АиФ
Март
2021

«На острие науки». В России стартует новый проект для школьников

0
АиФ 
«На острие науки». В России стартует новый проект для школьников

Проект позволит всем желающим буквально «прикоснуться» к науке, увидеть исследовательское оборудование и эксперименты, узнать о последних достижениях наших учёных.

7 марта в рамках Года науки и технологий начинается масштабная общероссийская акция, которая продлится целый год. Её цель — открыть новые имена, популяризировать науку, дать школьникам и их родителям полное представление о том, чем занимаются учёные.

Лекции, экскурсии, семинары

Проект «На острие науки» состоит из четырёх частей. Первая — это лекции ведущих российских учёных в крупных городах всех регионов России. О своих исследованиях, общих тенденциях и открытиях отечественной науки расскажут руководители лабораторий, лауреаты премии президента России для молодых учёных, грантополучатели президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда. Посетить или посмотреть лекции сможет любой — регистрация будет доступна на популярном сервисе для организации мероприятий Timepad.

Вторая часть проекта — экскурсии в научные лаборатории. Исследователи позволят всем желающим буквально «прикоснуться» к науке — увидеть исследовательское оборудование и научные эксперименты.

Третья часть проекта «На острие науки» — это научно-популярные лекции учёных в тех школах, где они учились. Исследователи расскажут школьникам о роли науки и прогресса, на собственном примере докажут, что быть учёным — это престижно и интересно. Уже в марте в московской школе № 1971 выступит Евгений Максимов — кандидат биологических наук, заведующий лабораторией физико-химии биомембран биологического факультета МГУ. А кандидат биологических наук, руководитель центра перспективных исследований и разработок управления науки и технологий СКФУ Сергей Масалов прочитает лекцию в СОШ № 6 в Ставропольском крае.

Четвёртая часть — это акция «Крылья добра» для детей из детских домов и школ-интернатов. Представители компании «Геоскан», партнёра проекта «На острие науки», занимающиеся разработкой беспилотников, проведут серию семинаров и мастер-классов по робототехнике и работе с беспилотными летательными аппаратами. Дети смогут приобщиться к достижениям современной науки, получить теоретические и практические знания по программированию и управлению беспилотниками, а по окончании акции — продолжить практику.

Старт проекту «На острие науки» даст цикл лекций о новых технологиях в медицине — они пройдут в марте в Москве и Сочи. Трое учёных расскажут о разработках, которые сделают лечение даже самых сложных пациентов более эффективным.

Как замедлить старение

7 марта в лектории МИСиС в Москве выступит кандидат биологических наук, руководитель ЦКП «Геном», завлабораторией постгеномных исследований ИМБ РАН Анна Кудрявцева. Она расскажет о современных принципах биоэтики и использовании животных для биомедицинских исследований.

В 2016 году Анна стала лауреатом премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных. Её коллектив расшифровал механизмы, которые лежат в основе возникновения и развития злокачественных опухолей, возникающих в клетках эпителиальной ткани различных органов.

Сегодня Анна руководит работами, направленными не только на изучение онкологических заболеваний, но и на развитие генетики долголетия. Изучаются механизмы старения организма, проводятся комплексные исследования на молекулярно-генетическом уровне — они помогут продлить активную фазу жизни человека. Особенностью подхода учёных является использование необычного модельного объекта — африканских рыбок, живущих всего несколько месяцев. По сравнению с мышами и тем более беспозвоночными животными эти рыбки имеют массу преимуществ.

Чем заменить повреждённые ткани

Доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН Екатерина Шишацкая 28 марта прочитает лекцию о биомедицинской инженерии материалов на площадке образовательного центра «Сириус» в Сочи. Группа учёных под её руководством разрабатывает технологии создания искусственных материалов, которые восполняют тканевый дефицит в организме человека в сочетании с клеточными технологиями. Искусственные ткани незаменимы при потере или повреждении здоровых в результате травм и хронических заболеваний. Кроме того, разрабатываемые новые материалы могут быть использованы для хирургических биоразрушаемых изделий — скоб, штифтов и т.д.

В 2009 году Екатерина стала лауреатом премии президента РФ за разработки технологий получения биоразрушаемого полимера биопластотана и создание научных основ для их применения в медицинской практике.

Как ускорить восстановление клеток

Исследования в области репарации тканей проводит также кандидат медицинских наук, директор компании «Гистографт», научный сотрудник НИИ общей патологии и патофизиологии Илья Бозо. Ген-активированный материал, разработанный учёным, обеспечит прорыв в лечении пациентов с повреждениями костей, суставного хряща, скелетных мышц.

Ткани человека имеют биологический потенциал к восстановлению. Но этого потенциала часто не хватает для лечения пациентов с тяжёлыми повреждениями после механических травм, действия ядовитых веществ, ожогов, обморожений, лучевых воздействий. Для восстановления тканей и органов требуются материалы и технологии, которые восполнят утраченные резервы и ускорят регенерацию клеток. Именно таким действием обладают разрабатываемые учёным инъекционные ген-активированные материалы: они несут в себе компоненты, ускоряющие процесс восстановления. О них Илья Бозо и расскажет на лекции, которая пройдёт в марте на площадке МИСиС.

Партнёрами проекта «На острие науки» являются ООО «Инконсалт К», Российский научный фонд, МИСиС, ГК «Геоскан».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского



Москва

Надежность электроснабжения свыше 10 тысяч потребителей повысят в Химках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net