АиФ
Март
2021

Классом - на обед. Продолжается мониторинг горячего питания школьников

0
АиФ 
Классом - на обед. Продолжается мониторинг горячего питания школьников

Генпрокуратура провела масштабные проверки российских школ на предмет исполнения поручения президента РФ по организации бесплатного горячего питания и выявила массу нарушений.

Как кормят?

Инициатором прокурорской проверки выступила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова, в аппарат которой, по её словам, неоднократно обращались с жалобами на питание для начальных классов. В ходе проверки нарушения выявили в 323 школах, расположенных на территории 13 субъектов РФ. В них, в частности, было утверждено меню для учащихся начальных классов, которое не предусматривало первое блюдо - фактически детям предоставляли горячие завтраки вместо обеда.

В рамках масштабного прокурорского рейда отработали и надзорные ведомства Адыгеи. В частности, прокуратура Шовгеновского района обнаружила, что 25 школьников местного муниципального образовательного учреждения обеспечивали горячим питанием не в полном объёме: учащимся предоставляли второе блюдо и напиток.

«В связи с этим прокуратура внесла директору школы представление. По результатам его рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Сейчас школьники обеспечены необходимым бесплатным горячим питанием в полном объёме», - рассказали в ведомстве.

К счастью, этот случай оказался единичным - в целом в республике с исполнением поручения президента РФ дела обстоят хорошо. Во многом это связано с тем, что организацию бесплатного горячего питания в Адыгее контролируют с первого дня. Помимо того, что это могут делать сами родители, ситуацию держат на контроле депутаты, привлекающие к инспекционным проверкам волонтёров и активистов общественных организаций.

Меню по нормативам

На днях такой мониторинг провели в одной из самых больших школ Майкопа - СШ № 11 в Черёмушках.

«Школьное меню выстроено в соответствии со всеми нормативами. Оно разнообразное, калорийное, витаминизированное и согласовано с Роспотребнадзором», - рассказала завпроизводством столовой СШ № 11 Роза Духу.

Здесь график питания школьников сформирован с учётом наполняемости классов и безопасной рассадки детей в столовой - пока ситуация с пандемией не даёт полной свободы действий работникам пищеблоков. Поэтому в школьной столовой перед входом по-прежнему размещены антисептики, предусмотрена дез­инфекция столов и посуды.

Тем не менее на организации питания младшеклассников это никак не сказывается - перемены хватает, чтобы дети и поели, и успели поиграть перед следующим уроком. А работникам столовой хватает времени и на приготовление обедов, и на уборку в соответствии с требованиями эпидбезопасности.

«Нам важно, чтобы все школьники получали предусмотренное горячее питание, и чтобы оно было сбалансированным и соответствовало всем установленным требованиям и нормам по качеству», - рассказала депутат горсовета г. Майкопа Асета Берзегова, которая наиболее активно мониторит ситуацию с организацией бесплатного питания в школах.

По поводу качества обедов мнения разные, но касаются они исключительно вкусовых предпочтений детей, которые в этом возрасте, как говорят специалисты, и родители это тоже прекрасно понимают, едят выборочно.

«Наш ребёнок вообще мало ест, его даже бургером не удивишь. И в школе поначалу не ел, но сейчас ходит в столовую с удовольствием», - рассказала мама первоклассника Саида Нагоева.

В региональном управлении Роспотребнадзора пояснили, что меню специально сделано так, чтобы у ребёнка был выбор. С качеством продуктов, как заверили в ведомстве, проблем нет. Во многом это связано с тем, что с поставщиков спрашивают максимально строго, как, впрочем, и с работников школьных столовых.

В Адыгее с 1 сентября 2020 г. горячим питанием охвачено более 24500 учащихся 1-4-х классов. Примерное десятидневное меню школьного завтрака разработано и согласовано с региональным управлением Роспотребнадзора.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Москва

Подмосковная компания применяет уникальные технологии прокладки трубопроводов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net