами на изобретение. За 5 лет специалисты выступили с 35 докладами на Краевых, Всероссийских и Международных конференциях, опубликовали результаты 43 научных исследований. Силами колопроктологического отделения при поддержке министерства здравоохранения Краснодарского края, администрации НИИ-ККБ №1, КубГМУ организованы и проведены пять научно-практических конференций с международным участием Краснодарского регионального отделения Российской Школы Колоректальной Хирургии. Впрочем, это можно сказать о любом отделении больницы. Профессия врача особенно требует неутомимого познания, научного дерзания и совершенствования работы. Здесь этим принципом руководствуются абсолютно все специалисты.

Выполняли трансплантации

Более десяти лет Краевая клиническая больница №1 является одним из ведущих российских центров трансплантологии. Здесь ежегодно выполняется от 60 до 120 трансплантаций. В больнице успешно проводят операции по пересадке сердца, лёгких, печени, почек и поджелудочной железы. Двадцатого марта 2017 года врачи НИИ-ККБ №1 поставили настоящий рекорд - провели пять пересадок донорских органов за один день: лёгкие, сердце, печень и две почки. Таким образом, с помощью трансплантации были спасены жизни пяти тяжёлых больных. Среди самых сложных операций – пересадки лёгких и сердца. Первую из них провела бригада торакальных хирургов под руководством главного врача больницы, академика РАН Владимира Порханова. Пациентка – молодая девушка, которая ожидала подходящего донора не один год. Трансплантация лёгких была шестой по счету для кубанских медиков, длилась 3,5 часа и закончилась благополучно. Пересадку сердца выполнили врачи во главе с главным кардиохирургом края Кириллом Барбухатти. Больной ожидал своего шанса на спасение, находясь на аппарате ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации). Специалисты клиники используют эту технологию в том числе при лечении острой сердечной недостаточности – для поддержания жизнедеятельности пациента как перед, так и во время операции на открытом сердце. В итоге хирурги-трансплантологи, анастезиологи и медсестры сработали на «пять с плюсом».

В планах на будущее - продолжить трансплантации органов. Специалисты уверены: дальнейшее увеличение числа операций вполне возможно при целенаправленной работе государства и лечебных учреждений по развитию трансплантологии.

Открывали новые отделения

Остро нужное на Кубани отделение диализа открыли в НИИ-ККБ №1 в марте 2019 года. Подразделение оборудовано 21-м современным аппаратом «искусственная почка» для заместительной почечной терапии пациентам с терминальной почечной недостаточностью. Для комфортного пребывания больных и удобства медицинских сотрудников аппараты располагаются в пяти диализных залах, в которых проводят процедуры гемодиализа. Отделение создано для работы в три смены в амбулаторных условиях с целью оказания специализированной медицинской помощи пациентам с хронической болезнью почек пятой стадии. На сегодняшний день центр на базе НИИ-ККБ №1 - один из крупнейших государственных диализных центров на Юге России.

В это же время в Краснодаре открылся первый центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в составе ГБУЗ «НИИ ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского» Министерства здравоохранения Краснодарского края. На сегодняшний день в отделении дневного стационара есть пять коек для амбулаторного химиотерапевтического лечения пациентов. В этом году планируется проведение химиотерапии пациентам со злокачественными новообразованиями лёгких и молочной железы. Широко используются дополнительные методы диагностики (видеоэзофагогастродуоденоскопия, фиброколоноскопия, компьютерная томография, рентгенологические и ультразвуковые методы, гистологическое исследование биопсийных материалов).

Готовились к реконструкции

По ходатайству губернатора Кубани Вениамина Кондратьева решением Президента России Владимира Путина с 2019 г. возобновлено финансирование реконструкции НИИ-ККБ №1. Строительные работы в полном разгаре. Пандемия несколько сдвинула соки начала работ второго этапа, но закончить строители обещают всё в срок. По проекту построят лечебный корпус на 300 коек с современнейшим краевым ожоговым центром, отделением гнойной хирургии, травматологическим отделением (отделение сочетанной травмы), неврологической реанимацией сосудистого центра (для пациентов с инсультами), реанимационные отделения, отделение эндоскопии, отделение лучевой диагностики, операционный блок.

Сейчас на территории первой краевой больницы строят рентгендиагностический корпус - возводится финальный 4-й технический этаж. Параллельно с этим идут железо-бетонные работы на 4-м этаже лечебно-диагностического корпуса (всего этажей будет 8, в том числе цокольный и технический). На двухэтажной трансформаторной подстанции заканчивают плиту перекрытия первого этажа. Кроме этого, ведутся строительно-монтажные работы на объектах капитального строительства: контрольно-пропускной пункт, спиртохранилише, временная переходная галерея, пристройка лифтовой шахты, полнопроходный канал. Также по контракту подрядчик занимается устройством навесных вентилируемых фасадов на Центре грудной хирургии для придания объектам капитального строительства, расположенных на территории больницы, единообразного вида. Готовность уже 40 %.

Цифры и факты

Некоторые виды специализированной медицинской помощи, оказываемые в ГБУЗ НИИ-ККБ №1, не имеют аналогов в крае. Это кардиохирургия, в том числе детская, сосудистая хирургия, лечение нарушений ритма сердца, торакальная хирургия, вертебрология, генетика, нефрология, единственный в крае травмоцентр 1-го уровня для взрослых и краевой комбустиологический (ожоговый) центр, нейрохирургия, с учетом перепрофилирования ряда медицинских организаций – офтальмология.

Объемы медицинской помощи в год:

640 тыс. амбулаторных посещений90 тыс. пролеченных пациентов, из них 25% – по экстренным показаниям52,9 тыс. операций, среди которых 20,5 тыс. – высокотехнологичная медицинская помощь и 30-60 – трансплантаций органов137,5 тыс. КТ-исследований13,7 тыс. МРТ-исследований143 сотрудника имеет ученую степень82 сотрудника имеют Почетное звание18 сотрудников удостоены государственных наградСотрудники Краевой клиники удостоились 4-х Премий «Призвание» в различных номинациях. В многолетней истории престижной награды – это уникальный случай, что свидетельствует о высочайшем уровне кубанского здравоохранения в целом.

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

Первым в России: «Тинькофф» представил вселенную персональных помощников — финансист, няня, секретарь, туроператор, инвестор и шопинг-ассистент

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net