АиФ
Март
2021

Какие вузы России вошли в топ Международного предметного рейтинга QS 2021?

0
АиФ 

В 2021 году число российских вузов, представленных в Международном предметном рейтинге компании Quacquarelli Symonds, возросло с 36 до 40 по сравнению с 2020 годом.

В ежегодно составляемом британской компанией Quacquarelli Symonds (QS) Международном предметном рейтинге университетов (QS World University Rankings by Subject) представлены лучшие вузы мира по отдельным предметным областям. Согласно этому рейтингу, в 2021 году Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова вошел в топ-50 по шести различным направлениям.

Всего рейтинг охватывает 51 дисциплину, которые сгруппированы по пяти широким областям: искусство и гуманитарные науки, инженерно-технологические науки, медико-биологические науки, естественные науки, социально-управленческие науки. Просмотреть списки лучших можно как по пяти общим группам, так и по отдельным направлениям.

В 2021 году вузы России заняли 278 позиций в пяти отраслевых и 39 (из 51) предметных рейтингах, в то время как в прошлом году это были 250 позиций. Всего в этом году в предметный рейтинг попали 40 российских вузов (из 1452 по миру), что на четыре больше, чем в 2020-м. В первой сотне различных областей оказалось 16 отечественных университетов, занявших в этих топах в сумме 47 строчек — это рекорд для российского высшего образования (в 2020 году было 28 строчек).

Как составляется предметный рейтинг QS?

Для составления рейтинга вузов по предметным областям оценивается четыре параметра:

репутация в академической среде;репутация среди работодателей;количество цитирований на одну статью;индекс Хирша.

Показатель репутации в академической среде определяется на основе опроса более 100 тыс. экспертов, работающих в сфере высшего образования. Для каждой из областей, в которых они компетентны (не более пяти), ученых просят указать до 10 отечественных и 30 международных организаций, которые они считают лучшими для исследований в указанной области. Они не могут выбрать собственное учреждение.

Параметр репутации среди работодателей определяют на основе почти 50 тыс. ответов в ходе опроса. Работодателей просят указать до 10 отечественных и 30 международных организаций, которые они считают лучшими для набора выпускников. Их также просят указать предпочитаемые дисциплины, которые должны быть изучены такими выпускниками. Пересечение этих двух вопросов и позволяет составить оценку по предметам.

В отличие от общего рейтинга лучших вузов мира, в предметном рейтинге оценивается количество цитирований на одну статью, а не на преподавателя. Для каждой предметной области устанавливается лимит публикаций, чтобы избежать потенциальных аномалий, возникающих из-за небольшого количества часто цитируемых статей. Все данные берутся из базы Elsevier Scopus за пятилетний период.

Индекс Хирша — это способ измерения как продуктивности, так и воздействия опубликованной работы ученого или студента (а также группы ученых, организации и др.). Он основан на количестве публикаций одного человека (группы) и количестве цитирований этих публикаций. Индекс был предложен Хорхе Э. Хиршем, физиком из Калифорнийского университета в Сан-Диего, в 2005 году.

Какие российские вузы стали лидерами Международного предметного рейтинга?

Лидером рейтинга среди российских университетов стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, заняв 24-е место в лингвистике, 29-е в физике и астрономии, 32-е в нефтяном машиностроении, 34-е в математике, 36-е в современных языках, 41-е в философии. Всего вуз попал в списки по 33 направлениям из 51.

На втором месте по количеству охваченных областей оказался Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», попав в рейтинги 20 предметных областей из 51. Вуз занял 50-е место в социологии, 45-е в политике и 76-е в экономике и эконометрике.

Среди других лидеров рейтинга: Санкт-Петербургский государственный университет (18 областей), Уральский федеральный университет (15 областей), Новосибирский государственный университет (14 областей), Томский государственный университет (13 областей), Казанский федеральный университет (13 областей), Российский университет дружбы народов (9 областей), Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого (9 областей), Томский политехнический университет (8 областей).

По широким предметным областям в топ-200 вузов вошли следующие российские университеты:

Искусство и гуманитарные науки — Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (53-е место), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (113-е место), Санкт-Петербургский государственный университет (118-е место).

Инженерно-технологические науки — Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (67-е место), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (160-е место), Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (174-е место), Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого (180-е место), Московский физико-технический институт (186-е место)

Естественные науки — Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (21-е место), Московский физико-технический институт (66-е место), Новосибирский государственный университет (74-е место), Санкт-Петербургский государственный университет (131-е место), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (159-е место), Томский государственный университет (191-е место).

Социально-управленческие науки — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (48-е место), Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (55-е место), Санкт-Петербургский государственный университет (123-е место).

Какие российские вузы являются лучшими?

Согласно опубликованному ранее общему рейтингу (без распределения по предметным областям) — Международному рейтингу университетов (QS World University Rankings) в 2021 году в топ-300 вошли следующие российские вузы:

74-е место — Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

225-е место — Санкт-Петербургский государственный университет

228-е место — Новосибирский государственный университет

250-е место — Томский государственный университет

281-е место — Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)

282-е место — Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана

298-е место — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии новых специальностей в области создания городской среды





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Владимир Ефимов: 10 помещений в исторических зданиях выставят на торги в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net