АиФ
Март
2021

С вещами на выход. Губернатора Пензенской области задержали за взятку

0
АиФ 
С вещами на выход. Губернатора Пензенской области задержали за взятку

Иван Белозерцев стал четвертым российским губернатором, задержанным за последние пять лет.

Борьба с коррупцией в высших эшелонах власти ведется без выходных дней. Пока рядовые граждане наслаждались отдыхом в воскресенье, представители правоохранительных органов пришли к главе Пензенской области. И вряд ли этот визит обрадовал губернатора.

«Взятки через посредников в виде денег и иных ценностей»

«В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации на основании материалов оперативно-розыскной деятельности МВД России возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний "БИОТЭК", и других лиц, — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте СК РФ, — в зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ (дача взятки, получение взятки). По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО "ФАРМАЦИЯ" Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей.

Взятки передавались за предоставление группе компаний "БИОТЭК" конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счёт бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области».

В местах жительства и на рабочих местах лиц, проходящих по делу, проведены обыски. Подозреваемые задержаны. ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что задержанного губернатора этапируют в Москву.

Из комбайнеров — в танкисты

62-летний Иван Белозерцев является уроженцем Орловской области. Еще в школьные годы он работал в колхозе помощником комбайнера, а затем комбайнером. Получив среднее образование, Белозерцев поступил в Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище, закончив его по специальности «инженер по эксплуатации гусеничных и колесных машин».

В училище он стал секретарем комитета ВЛКСМ батальона курсантов, а затем занял должность помощника начальника политотдела по комсомольской работе Ульяновского высшего танкового командного училища. Продолжая выбранное направление карьеры, в 1989 году офицер поступил в Военно-политическую академию им. В.И.Ленина в Москве.

Развал страны и изменение общественного строя повлияли и на судьбу Белозерцева. Академию, переименованную в Гуманитарную, он закончил со специальностью «социальный педагог». Для дальнейшего прохождения службы его направили в Пензу, где он работал заместителем военного комиссара по работе с личным составом.

Членство в партии будет приостановлено

В 2000 году Иван Белозерцев был избран депутатом Пензенской городской думы, в 2005-2012 годах он являлся председателем Пензенской городской думы и главой города Пензы.

В 2012 году Белозерцев стал председателем Законодательного собрания Пензенской области.

25 мая 2015 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области. 3 июля 2015 года на XX конференции Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия» был выдвинут кандидатом в губернаторы Пензенской области.

13 сентября 2015 года Иван Белозерцев был избран губернатором Пензенской области, набрав 86,04 % голосов избирателей и одержав победу в первом туре.

13 сентября 2020 года он был переизбран губернатором Пензенской области набрав 78,72 % голосов избирателей и одержав победу в первом туре.

РИА Новости со ссылкой на заместителя секретаря генсовета партии «Единая Россия» Евгения Ревенко сообщает, что членство губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в партии будет приостановлено в ближайшее время.

Бывший продюсер Баскова

Пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина на своей странице в соцсети сообщила: «Правительство Пензенской области работает в штатном режиме в соответствии с Уставом Пензенской области. Об изменениях в деятельности органов государственной власти будем оперативно сообщать».

68-летний предприниматель, политик и продюсер Борис Шпигель в советские годы работал секретарём горкома комсомола в украинском городе Хмельницкий. Впоследствии Шпигель занялся бизнесом, окончил Академию внешней торговли и в 2005 году защитил диссертацию на звание кандидата экономических наук, тема диссертации «Проблемы и перспективы развития энергетического экспорта из России». До 2005 года Борис Шпигель был президентом организации КЕРООР (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России). 5 ноября 2007 года Шпигель был избран президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ).

В 2003 — 2013 годах Борис Шпигель являлся членом Совета Федерации — представителем от правительства Пензенской области. В марте 2013 года, в связи с избранием президентом международной правозащитной организации «Мир без нацизма», подал заявление о снятии досрочно полномочий Члена Совета Федерации. 27 марта 2013 года, заявление было удовлетворено.

В 2001 году дочь Бориса Шпигеля Светлана вышла замуж за певца Николая Баскова. Бизнесмен выступал в качестве продюсера российской звезды. Впоследствии супруги развелись, а Басков отказался от профессиональных услуг бывшего тестя.

Первый после Фургала, четвертый за пять лет

За последние 25 лет в России 34 раза возбуждались уголовные дела в отношении глав регионов, причем в 19 случаях речь шла о действующих руководителях. Девять губернаторов были осуждены, шесть из них отправились в места лишения свободы.

Иван Белозерцев стал четвертым губернатором, задержанным за последние пять лет. В 2016 году за получение взятки арестовали губернатора Кировской области Никиту Белых. Президент РФ Владимир Путин отправил Никиту Белых в отставку в связи с утратой доверия главы государства. В 2018 году Пресненский суд Москвы приговорил Белых к восьми годам колонии строгого режима.

В 2017 году арестовали главу Удмуртской Республики Александра Соловьева. Его обвинили в получении взятки в особо крупных размерах. Президент РФ Владимир Путин своим указом отстранил Соловьева от должности руководителя республики в связи с утратой доверия главы государства. В 2020 году Завьяловский районный суд Удмуртской Республики признал его виновным в получении взяток и приговорил к десяти годам колонии строгого режима. В марте 2021 года было удовлетворено ходатайство экс-губернатора об освобождении от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

В 2020 году губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан по подозрению в организации убийств и организации покушения на убийство. Президент РФ Владимир Путин отрешил Фургала от должности губернатора в связи с утратой доверия главы государства. В настоящее время экс-губернатор ожидает суда.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net